Дело № год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 24 ноября 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.
подсудимого: Ковалева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, работающего у ИП Самсонова, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
защитника адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ковалева Романа Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ковалев Р.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, у подсудимого Ковалева Р.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом ИЖ Юпитер 2 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б. А. М.. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Ковалев Р.А. пришел в ограду дома по <адрес>, где умышленно, осознавая неправомерность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, запустил двигатель мотоцикла ИЖ Юпитер 2, государственный регистрационный знак №, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащего Б. А. М., выгнал данный мотоцикл из ограды дома по вышеуказанному адресу. После чего с места преступления скрылся, передвигаясь на данном мотоцикле по улицам <адрес> и <адрес>.
Подсудимый Ковалев Р.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитникв судебном заседании возражений по существу ходатайства Ковалева Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшего Б. А. М. поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, участвовать в судебных прениях не желает, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, что подтверждается заявлением, приложенным к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Ковалеву Роману Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести преступлений, а так же суд принимает во внимание полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также и то, что имеет на иждивении жену в состоянии беременности, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Ковалев Р.А. активно способствовал раскрытию преступления, после совершения преступления добровольно явился с повинной.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Ковалеву Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Подсудимый Ковалев Р.А. совершил данное преступление, имея непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, поэтому на основании п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.
Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о мере наказания, а также и то, что Ковалев Р.А. совершил преступление, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление по п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Б. А. М. о взыскании в счёт возмещения ущерба 2455 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ковалева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ковалеву Роману Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ковалеву Роману Александровичу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Ковалева Романа Александровича в пользу Б. А. М. материальный ущерб в размере 2 455 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров