--
Дело № 1-339/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 09 ноября 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Красикова Григория Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего в гражданском браке, работающего монтажником ООО «Стэп», военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Красикова Григория Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Красиков Г.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (4063,8 грамма); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (563,2 грамма).
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009 года года, подсудимый Красиков Г.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь на территории приусадебного участка, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 4063,8 грамма. После чего, продолжая свои преступные действия, Красиков Г.Е. использовал приобретенное наркотическое средство для других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство-каннабис (марихуана) общей массой 4063,8 грамма Красиков Г.Е., реализуя преступный умысел до конца, умышленно без цели сбыта, продолжал незаконно хранить в трех пакетах из полимерного материала во дворе дома по вышеуказанному адресу с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Красикова Г.Е. наркотического средства-каннабис (марихуана) составила 4063,8 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подсудимый Красиков Г.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 563,2 грамма. Продолжая свои преступные действия, Красиков Г.Е. поместил приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 563,2 грамма на матерчатый коврик во дворе дома по вышеуказанному адресу, где реализуя преступный умысел до конца, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил с момента приобретения до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Красикова Г.Е. наркотического средства-каннабис (марихуана) составила 563,2 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Красиков Г.Е. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Красикова Г.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Красикову Григорию Евгеньевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Красикова Г.Е. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Красикову Г.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Красикову Г.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Красикову Г.Е. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.
Совершение Красиковым Г.Е. двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Красикова Григория Евгеньевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от августа 2009года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Красикову Григорию Евгеньевичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Красикову Григорию Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком 2 (два года).
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Красикова Григория Евгеньевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Красикову Григорию Евгеньевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 563,2 грамма; наркотическое средство - каннабиса (марихуана) массой 4063,8 грамма, два лоскута ткани с наслоениями, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах хранящиеся в камере хранения наркотических средств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров
Копия верна :