Приговор по часть 2 Статья 228 от 12.11.2010



Дело № 1-346/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 12 ноября 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого: Васильева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сторожем в Малетинской коррекционной школе-интернат, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Васильева Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, подсудимый Васильев С.А., заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств,умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого,находясь на поле расположенном в двух километрах западнее от <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путём ручного сбора нарвал листья № растений конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство-каннабис (марихуана).Продолжая свои преступные действия Васильев С.А. приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет и не имея соответствующего разрешения перевёз к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов при осмотре жилища и надворных построек Васильева С.А. расположенного по вышеуказанному адресу сотрудниками Малетинского территориального пункта милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое Васильев С.А. ранее незаконно приобрёл и незаконно хранил на веранде своего дома по вышеуказанному адресу для личного пользования без цели сбыта. Общая масса изъятого у Васильева С.А. наркотического средства - каннабиса (марихуана) составила 103,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Васильев С.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Васильева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Васильеву Сергею Анатольевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что на его иждивении находится жена и малолетний ребенок, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Васильев С.А. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Васильеву С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Васильеву С.А. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Васильеву Сергею Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Васильева Сергея Анатольевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Васильеву Сергею Анатольевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет красного цвета с веществом растительного происхождения хранящийся в камере хранения Петровск-Забайкальского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : В.М.Захаров

Копия верна :