Дело №1-322/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 19 октября 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Федорова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федорова Анатолия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоров А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Федоров А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в строении бани, расположенной во дворе дома по месту жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная о запрете на изготовление и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, используя ранее приобретенные части наркотикосодержащих растении мака, № незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой более 8,141 грамма. Продолжая свои преступные действия, Федоров А.А. впоследствии часть изготовленного наркотического средства массой, неустановленной в ходе следствия, употребил путем внутренней инъекции. Оставшееся наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 8,141 грамма Федоров А.А., реализуя преступный умысел до конца, умышленно, без цели сбыта, продолжал незаконно хранить в двух бутылках из полимерного материала в строении бани во дворе дома по месту жительства с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россиской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) - 8,141 грамм, согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Федоров А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Федорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Федорову Анатолию Александровичу по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учётом изложенного суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Федорова А.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.
В соответствии п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы концентрат маковой соломы) общей массой 8,141 грамма - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Федорова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову Анатолию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок осужденному Федорову Анатолию Александровичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Федорова Анатолия Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Федорову Анатолию Александровичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - экстракт маковой соломы концентрат маковой соломы) общей массой 8,141 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров