Приговор по пункту в Часть 3 Статья 158, Часть 2 Статья 158 от 20.10.2010



Дело № 1-320/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 20 октября 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,

подсудимого: Хохрякова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, а также жену инвалида 2 группы, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом республики Бурятия по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хохрякова Александра Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хохряков А.В. совершил дважды кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Хохряков А.В., находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидев, стоявшую около дома № автомашину марки «MITSUBISHI PAJERO», транзитный номер № принадлежащую С. Е. А., решил совершить кражу данной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Хохряков А.В. реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда С. Е. А. и желая этого, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду дома расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, находившуюся в ограде дома автомашину марки «MITSUBISHI PAJERO», транзитный номер № принадлежащую С. Е. А., стоимостью 350000 рублей 00 копеек. После чего с похищенным Хохряков А.В. с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного подсудимым хищения, потерпевшему С. Е. А. был причинён крупный материальный ущерб на сумму 350000 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, подсудимый Хохряков А.В., решил совершить кражу имущества из гаража расположенного в ограде дома по <адрес> в <адрес>, принадлежащего С. Е. А., с целью последующей реализации похищенного и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Хохряков А.В., реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда С. Е. А. и желая этого, из корыстных побуждений, проник в ограду дома, расположенного по вышеуказанному адресу, путём взлома дверных запоров проник в помещение гаража, где действуя тайно, завладел мотоблоком стоимостью 25000 рублей, рулоном тепличной пленки стоимостью 10000 рублей, водоэлектронасосом стоимостью 4500 рублей, принадлежащие С. Е. А., всего на общую сумму 39500 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Хохряков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершенного подсудимым хищения, потерпевшему С. Е. А. был причинён материальный ущерб на сумму 39500 рублей 00 копеек, являющийся для него значительным.

Подсудимый Хохряков А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Хохрякова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшего С. Е. А. поступило заявление о согласии на рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствие, с назначением наказания на усмотрение суда, что отраженно в заявлении, приобщённом к материалам уголовного дела.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Хохрякову Александру Викторовичу в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной о совершенных им преступлениях, нахождение на его иждивении жены, которая является инвалидом второй группы и малолетнего ребенка, состояние здоровья Хохрякова А.В., который состоит на учете с диагнозом инфильтративный туберкулез в/доли левого легкого, а также то, что последний принял меры по возмещению причиненного ущерба потерпевшему, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а также какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание Хохрякову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Хохрякова А.В. признается опасный рецидив преступлений ( ч.2 ст. 18 УК РФ), так как ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом гуманности, социальной справедливости, целесообразности и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона, без штрафа с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Совершение Хохряковым А.В. умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хохрякова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа;

по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хохрякову Александру Викторовичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хохрякову Александру Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Хохрякова А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хохрякову Александру Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: поврежденный навесной замок, металлический лом -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, со дня получения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : /подпись/ В.М. Захаров

Копия верна:

Судья: В.М.Захаров