-- Дело № 1-319/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Петровск - Забайкальский 22 октября 2010 года Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В..М., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж., подсудимого: Свинкина Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Свинкина Виктора Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свинкин В.А. незаконно приобрел, хранил и перевез взрывчатые вещества. Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. В 2009 году точная дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Свинкин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ,не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел взрывчатое вещество, согласно справки эксперта № с от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ вещество относится к дымному пороху, который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, масса пороха без упаковки 23 грамма, которое досталось подсудимому после смерти брата - Д. В. Подсудимый Свинкин В.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Свинкина В.А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Свинкину Виктору Алексеевичу в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности впервые совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние. С учётом изложенного, при определении размера наказания Свинкину В.А., суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Свинкин В.А. после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Свинкину В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности и достаточности назначения Свинкину В.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Свинкина Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Свинкину Виктору Алексеевичу считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Свинкина Виктора Алексеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Свинкину В.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: взрывчатое вещество (порох) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств на станции Петровский-Завод передать в разрешительную систему УВД в Забайкальском крае для утилизации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: В.М. Захаров
Николаевича, который проживал по адресу: <адрес>, после чего Свинкин В.А. вывез для хранения приобретенное взрывчатое вещество и незаконно хранил. В период с 2009 года точное время и дата в ходе дознания не установлены по ДД.ММ.ГГГГ Свинкин В.А. хранил вышеуказанное взрывчатое вещество, на крыше сарая в ограде своего дома по адресу: <адрес>, без соответствующего разрешения, тем самым незаконно хранил взрывчатые вещества. Из заключения баллистической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, является дымным порохом, пригоден для снаряжения патронов, данный порох относится к категории взрывчатых веществ метательного действия. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, Свинкин В.А. имея умысел на незаконную перевозку взрывчатых веществ при помощи автомашины марки «ГАЗ-Волга» государственный номер №, принадлежащая Д. И. Н., вывез взрывчатое вещество-согласно справки эксперта № с от ДД.ММ.ГГГГ: вещество относится к дымному пороху, массой 23 грамма, в лесной массив Катангарского участкового лесничества Петровск-Забайкальского района Забайкальского края и хранил данное взрывчатое вещество до 03. 08.2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в 15 километрах от п.Лесоучасток, Петровск-Забайкальского района, Забайкалського края, в лесном массиве Катангарского участкового лесничества, в ходе рейда был задержан Свинкин В.А., у которого была обнаружена и изъята полимерная бутылка белого цвета с красной крышкой, в которой находилось взрывчатое вещество черного цвета, без документов разрешающих перевозку, хранение взрывчатых веществ.