Приговор по Часть 1 Статья 222 от 15.12.2010



--

Дело № 1-372/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Петровск - Забайкальский 15 декабря 2010 года

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В..М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Аверина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аверина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аверин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевез и носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года точная дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Аверин С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> во время ремонта дома, подполом, обнаружил огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм., изготовленное самодельным способом, ранее принадлежащее бывшему владельцу дома К. В. П. (умершего на основании записи акта о смерти за № от ДД.ММ.ГГГГ). Осознавая противоправность своих действий Аверин С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, найденное оружие оставил себе и до ДД.ММ.ГГГГ хранил в надворной постройке-кладовке, в ограде своего дома расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Аверин С.А., осознавая противоправность своих действий, и желая того, не имея соответствующего разрешения на приобретение, перевозку, ношение и хранение огнестрельного оружия, имея умысел на незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия, взял с собой из дома огнестрельное оружие, с целью сбора ягоды. Выехал на автомашине ВАЗ «Нива», государственный номер №, под управлением А. В. А. в лесной массив, расположенный в 12 километрах относительно <адрес> в северном направлении, то есть незаконно перевозил огнестрельное нарезное оружие. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, в ходе проведения рейда по выявлению нарушений правил охоты, проводимой госинспектором отдела охотничьего надзора Д. А. А,, в указанном лесном массиве, рядом с машиной на обочине дороги, Д. А. А, был обнаружен огнестрельный нарезной карабин калибра 7,62х39 мм. изготовленный самодельным способом, принадлежащий Аверину С.А. который является огнестрельным нарезным карабином, калибра 7,62х39 мм.. Карабин изготовлен самодельным способом с использованием частей и механизмов оружья промышленного производства, модель которого определить не представляется возможным, так как на данную модель отсутствуют справочные данные, а также самодельного ствола и ложи. Карабин пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Аверин С.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Аверина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Аверину Сергею Александровичу в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности впервые совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние.

С учётом изложенного, при определении размера наказания Аверину С.А., суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Аверин С.А. после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверину С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, его состояние здоровья, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности и достаточности назначения Аверину С.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аверина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аверину Сергею Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Аверина Сергея Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Аверину Сергею Александровичу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: огнестрельный нарезной карабин, калибра 7,62х39 мм., изготовленный самодельным способом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району передать в разрешительную систему УВД в Забайкальском крае, для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров