Дело № 1-344/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 15 ноября 2010 года Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С., подсудимого: Рогозинской Полины Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП Рогозинская, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, защитника адвоката Сугак Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Лукьянова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ингодинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена, защитника адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рогозинской Полины Георгиевны и Лукьянова Виктора Владимировича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Рогозинская П.Г., Лукьянов В.В.,группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба А. К. И. Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, подсудимые Рогозинская П.Г., Лукьянов В.В., находясь в ограде <адрес>, в <адрес>, принадлежащего А. К. И., достоверно зная, что в кладовой, расположенной на веранде вышеуказанного дома, А. К. И. хранит денежные средства, по предварительному сговору между собой решили совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, подсудимые, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, выставили оконное стекло на веранде дома А. К. И., после чего по заранее распределенным ролям Рогозинская П.Г. осталась на улице в случае появления посторонних лиц, предупредить Лукьянова В.В., который незаконно проник через образовавшийся проём в окне внутрь веранды, являющейся частью жилища А. К. И., где действуя тайно, похитил денежные средства в сумме 4600 рублей 00 копеек, торт стоимостью 180 рублей, пять банок пастерилизованного молока стоимостью 29 рублей за 1 банку, на сумму 145 рублей, всего на общую сумму 4925 рублей 00 копеек, принадлежащие А. К. И.. После чего, Рогозинская П.Г., Лукьянов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной Рогозинской П.Г., Лукьяновым В.В. кражи, потерпевшей А. К. И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4925 рублей 00 копеек. Подсудимые Рогозинская П.Г., Лукьянов В.В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Рогозинской П.Г., Лукьянова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. От потерпевшей А. К. И. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Рогозинской Полине Георгиевне, Лукьянову Виктору Владимировичу по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей, а также и то, что Рогозинская П.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась и нахождение на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Рогозинская П.Г., активно способствовала раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Рогозинской П.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. На основании ст.63 УК РФ, суд признаёт отягчающим наказание подсудимому Лукьянову В.В. опасный рецидив преступлений. В действиях подсудимого Лукьянова В.В. содержится опасный рецидив преступлений (ч.2 п. «б» ст.18 УК РФ), так как Лукьянов В.В. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимого, роль и степень участия каждого в содеянном, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Рогозинской П.Г., Лукьянову В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом материального положения подсудимых, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Рогозинскую Полину Георгиевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рогозинской Полине Георгиевне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Признать Лукьянова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Лукьянова Виктора Владимировича опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукьянову Виктору Владимировичу считать условным с испытательным сроком 3 (три года). Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Рогозинскую Полину Георгиевну, Лукьянова Виктора Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения подсудимым Рогозинской Полине Георгиевне, Лукьянову Виктору Владимировичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья : В.М. Захаров Копи верна: