дело № 1-261 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 11 августа 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного
прокурора Дабасамбуевой Ю.Г.,
подсудимого: Черных Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.
<адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося ПУ-13 г.Читы, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника- адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Черных Александра Александровича, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ,
установил:
Черных А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены на территории <адрес> и <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Черных А.А., придя на поле расположенное в 1 километре от <адрес> в сторону от <адрес>, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотического средства, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно не имея соответствующего разрешения, путем ручного сбора нарвал № конопли, то есть незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство каннабис (марихуану), которое поместил в имеющийся полимерный пакет и перенёс в тепляк своего дома по адресу: <адрес>, №, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут сотрудниками ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району в ходе осмотра дома и надворных построек было обнаружено и изъято наркотическое вещество с характерным запахом конопли. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 83,9 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, Черных А.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в помещение тепляка по месту жительства по адресу: <адрес>, №, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, используя ранее им приобретенные № наркотикосодержащих растений конопли, № незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,684 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, изготовленное Черных А.А. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,684 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району. Наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила 0,684 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером.
-2-
Подсудимый Черных А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил в судебном заседании, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Черных А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Черных Александру Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно. С полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности впервые совершённых им умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и учёбы, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.
Суд считает целесообразным применить ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении Черных А.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств отягчающих наказание Черных А.А.предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Совершение двух умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обуславливает применение правил ч.2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания Черных А.А..
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, металлическую миску, упакованную в черный полимерный пакет, два лоскута ткани, прозрачную полимерную бутылку с бесцветной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Петровск- Забайкальский и Петровск-Забайкальскому району - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
-
-3-
Признать Черных Александра Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Черных Александру Александровичу в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Черных Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок осужденному Черных Александру Александровичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Черных Александра Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения Черных Александру Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим веществом - канабис (марихуана) массой 83,9 грамма, металлическую миску, упакованную в черный полимерный пакет, два лоскута ткани, прозрачную полимерную бутылку с бесцветной жидкостью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья:М.Б. Лазарева