Приговор по часть 1 Статья 161 от 10.11.2010



                                                                                                                                     Дело № 1- 347/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                            10 ноября 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,

подсудимого: Богданова Антона Сергеевича,11.12.1985 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшей К. В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Богданова Антона Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в <адрес>, Богданов А.С., решил совершить хищение козленка находящегося вблизи дома по <адрес>, , с целью последующего употребления в пищу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение козленка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий, действуя дерзко и открыто, осознавая, что его действия известны К. В. А., открыто похитил козленка возрастом девяти месяцев стоимостью 2000 рублей принадлежащего К. В. А.. Игнорируя требования К. В. А. о прекращении преступных действий, Богданов А.С. с похищенным козленком с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате открытого хищения Богдановым А.С., К. В. А. был причинён материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Богданов А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Богданова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Богданову Антону Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Богданов А.С. после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

      Обстоятельств отягчающих наказание Богданову А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Богданову А.С. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей К. В. А. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 2000 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба в указанном размере и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Богданова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богданову Антону Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Богданова Антона Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Богданову Антону Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Богданова Антона Сергеевича в пользу К. В. А. в счёт возмещения ущерба 2000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья :                                                                                                                                      В.М.Захаров

Копия верна :