Приговор по часть 2 Статья 228 от 12.11.2010



Дело № 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 12 ноября 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,

подсудимого: Кочетова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кочетова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочетов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Кочетов А.А., находясь на покосе расположенном в 10 километрах юго-восточнее <адрес>, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств,умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого,путём ручного сбора нарвал стебли, листья и № дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство-каннабис (марихуану) и перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> при проведении осмотра крыши дома по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 392 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Кочетов А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Кочетова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Кочетову Алексею Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Кочетов А.А. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Кочетову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Кочетову А.А. наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кочетова Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кочетову Алексею Александровичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кочетова Алексея Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Кочетову Алексею Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: синтетический мешок с растительным веществом хранящийся в камере хранения Петровск-Забайкальского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Копия верна :

Судья : В.М.Захаров