Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 07 декабря 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Пнёва Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, не женатого, работающего рабочим ИП «Елизов», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Хохрякова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком ООО «Сервико», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом республики Бурятия по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пнёва Виталия Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пнёв В.В., Хохряков А.В. и другое лицо незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, подсудимые Пнёв В.В., Хохряков А.В. и другое лицо, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о запрете на изготовление и хранение наркотических средств, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для дальнейшего совместного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, действуя по предварительной договорённости, подсудимые № незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой 8,244 грамма. После чего, продолжая свои преступные действия, подсудимые Пнёв В.В., Хохряков А.В. и другое лицо, действуя умышленно, поместили часть изготовленного наркотического средства-дезоморфин массой 2,182 грамма в металлическую кружку, другую часть наркотического средства массой 6,062 грамма, для удобства внутривенного употребления, поместили в три медицинских шприца, где умышленно без цели сбыта, незаконно хранили его в помещении жилого дома по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - дезоморфин внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россиской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - 8,244 грамм, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимые Пнёв В.В., Хохряков А.В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Пнёва В.В., Хохрякова А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Пнёву Виталию Васильевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Пнёвым В.В. и Хохряковым А.В. относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, а так же и то, что Пнёв В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка у Хохрякова А.В., состояние здоровья Пнёва В.В. и нахождении на его иждивении матери, имеющей третью группу инвалидности, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Пнёв В.В., активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств отягчающих наказание Пнёву В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельством отягчающим наказание Хохрякову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Хохрякова А.В. содержится опасный рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому Пнёву В.В., наказание в пределах санкции статьи закона, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, исправление же и перевоспитание подсудимого Хохрякова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции статьи закона, без штрафа.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя о назначении наказания Хохрякову А.В., суд считает целесообразным назначить подсудимому Хохрякову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи закона, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хохрякова Александра Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от 2010.2010 года, окончательно назначить Хохрякову Александру Викторовичу наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Пнёва Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пнёву Виталию Васильевичу считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок Пнёву Виталию Васильевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Пнёва Виталия Васильевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Пнёву Виталию Васильевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Хохрякову Александру Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Хохрякову Александру Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания его время содержания под стражей по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
№
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М. Захаров