Приговор по Часть 2 Статья 228, Часть 1 Статья 228 от 26.10.2010



--

Дело № 1-335/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 26 октября 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Алекминского Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего машинистом кочегаром котельной ООО «Коммунальник», проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алекминского Дмитрия Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алекминский Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены на территории Петровск - <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, Алёкминский Д.В., заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, прибыл пешком на поле, расположенное на территории <адрес>, где преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора № дикорастущей конопли, наркотическое средство- каннабис (марихуану), общей массой, согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, 1787 грамма, которое сложил в мешок желтого цвета, принесенный с собой для этой цели и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», Алекминский Д.В. был задержан на поле, расположенном в 300 метрах на восток от <адрес> и у него был обнаружен и изъят мешок желтого цвета с растительной массой конопли, которая, согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством -каннабисом (марихуана) общей массой 1787 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

В сентябре 2009 года, точное время и дата в ходе следствия и в судебном заседании не установлены, Алекминский Д.В., заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, прибыл пешком на участок местности, расположенный между дворами домов № и № по <адрес> в <адрес>, где преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора № дикорастущей конопли, наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой, согласно заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, 83,3 грамма, после чего сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой для этой цели, и отнес домой по адресу: <адрес>, где положил между досок под крышу сарая, расположенного в ограде его дома и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут при проведении обыска в жилище Алекминского Д.В. по адресу: <адрес> улица, Пролетарская, №, в надворной постройке- сарае, расположенном по вышеуказанному адресу напротив дома был обнаружен и изъят под крышей сарая между досок полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -каннабисом(марихуана)массой 83,3 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Алекминский Д.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Алекминского Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Алекминскому Д.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а так же и то, что на его иждивении находится жена и 3 несовершеннолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Алекминского Д.В. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алекминскому Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого (имеет непогашенную судимость), мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, чтоисправление и перевоспитание подсудимого Алекминского Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции закона и без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы Алекимский Д.В. должен в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Совершение Алекминским Д.В. двух умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 1786, 7 грамма, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 83,0 грамма, металлическую миску- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алекминского Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Алекминскому Дмитрию Валерьевичу в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательно Алекминскому Дмитрию Валерьевичу назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алекминскому Дмитрию Валерьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Алекминского Дмитрия Валерьевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алекминскому Дмитрию Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 1786, 7 грамма, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 83,0 грамма, металлическую миску -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров