Приговор по пункту в часть 3 Статья 158 от 28.06.2010



--

Дело № 1-205/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 28 июня 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Семёнова М.А.,

подсудимого: Шекунова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.1 ст.150 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,

защитника адвоката Сугак Т.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от 22.06. 2010 года,

подсудимого: Гурбатова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск- Забайкальским городским судом по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года,

защитника адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шекунова Максима Анатольевича и Гурбатова Николая Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шекунов М.А. и Гурбатов Н.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, подсудимые Шекунов М.А. и Гурбатов Н.С., находясь в ограде <адрес>, в <адрес>, принадлежащего А. З. И. и убедившись, что в доме никого нет, по предварительному сговору между собой решили совершить кражу из вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Шекунов М.А., Гурбатов Н.С., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при помощи лопаты, найденной в ограде дома, вырвали доски, закрывавшие оконный проем на веранде дома. После чего, Гурбатов Н.С. остался на улице, что бы предупредить Шекунова М.А. в случае опасности, а Шекунов М.А. незаконно проник внутрь дома, откуда действуя тайно, похитил: денежные средства в сумме 1000 рублей; 1 килограмм ячневой крупы, стоимостью 9 рублей 50 копеек; 1 килограмм сахара, стоимостью 40 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла, стоимостью 46 рублей; 1 упаковку майонеза, стоимостью 11 рублей; 1 булку хлеба, стоимостью 15 рублей; 1 килограмм пшенной крупы, стоимостью 16 рублей, а всего на общую сумму 1137 рублей 50 копеек, принадлежащие А. З. И.. После чего похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Шекуновым М.А. и Гурбатовым Н.С. кражи, потерпевшей А. З. И. был причинен материальный ущерб на сумму 1137 рублей 50 копеек.

Подсудимые Шекунов М.А. и Гурбатов Н.С. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Шекунова М.А. и Гурбатова Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей А. З. И. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Шекунову Максиму Анатольевичу и Гурбатову Николаю Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении у Шекунова М.А. малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Шекунов М.А. и Гурбатов Н.С., активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Шекунову М.А. и Гурбатову Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимого, роль и степень участия каждого в содеянном, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Шекунову М.А. и Гурбатову Н.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом материального положения подсудимых, без штрафа.

Учитывая то, что Шекунов М.А. и Гурбатов Н.С. совершили умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, следовательно в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шекунова Максима Анатольевича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шекунову Максиму Анатольевичу по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Шекунову Максиму Анатольевичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по данному приговору Шекунову Максиму Анатольевичу назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гурбатова Николая Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гурбатову Николаю Сергеевичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Гурбатову Николаю Сергеевичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по данному приговору Гурбатову Николаю Сергеевичу назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Шекунову Максиму Анатольевичу и Гурбатову Николаю Сергеевичу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шекунову Максиму Анатольевичу и Гурбатову Николаю Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров