Дело № 1-3312010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск - Забайкальский 22 октября 2010 года
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого: Чупрова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника - адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Чупрова Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чупров В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Чупров В.Н. в нарушение ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продал С. А. С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Петровский Завод, под видом алкогольной продукции, для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в количестве 120 миллилитров, крепостью 87,2% содержащей в своём составе ацетон, толуол, 1-пентанол, 1-гексанол, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Чупров В.Н. сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни и здоровью граждан, допускал их, относясь к ним безразлично.
Подсудимый Чупров В.Н. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Чупрова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Чупрову Владимиру Николаевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого Чупрова В.Н. и то, что последний ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Чупров В.Н. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Чупрова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Чупрова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Чупрову Владимиру Николаевичу считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного Чупрова Владимира Николаевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, не реже одного раза в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Чупрову В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1 литр, содержащую 20 мл. спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ - уничтожить; четыре денежные купюры достоинством 10 рублей - оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: