Приговор по часть 1 Статья 238 от 15.11.2010



Дело № 1-350/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск - Забайкальский 15 ноября 2010 года

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимой: Унагаевой Тамары Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Унагаевой Тамары Семеновны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Унагаева Т.С. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Унагаева Т.С., в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи населению для употребления в пищевых целях незаконно, умышленно в целях сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, №, с целью продажи населению в качестве алкогольной продукции не менее 160 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,3 %приготовленной на основе этилового спирта, содержащегося в своем составе ацетон, толуол, 1- пентанол, ввиду наличия ацетона и 1-пентанола, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, по месту своего жительства расположенного по вышеуказанному адресу Унагаева Т.С., умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала С. А. С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Петровский Завод, под видом алкогольной продукции, для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 160 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,3 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащегося в своем составе ацетон, толуол, 1-пентанол, ввиду наличия ацетона и 1-пентанола, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Унагаева Т.С. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Унагаевой Т.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Унагаевой Тамаре Семеновне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Унагаевой Т.С. и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, её материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Унагаева Т.С. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Унагаевой Т.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Унагаеву Тамару Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Унагаевой Тамаре Семеновне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Унагаеву Тамару Семеновну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, не реже одного раза в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Унагаевой Тамаре Семеновне оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку ёмкостью 1,5 литра наполненную около 10 миллилитров спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Чм 3955874-передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров

Копия верна: