Дело № 1-318/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Петровск-Забайкальский 15 ноября 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Медведева Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Медведева Артема Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Медведев А.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Медведев А.А., придя на поле, расположенное в 1 километре от <адрес> в местечке «Харька», заведомо зная о запрете на приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, не имея соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, путем ручного сбора нарвал № наркотикосодержащих растений конопли, то есть незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство каннабис (марихуану). Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, №, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,97 грамма, поместил в имеющийся полимерный пакет, который перенес в лагерь «Березка» при Малетинской коррекционной школе-интернат, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов сотрудниками ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району в ходе осмотра жилой комнаты лагеря «Березка» было обнаружено и изъято наркотическое вещество с характерным запахом конопли. Общая масса изъятого наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила 0,97 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Медведев А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью, в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Медведева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Медведеву А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судимый, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Медведева А.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Медведеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Медведева Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Медведеву Артему Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть месяцев).
Испытательный срок осужденному Медведеву Артему Александровичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Медведева Артема Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Медведеву Артему Александровичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 0,97 грамма, опечатанный оттиском круглой печати «№2 МВД России Управление внутренних дел по Забайкальскому краю ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров
Копия верна: