Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Петровск- Забайкальского городского суда <адрес> Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Туркова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего РЖД трактористом, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Л. Л. С.,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Туркова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Турков С.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено на Федеральной трассе М-55 Иркутск-Чита <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут подсудимый Турков С.В. управляя транспортным средством марки «Honda city» государственный номер Е 082 ВМ, двигаясь в районе 621 километра трасы М-55 Иркутск-Чита по направлению в <адрес> из <адрес>, грубо нарушая пункты 1.5, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, согласно которым п.п.1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.п.10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.п.10.3 «вне населенных пунктах разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 километров в час, на остальных дорогах не более 90 километров в час», допуская вышеуказанные нарушения правил дорожного движения предвидел возможность наступления смерти пассажира Л. С. А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, подсудимый Турков С.В. превысил максимально разрешенную скорость движения, не обеспечил постоянный контроль над движением транспортного средства, совершил съезд с дорожного полотна и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир -Л. С. А., находившийся на переднем левом пассажирском сиденье автомобиля «Honda city» государственный номер №, получил телесные повреждения от которых скончался, а именно: компрессионные переломы 2,6 шейных позвонков с кровоизлиянием в шейный отдел спинного мозга, разлитое кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтек левой околоушной области, множественные ссадины шеи, туловища, конечностей, точечные кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота, кровоизлияния в связки внутренних органов. Данные повреждения могли образоваться в результате удара (ударов) о тупые предметы к каковым относятся выступающие части салона автомобиля, в результате опрокидывания автомобиля, о чем свидетельствуют локализация организма (кровоизлияния в связочный аппарат легких и печени). Все вышеперечисленные повреждения образовались незадолго или в момент наступления смерти ( о чем свидетельствуют характер кровоизлияний) одномоментной или в очень быстрой последовательности, определить которую на данном этапе затруднительно, поэтому отдельной квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат. Перелом шейных позвонков- повреждение, которое в момент причинения являлось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть Л. С. А. наступила из-за нарушения функций спинного мозга (спинальный шок), развившийся в результате компрессионных переломов тел 2 и 6 грудных позвонков, о чем свидетельствует наличие данных переломов с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и в шейный отдел спинного мозга, а также признаки быстро наступившей смерти (обильные разлитые, багрово-синюшные трупные пятна, жидкая кровь в полости сердца и сосудов, полнокровие внутренних органов и т.п.).
Подсудимый Турков С.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования о взыскании морального вреда в размере 50000 рублей признает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Туркова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Потерпевшая Л. Л. С. просила взыскать в счет компенсации морального вреда 50000 рублей
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Туркову С.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; а так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Туркову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и мнение потерпевшей о назначении наказания, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством, поскольку Турков С.В. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
При решении вопроса о наличии оснований и определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей, суд руководствуясь требованиями ст.151, ст.1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, а также с учетом имущественного положения подсудимого и требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Туркова С.В. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Л. Л. С. 50000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Туркова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Туркову Сергею Владимировичу в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Туркова Сергея Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться и проходить регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Туркову Сергею Владимировичу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Туркова Сергея Владимировича в пользу Л. Л. С. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья М.Б.Лазарева