Приговор по часть 2 Статья 228 от 03.11.2010



Дело № 1-338/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 03 ноября 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Сосновского Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 3 класса, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по п.п. «а», «г» ст. 64 УК РФ к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ингодинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сосновского Виталия Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сосновский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Сосновский В.В., являясь лицом употребляющим наркотические средства, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств,умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого,находясь на территории свалки мусора, расположенного за двором дома по адресу: <адрес>, путём ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 223 грамма.После чего, продолжая свои преступные действия Сосновский В.В. использовал приобретенное наркотическое средство для изготовления других наркотических средств, которые употребил путем курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 223 грамма, Сосновский В.В, реализуя преступный умысел до конца, умышленно, без цели сбыта, продолжал незаконно хранить россыпью в отопительной печи в помещении кухни жилого дома по вышеуказанному адресу с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Сосновского В.В. наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 223 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Сосновский В.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Сосновского В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Сосновскому В.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого (имеет непогашенную судимость, после освобождения, выводов для себя не сделал, не имеет постоянного места работы, склонен к совершению преступлений), мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, чтоисправление и перевоспитание подсудимого Сосновского В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании ст.63 УК РФ, суд признаёт отягчающим наказание подсудимому Сосновскому В.В. опасный рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Сосновского В.В. содержится опасный рецидив преступлений (ч.2 п. «б» ст.18 УК РФ), так как Сосновский В.В. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сосновского Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Сосновского Виталия Валерьевича опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сосновскому Виталию Валерьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Сосновского В.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сосновскому Виталию Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 223 грамма; металлическую чашку с наслоениями, содержащимися наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, лоскут ткани с наслоениями, содержащие наркотическое средство-тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах, две бутылки с жидкостями с запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить; три следа пальцев рук Сосновского В.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : В.М.Захаров