Приговор по часть 2 Статья 228 от 18.10.2010



Дело № 1-303/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 18 октября 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,

подсудимого: Дианова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ООО «Коммунальник» машинист-кочегар, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дианова Евгения Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дианов Е.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, в дневное время, подсудимый Дианов Е.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь во дворе дома по месту жительства по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, для личного потребления, незаконно путем ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 313,5 грамма, которое использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 313,5 грамм незаконно хранил в двух пакетах из полимерного материала во дворе дома по месту жительства по вышеуказанному адресу с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Дианова Е.С. наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 313,5 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Дианов Е.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Дианова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Дианову Е.С.: по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Дианова Е.С. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Дианову Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого- либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие постоянного места жительства, работы, и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Дианову Е.С. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 313,5 грамма; металлическая чашка с наслоениями, содержащими наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, лоскут ткани с наслоениями, содержащими наркотическое средство- тетрагидроканнабинол в следовых количествах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дианова Евгения Сергеевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дианову Евгению Сергеевичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок осужденному Дианову Евгению Сергеевичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Дианова Евгения Сергеевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в три месяца.

Меру пресечения подсудимому Дианову Евгению Сергеевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 313,5 грамма; металлическая чашка с наслоениями, содержащими наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, лоскут ткани с наслоениями, содержащими наркотическое средство- тетрагидроканнабинол в следовых количествах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : М.Б. Лазарева