--
Дело № 1-366/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 16 декабря 2010года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.А.,
подсудимого: Козлова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом Читинской области по ч.3 п. «в» ч.1 ст. 116 УК РФ к 170 часам обязательным работам, наказание отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
адвоката Сугак Т.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Козлова Сергея Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козлов С.А совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу, в <адрес>, подсудимый Козлов С.А., пришёл к дому Л. Г. И., расположенному по адресу: <адрес>, обнаружив замок на двери, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, найденным ключом в условленном месте, открыв дверь, незаконно проник в дом Л. Г. И., где действуя тайно, пытался похитить сумку, продукты питания: сало свиное весом 1.5 кг, стоимостью 200 рублей за 1кг., на сумму 300 рублей, мясо говяжье весом 3 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на суму 600 рублей, сосиски весом 0,5 кг. стоимостью 150 рублей за 1кг, на сумму 76 рублей, конфеты шоколадные «Пилот» весом 1 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей, сухари в количестве 1 упаковки стоимостью 48 рублей, принадлежащие Л. Г. И.. Однако, в этот момент Козлов С.А. был обнаружен на месте преступления Л. Г. И., вследствие чего Козлов С.А. не довел преступный умысел на хищение до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козлов С.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Козлова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей Л. Г. И. поступило заявление о согласии на рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания на усмотрение суда, что отраженно в заявление, приобщённом к материалам уголовного дела.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Козлову Сергею Андреевичу в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3т.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое является неоконченным преступлением, относящегося к категории тяжких преступлений и, не повлекло причинения имущественного ущерба, а также и то, что чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами.
На основании ст.63 УК РФ, суд признаёт отягчающим наказание подсудимому Козлову С.А. опасный рецидив преступлений.
В действия подсудимого Козлова С.А. содержится рецидив преступлений (ч.2 ст.18 УК РФ), так как Козлов С.А. ранее был осужден за умышленное преступление к реальному наказанию и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, имущественное положение Козлова С.А. и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения, в данном случае наказания в пределах санкции статьи закона, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом материального положения подсудимого без штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Козлова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Козлова Сергея Андреевича опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову Сергею Андреевичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Козлова Сергея Андреевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Козлову Сергею Андреевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров