Дело № 1 - 308 - 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 07 октября 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого Бурлакова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 2, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года,
защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
а также потерпевшего Л. И. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Александра Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурлаков А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т. П. Е., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в районе <адрес> в <адрес>, Бурлаков А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т. П. Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и возможность наступления последствий в виде смерти, желая причинения вреда здоровью и самонадеянно рассчитывая на предотвращение последствий в виде смерти, имевшимся при нём ножом нанёс один удар в область правой ключицы Т. П. Е. у её наружной трети, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в области правой ключицы у её наружной трети с повреждением правой аксилярной (подмышечной) артерии, которое в момент причинения являлось опасным для жизни (повреждение магистрального сосуда вызвало обильную потерю крови, что в свою очередь привело к геморрагическому шоку 4 степени, комы 3 степени) и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения Т. П. Е. скончался в реанимационном отделении больницы, при этом, непосредственной причиной его смерти стала кровопотеря, развившаяся в результате причинённого колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правой аксилярной (подмышечной) артерии.
Подсудимый Бурлаков А.И. в судебном заседании, признав вину полностью, от дачи показаний отказался.
Согласно оглашённых в судебном заседании показаний Бурлакова А.И., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д. 178-181), ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное. Домой вернулся около 23 часов 30 минут. Затем к нему пришли его знакомые Л. А. А. и М. В. А. и предложили поехать с ними в <адрес> к знакомой по имени С. В. В.. Точного адреса её он не знает. В доме С. В. В. был её брат по кличке «Калуга», там они распили пиво крепкое. Утром на следующий день снова распивали спиртное. В двенадцатом часу дня он, М. В. А. и Л. А. А. снова пошли в магазин. С собой со стола он взял столовый нож, положил его себе в рукав. По дороге они разошлись, а когда он пришёл в магазин, то парней там уже не было. По дороге в дом С. В. В. он встретил двух парней, один из которых слушал музыку через наушники. Он попросил его послушать, но он не дал. Когда он обгонял этих парней, тот парень, что слушал музыку, сказал оскорбительное слово, которое он воспринял на свой счёт, поэтому достал нож и ткнул им этого парня в область правого плеча, желая просто порезать, не думая, что он может умереть. После этого он побежал в сторону дома С. В. В., встретил М. В. А. и Л. А. А., рассказал им о случившемся. Нож со следами крови он отдал Л. А. А., который сломал его, а позже сказал, что выбросил нож в районе вокзала. Затем он убежал от М. В. А. и пешком добрался до дома. Позже ему сообщили, что тот парень умер в реанимации. Раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Л. И. П. в судебном заседании показала, что Т. П. Е., который был её родным сыном, ушёл из дома ДД.ММ.ГГГГ с И. Р. А. Ромой во втором часу дня. Через некоторое время прибежала Н. О.. и сказала, что он лежит возле дома С. весь в крови. Прибежав туда, она увидела сына, лежащего на траве. Он сказал только «мама». У него была вырванная рана, которую она промыла, после чего подъехала скорая помощь. Сына увезли в больницу, сделали ему операцию, но он умер.
Свидетель Л. А. А. в судебном заседании показал, что около 3-х часов ночи он, М. В. А. и Бурлаков А. приехали в <адрес> к знакомой по имени С. В. В., проживающей около вокзала, у которой распивали пиво, потом легли спать. Утром сходили в магазин, купили ещё пива, выпили его. Затем снова пошли в магазин, и Бурлаков А. отлучился, а когда вернулся, был напуган, сказал, что зарезал пацана, в руках у него был столовый нож с рукояткой чёрного цвета, который он отобрал у него и выбросил позже возле железной дороги, а Б. И. И. убежал от М. В. А..
Свидетель С. В. В. в судебном заседании показала, что о гибели Т. П. Е. ей ничего неизвестно.
Согласно оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний С. В. В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 98-102), ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов ночи к ней приехал знакомый Л. А. А. с друзьями Бурлаковым А. и М. В. А.. Они пили пиво, потом легли спать, утром продолжили распивать пиво. Днём они пошли в магазин, вернулись без Бурлакова А.. На её вопросы ответили, что он подойдёт сейчас. В это время за ней приехал знакомый, с которым она уехала за ягодой. Парней она больше не видела. На следующий день она заметила, что из кухни дома пропал кухонный нож. К вечеру приехали сотрудники милиции, которым она сообщила о пропаже ножа. Они же сообщили, что Т. П. Е. порезали и он умер.
По оглашению показаний С. В. В. их подтвердила, указала, что пропавший нож был с деревянной ручкой коричневого цвета, она опознавала его в ходе предварительного следствия.
Свидетель Л. С. Н. в судебном заседании показал, что Т. П. Е. был ему приёмным сыном, о том, что он в крови лежит у дома С., ему сообщили на работу. Когда он прибежал к тому месту, там уже находилась его жена, затем приехала санитарная машина. У Т. П. Е. на плече была рваная рана. Т. П. Е. увезли в больницу. В обеденный перерыв он видел Т. П. Е. спящим на веранде дома.
Свидетель М. В. А. в судебном заседании показал, что он, Л. А. А. и Бурлаков А. приехали в <адрес> к подруге Л. А. А., где распивали спиртное ночью и утром, затем пошли в магазин. В это время Бурлаков А. отлучился, а когда вернулся к ним, сказал, что зарезал пацана, а где и как - не пояснял. В руке у Б. И. И. был нож с ручкой коричневого цвета, который Л. А. А. отобрал у него, сломал и выбросил. Потом Б. И. И. убежал от него.
Свидетель М. Е. А. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине <адрес>, где утром трое незнакомых молодых парней покупали еду и пиво. Они были в приподнятом настроении, разговаривали, как ей показалось, были неместные. Ближе к обеду они снова приходили в магазин, были подвыпившие, а около 5 часов пришли сотрудники милиции и спрашивали о них.
Свидетель И. Р. А. в судебном заседании показал, что Т. П. Е. был его другом, около часа дня он зашёл за ним, разбудил его, после чего они пошли к нему домой. По дороге их догнал подсудимый, который попросил у Т. П. Е. послушать плеер. Между ними произошёл разговор, продолжавшийся около 10 минут, после чего у подсудимого в правой руке оказался нож с коричневой ручкой, которым он замахнулся на Т. П. Е., потом убрал его в рукав и повернулся к нему, отчего он испугался и убежал, а Т. П. Е. остался.
Согласно оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний И. Р. А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 143-147), ДД.ММ.ГГГГ он зашёл за Т. П. Е. к нему домой и позвал поиграть на компьютере. Около двух часов дня они шли по <адрес> в <адрес>, Т. П. Е. был в наушниках, слушал музыку. Когда свернули на <адрес> и пошли по ней, сзади их догнал незнакомый парень, который обратился к Т. П. Е., они о чём-то стали говорить. Сначала он не слушал их разговор, потом уловил, что речь шла о том, что он слушает. Потом Т. П. Е. сказал, что он всё равно бы ему не дал. Тогда незнакомый парень ответил, что он и спрашивать не стал бы. Т. П. Е. ему ответил, почему он должен ему давать. Тогда незнакомый парень разозлился, обернулся и достал нож. Он замахнулся на Т. П. Е.. На него он не замахивался, но в тот момент он испугался за свою жизнь и побежал по <адрес>. Ему показалось, что парень бежит за ним. Он добежал до калитки своего дома. Потом ему сообщили, что Т. П. Е. порезали, а потом он умер.
Согласно показаниям К. Н. Н., данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, вследствие неявки свидетеля в судебное заседание (л.д. 85-88), он работает оперуполномоченным в милиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту нанесения ножевого ранения Т. П. Е. от начальника станции <адрес> Ш. Л. Р. была получена информация, что она видела трёх молодых людей, один из которых по описанию был похож на парня, который нанёс ножевое ранение. В руках одного из них был предмет похожий на нож. Также она пояснила, что, возвращаясь с работы, видела в траве у тропинки обломок ножа с пятнами вещества красно-бурого цвета. После Ш. Л. Р. показала это место, где обломок ножа был изъят.
Согласно показаниям свидетеля Б. И. И., данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании в том же порядке и по тем же основаниям (л.д. 121-124), Бурлаков А. её родной брат, проживает с их матерью, охарактеризовала его с положительной стороны. В конце июня 2010 года, число точно не помнит, он пришёл к ней и сказал, что убил человека, чему она не поверила, но потом узнала, что он был в милиции.
Согласно показаниям свидетеля Б. Г. Н., данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании в том же порядке и по тем же основаниям (л.д. 125-129), Бурлаков А. её сын, охарактеризовала его с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ушёл куда-то, вернулся около 24 часов. Утром следующего дня она встала в 8-ом часу, сына дома не было. Домой он пришёл около 19 часов, был напуган. На её вопросы ответил, что ездил с Л. А. А. и М. В. А. в <адрес>, сказал, что пацана зарезал. Она ему не поверила, но на следующий день он рассказал, что перепил и порезал в <адрес> в плечо незнакомого парня.
Согласно показаниям свидетеля Ш. Л. Р., данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании в том же порядке и по тем же основаниям (л.д. 130-133), работает она начальником <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дежурная по станции сообщила ей, что двое парней перебегают пути. Один из них догонял другого, взял его за руку и потащил за собой. Потом к ним подошёл третий парень. Они попросили их уйти. Парни пошли, но один из них идти не хотел. У одного из этих парней она видела блестящий металлический предмет, похожий на нож. Потом она заметила, что он что-то выбросил. Уже ближе к вечеру около 17 часов она пошла домой и около тропинки недалеко от путей увидела обломок ножа, о чём сообщила сотрудникам милиции.
Согласно показаниям свидетеля Н. О.., данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании в том же порядке и по тем же основаниям (л.д. 156-159), ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пошла в магазин по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, она увидела, лежащего в траве Т. П. Е., у которого была рана на правом предплечье, было много крови. Он был в сознании и просил позвать мать. Она позвала его мать, которая прикрыла рану. Потом приехала скорая. Позже ей стало известно, что Т. П. Е. в больнице умер.
Согласно оглашённым в том же порядке и по тем же основаниям показаниям свидетеля Ш. А. В., данным в ходе предварительного следствия (л.д. 160-163), он работает водителем такси. В конце июля 2010 года, около 09 часов, даты не помнит, он увозил двух молодых людей в <адрес>. Ближе к ночи он привёз их обратно в город. Молодые люди были выпившие. Когда он привёз их обратно, молодые люди позвали ещё одного парня, и он их уже троих в первом часу ночи снова увёз в <адрес> к дому по <адрес>, куда возил и раньше. По дороге они купили пиво.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д. 7-8, 9-10), в ходе осмотра участка местности, размером 5 на 5 метров, расположенного вдоль забора справа от угла <адрес>, обнаружены и изъяты ножницы и МР-3 плеер с наушниками.
Согласно протоколам явок с повинной (л.д. 11, 34-36), ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков А.И. обратился в ОВД по <адрес> и <адрес> с сообщением, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после распития спиртного с Л. А. А. и М. В. А., он встретил пацана, с которым у них получилась ссора и он ударил этого пацана ножом. Произошло это, когда он начал обгонять двоих незнакомых парней и от одного из них услышал слово «сука», после чего, подумав, что это адресовано ему, ударил этого парня ножом в левое плечо, а потом убежал.
Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой к нему (л.д. 13-14, 15), в ходе осмотра участка местности, расположенного в 70 метрах на север от станции <адрес> на правой обочине тропинки, идущей со станции, обнаружен и изъят обломанный кухонный нож с деревянной ручкой заводского производства. На обломанном лезвии, шириной примерно 25 мм., имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.
Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей (л.д. 16-21, 22-23), на трупе Т. П. Е. в области передней поверхности правого плечевого сустава и подключичной ямки справа имеется послеоперационная рана - поперечная длиной 7 см. и нижняя косопродольная длиной 3,5 см.. Предварительный диагноз смерти: колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением подключичной артерии справа. Причина смерти - кровопотеря.
По заключению эксперта № экспертизы по медицинскому документу (л.д. 41-46), смерть Т. П. Е. наступила в результате обильной кровопотери, о чём свидетельствуют характерные морфологически признаки: бледность кожных покровов и слизистых, выраженное малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных сосудов, наличие пятен Минакова (полосчатых кровоизлияний под эндокардом левого желудочка), и клинические данные (отсутствие пульсации периферических вен и невозможность определения артериального давления), развившейся в результате причинённого колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правой аксилярной (подмышечной) артерии. На трупе Т. П. Е. обнаружены следующие телесные повреждения: непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правой аксилярной (подмышечной) артерии. Данное повреждение локализовалось в области правой ключицы, у её наружной трети. Это повреждение могло образоваться в результате удара острым колюще-режущим предметом, о чём свидетельствуют ровные края и острые концы раны (согласно данным истории болезни). Это повреждение образовалось незадолго до поступления потерпевшего в стационар, о чём свидетельствуют как клинические, так и морфологические признаки (кровотечение из раны, окраска кровоизлияния). Данное повреждение в момент причинения являлось опасным для жизни (повреждение магистрального сосуда вызвало обильную потерю крови, что в свою очередь привело к развитию геморрагического шока 4 степени, комы 3 степени), и поэтому квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждения могло быть любым, обеспечивающим возможность нанесение данного ранения. Данное повреждение допускает возможность совершения активных целенаправленных действий неопределённо короткий промежуток времени. Между причинённым колото-резанным ранением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Дата и время наступления смерти: ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут (по данным истории болезни).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте с фото таблицей (л.д. 60-63, 64-71), Бурлаков А.И. указал дом по адресу: <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов приехали он, Л. А. А. и М. В. А., и где они в течение ночи и следующего утра распивали спиртное. Затем Бурлаков А.И. указал на магазин на перекрёстке улиц <адрес>, в котором они покупали пиво, и куда вновь пришли днём. При этом он пояснил, что в магазин он не заходил, а когда вернулся, то Л. А. А. и М. В. А. там уже не было. После чего Б. И. И. указал направление, куда он пошёл и место, где по дороге встретил двоих незнакомых парней, с одним из которых он завязал разговор, в ходе которого парень отказался дать ему послушать музыку в наушниках, а когда он обгонял их, то услышал ему вслед слово «сука». Затем Бурлаков А.И. показал, как он вытащил из рукава нож, который взял дома у знакомой Л. А. А. - С. В. В., и ударил этим ножом молодого человека в область правого плеча. Б. И. И. показал, как тот откинулся назад, и, приложив правую руку к груди, побежал к <адрес>.
По заключению эксперта № (л.д. 82), у Бурлакова А.И. на момент обследования - ДД.ММ.ГГГГ - повреждений не обнаружено.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (л.д. 103-106), С. В. В. в одном из обломанных ножей, представленных на опознание, по цвету, ручке, металлическим заклёпкам, рукоятке и ширине лезвия опознала кухонный нож с темно-коричневой деревянной рукояткой, пропавший из её дома ДД.ММ.ГГГГ после ухода Б. И. И., Л. А. А. и М. В. А..
В соответствии с протоколом осмотра предметов (л.д. 168-172), осмотрены, в частности, обломок ножа, одежда Бурлакова А.И., срезы ногтей с пальцев рук Бурлакова А.И.. Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (постановление, л.д. 173-174).
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вследствие чего являются допустимыми. При этом, их совокупностью вина Бурлакова А.И. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов тяжкого вреда здоровью Т. П. Е., повлекшего по неосторожности его смерть, достоверно установлена.
К данному выводу суд приходит на основании показаний Бурлакова А.И., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого о нанесении им ножом, взятым им в квартире С. В. В., одного удара в область правого плеча Т. П. Е. на улице в <адрес>, которые соответствуют данным протоколов его явок с повинной и проверки показаний на месте и подтверждаются: показаниями свидетеля И. Р. А. о том, что около 2-х часов дня на <адрес> в <адрес> подсудимый замахнулся на Т. П. Е. ножом с коричневой ручкой, после чего убрал нож в рукав; показаниями свидетелей Л. А. А. и М. В. А. о том, что в <адрес> Б. И. И. ушёл от них, когда они пошли в магазин во второй раз, а когда вернулся, сообщил им, что зарезал пацана, при этом в руке у него был столовый нож со следами крови, который Л. А. А. отобрал у него, сломал и выбросил в районе вокзала; показаниями свидетеля С. В. В. о том, что из её квартиры после посещения её Л. А. А., М. В. А. и Б. И. И. пропал столовый нож с коричневой ручкой, который в сломанном виде был впоследствии опознан ей; показаниями свидетелей К. Н. Н. и Ш. Л. Р. об обнаружении сломанного ножа со следами вещества, похожего на кровь, в районе вокзала ст. <адрес>; показаниями свидетелей Б. И. И. - сестры и матери подсудимого - о том, что он сообщил им об убийстве человека, указав матери, что произошло это в <адрес>; показаниями потерпевшего Л. И. П., свидетелей Л. С. Н. и Н. О. об обнаружении Т. П. Е. с ранением в области правого плеча у <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов; данными протокола осмотра места происшествия об обнаружении обломка ножа в районе железнодорожных путей на станции <адрес> со следами вещества, похожего на кровь; выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии на трупе Т. П. Е. непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правой аксилярной (подмышечной) артерии, которое явилось причиной обильной кровопотери, ставшей непосредственной причиной смерти Т. П. Е.; данными протокола опознания С. В. В. обломков ножа, пропавшего из её квартиры.
Каких-либо существенных противоречий, позволяющих сомневаться в достоверности вышеуказанных доказательств, в судебном заседании не установлено.
Показания свидетеля Л. А. А. в судебном заседании о том, что отобранный им у Бурлакова А. нож имел ручку чёрного цвета, опровергаются показаниями свидетелей С. В. В., М. В. А. и И. Р. А. и данными протокола опознания и осмотра ножа, которыми подтверждается коричневый цвет ручки ножа.
Сведения протокола явки с повинной Бурлакова А.И. о нанесении им удара ножом парню в левое плечо, опровергаются его же показаниями, данными при допросе в качестве обвиняемого о нанесении удара в правое плечо потерпевшему, что не вызывает сомнений с учётом показаний потерпевшего Л. И. П., свидетелей Л. С. Н. и Н. О.. и объективных данных протокола осмотра трупа и заключения судебно-медицинской экспертизы о месте расположения телесного повреждения у Т. П. Е..
Показания Бурлакова А.И. и свидетеля И. Р. А. об обстоятельствах причинения Т. П. Е. телесного повреждения в совокупности с данными об отсутствии у подсудимого каких-либо телесных повреждений свидетельствуют, что действия Бурлакова А.И. не были обусловлены состоянием аффекта или крайней необходимости и он не защищался от каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего.
С учётом изложенного, суд считает, что действия Бурлакова А.И. правильно юридически квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию
При определении вида и меры наказания Бурлакову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно, совершение особо тяжкого преступления, в результате которого наступила смерть несовершеннолетнего потерпевшего.
Тяжесть и степень общественной опасности преступления, совершённого к тому же в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обуславливают необходимость назначения наказания только в виде реального лишения свободы.
При этом, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания, Бурлакову А.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в размере, определённом исходя из санкции статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 62 УК РФ.
Условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бурлакова А.И. подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Окончательное наказание Бурлакову А.И. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путём частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору.
Отбывать назначенное наказание Бурлаков А.И. должен в исправительной колонии строгого режима, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бурлакова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Начало срока отбывания наказания Бурлакову А.И. исчислять со дня провозглашения приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурлакову А.И. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: обломанный нож, срезы с пальцев рук Бурлакова А.И. - уничтожить, одежду Бурлакова А.И., ножницы и МР-3 плеер с наушниками - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Бурлаковым А.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.