Приговор по пункт в Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158 от 24.12.2010



--

Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 24 декабря 2010 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого:Жеребцова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Мартынюка С.Д.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

а также с участием потерпевшего Б. Б. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жеребцова Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жеребцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (Б. Б. П.). Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (Ч. О, А., Б. П. Н., Б. М. Н.) и материального ущерба СКПК «Стимул».

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года в <адрес>, подсудимый Жеребцов А.С., решил совершить хищение шифера, находящегося в ограде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Б. Б. П.. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, Жеребцов А.С. с целью хищения шифера, пришел к дому расположенному по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, не посвящая в свои преступные намерения К. С. В., К. А. Ю., Ч. В. С. и К. Е. П., введя их в заблуждение сообщением о законности своих действий, предложил им помочь загрузить и перевезти принадлежащее ему имущество, получив их согласие и приехав к дому Б. Б. П., незаконно проник в ограду <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений похитил: шифер в количестве 40 листов по цене 150 рублей за 1 лист, на общую сумму 6000 рублей, теленка стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие Б. Б. П., после чего погрузив похищенное с помощью К. С. В., К. А. Ю., Ч. В. С. и К. Е. П., которые не знали о совершении преступления, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Жеребцовым А.С. кражи, потерпевшему Б. Б. П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес> у Жеребцова А.С. возник умысел на хищение вещей из здания АТС, расположенного по адресу: <адрес>, №, в котором находятся торговые бутики принадлежащие Ч. О, А., Б. П. Н., А. Ж. П., так же в этом здании находится офис СКПК «Стимул», и служебные кабинеты работников АТС, с целью получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Жеребцов А.С. имея умысел на хищение вещей из здания АТС, расположенного по адресу: <адрес>, №, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Ч. О, А., Б. П. Н., А. Ж. П. и СКПК « Стимул», и желая этого путем взлома дверных запоров, при помощи ножниц по металлу, принесенных им с собой, местонахождение, которых в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно проник в здание АТС, расположенное по <адрес>, №, являющееся помещением. Продолжая свои преступные намерения, Жеребцов А.С. путем взлома дверных запоров, при помощи принесенной им с собой металлической выдерги (местонахождение, которой в ходе предварительного следствия не установлено), незаконно проник в торговый бутик, принадлежащий А. Ж. М., где действуя тайно, из корыстных побуждений похитил: мужской свитер, темно зеленого цвета, в количестве одной штуки, стоимостью 650 рублей, два мужских свитера, светло-сероватого цвета, в количестве одной штуки, по цене 800 рублей за один свитер, на сумму 1600 рублей, трико мужское, синего цвета, в количестве одной штуки, стоимостью 400 рублей, трико мужское, серого цвета, в количестве одной штуки стоимостью 350 рублей, трико мужское черного цвета, в количестве одной штуки, стоимостью 500 рублей, одни брюки мужские, черные, с полосками серого цвета, 54 размера, стоимостью 750 рублей, туфли мужские, черного цвета из кожзаменителя, в количестве 5 пар, по цене 1200 рублей за одну пару, на сумму 6000 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, всего на общую сумму 11350 рублей, принадлежащие А. Ж. М., после чего Жеребцов А.С. продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем взлома дверных запоров, при помощи принесенной им с собой металлической выдерги, незаконно проник в торговый бутик, принадлежащий Ч. О, А., откуда тайно из корыстных побуждений похитил: кроссовки черные с рисунком в виде узоров, размеры с 36 по 41 в количестве 8 пар по цене 450 рублей за одну пару, на сумму 3600 рублей, кроссовки черные мужские в количестве 4 пар по цене 600 рублей за одну пару на сумму 2400 рублей, кроссовки черные мужские с белой подошвой в количестве 4 пар по цене 600 рублей за одну пару на сумму 2400 рублей, кроссовки мужские серые с 41 по 47 размер в количестве 8 пар по цене 700 рублей за одну пару на сумму 5600 рублей, кроссовки серого цвета с полоской оранжевого цвета в количестве 4 пар по цене 550 рублей за одну пару, на сумму 2200 рублей, кроссовки женские белого цвета с рисунком звезды, в количестве 4 пар по цене 450 рублей зав одну пару, на сумму 1800 рублей, кроссовки белого цвета в количестве 2 пар, по цене 500 рублей, за одну пару, на сумму 1000 рублей, кроссовки детские, девочковые, в количестве 4 пар, по цене 5000 рублей за одну пару, на сумму 2000 рублей, кроссовки черного цвета, мальчиковые в количестве 4 пар, по цене 500 рублей за одну пару на сумму 2000 рублей, туфли женские черного цвета с пряжкой, в количестве 7 пар, по цене 650 рублей за одну пару на сумму 4550 рублей, туфли девочковые, в количестве 4 пар по цене 550 рублей за одну пару, на сумму 2200 рублей, костюм спортивный женский, в количестве 3 штук, по цене 880 рублей за один костюм на сумму 2640 рублей, костюм спортивный мальчиковый, в количестве 2 штук по цене 800 рублей за один костюм, на сумму 1600 рублей, трико девочковое, с розовой полоской в количестве 3 штук, по цене 300 рублей за одну штуку, на сумму 900 рублей, трико подростковое, в количестве 2 штук, по цене 300 рублей за одну штуку на сумму 600 рублей, трико мальчиковое, в количестве 2 штук по цене 250 рублей за одну штуку, на сумму 500 рублей, носки женские в полоску, в количестве 11 пар по цене 35 рублей за одну пару, на сумму 385 рублей, ноские детские, в количестве 12 пар, по цене 30 рублей за одну пару на сумму 360 рублей, носки мужские, в количестве 9 пар, по цене 30 рублей за одну пару на сумму 270 рублей, плавки женские, в количестве 5 штук, по цене 60 рублей за одну штуку на сумму 300 рублей, подследники, в количестве 30 пар, по цене 10 рублей за одну пару, на сумму 300 рублей, колготки белые капроновые детские, в количестве 10 пар по цене 75 рублей за одну пару на сумму 750 рублей, брюки черные женские, в количестве 2 штук, по цене 550 рублей, за одну штуку на сумму 1100 рублей, брюки серые женские в количестве 2 штук, по цене 650 рублей за одну штуку на сумму 1300 рублей, босоножки черные плетенки, в количестве 4 пар, по цене 650 рублей за одну пару на сумму 2600 рублей, майки мужские в количестве 3 штук, по цене 180 рублей за одну штуку на сумму 680 рублей, шорты белые мужские, в количестве 2 штук по цене 350 рублей за одну штуку на сумму 700 рублей, шорты красного цвета, мужские в количестве одной штуки, стоимостью 250 рублей, шорты черные мужские в количестве одной штуки, стоимостью 300 рублей, одну футболку мужскую, зеленого цвета, стоимостью 250 рублей, одну мастерку белую мужскую, стоимостью 400 рублей, трико мужское черного цвета, в количестве 4 штук, по цене 300 рублей за одну штуку на сумму 1200 рублей - всего на сумму 46795 рублей, принадлежащие Ч. О, А.. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Жеребцов А.С. путем взлома дверных запоров, при помощи принесенной им с собой металлической выдерги, незаконно проник в торговый бутик, принадлежащий Б. П. Н., откуда тайно из корыстных побуждений похитил: кофту мужскую с полосками зеленого и белого цвета с капюшоном в количестве 1 штуки стоимостью 800 рублей, мужскую толстовку сине-черного цвета в количестве 1 штуки, стоимостью 450 рублей, футболки мужские черного, синего, серого цветов в количестве 8 штук, стоимостью 270 рублей за одну штуку, на сумму 2160 рублей, носки мужские черного цвета в количестве 10 пар стоимостью 35 рублей за 1 пару, на сумму 350 рублей, трусы мужские бело-коричневого, сине-коричневого цветов, в количестве 5 штук, по цене 80 рублей, за 1 пару, на сумму 400 рублей, джинсы подростковые темно-синего цвета с накладными карманами, в количестве 1 штуки стоимостью 750 рублей, трико мужское черного цвета выполненное из материала плащевка в количестве одной штуки стоимостью 500 рублей, трико подростковое черного цвета из материала плащевка в количестве одной штуки стоимостью 350 рублей, джинсовый пиджак женский, светло-голубого цвета, на пуговицах в количестве одной штуки стоимостью 1200 рублей, джинсовку женскую на молнии, синего цвета в количестве 1 штуки стоимостью 500 рублей, плащ женский черного цвета с капюшоном на кнопках под «лакировку» в количестве 1 штуки стоимостью 1700 рублей, женский костюм «двойка» темно-синего цвета в количестве 1 штуки стоимостью 1500 рублей, толстовку женскую белого цвета на молнии с капюшоном в количестве одной штуки, стоимостью 600 рублей, костюм спортивный мужской из материала плащевка в количестве двух штук стоимостью 1500 рублей, за одну штуку на сумму 3000 рублей, костюм спортивный подростковый черного цвета из материала плащевка в количестве одной штуки стоимостью 1000 рублей, пастельное белье «полуторка» из материала бязь в количестве одного комплекта стоимостью 650 рублей, всего на сумму 15910 рублей, принадлежащие Б. П. Н., после чего Жеребцов А.С.продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путём взлома дверных запоров, при помощи принесенной им с собой металлической выдерги, незаконно проник в служебный кабинет АТС, в котором находились личные вещи БородичМ.Н., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ксерокс марки«XEROX» стоимостью 6200 рублей, бензопилу марки «Урал» стоимостью 7000 рублей, бензопилу марки «Хузварна» стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 20200 рублей, принадлежащие Б. М. Н.. После чего Жеребцов А.С.продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путём взлома дверных запоров, при помощи принесенной им собой металлической выдерги, незаконно проник в офис СКПК «Стимул»находящийся в здании АТС, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: денежные средства в сумме 60000 рублей, системный блок от компьютера стоимостью 11600 рублей, монитор «ASER стоимостью 5700 рублей, клавиатуру « DIALOG» стоимостью 170 рублей, всего на общую сумму 77530 рублей, принадлежащие СКПК «Стимул», после чего с похищенным Жеребцов А.С. с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенной Жеребцовым А.С. кражи, потерпевшей А. Ж. М.был причинён значительный материальный ущерб на сумму 11350 копеек, потерпевшей Ч. О, А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 46795 рублей 00 копеек, потерпевшей Б. П. Н. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15910 рублей 00 копеек, потерпевшей Б. М. Н. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 20200 рублей 00 копеек, а также СКПК «Стимул» причинён материальный ущерб на сумму 77530 рублей 00 копеек.

Подсудимый Жеребцов А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Б. Б. П. в судебном заседании возражений по существу ходатайства Жеребцова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевших А. Ж. М., Ч. О, А., Б. П. Н., Б. М. Н., К. Э. В. поступили заявления о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в их отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда и поддерживающих исковые требования (А. Ж. М., Б. П. Н., Ч. О, А.) в полном объёме, что отражено в заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Жеребцову Алексею Сергеевичу в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (А. Ж. М., Ч. О, А., Б. П. Н., Б. М. Н., и материального ущерба СКПК «Стимул»).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им впервые умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, явку с повинной о совершенных им преступлениях, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а также какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку Жеребцов А.С. активно способствовал раскрытию преступления, добровольно явился с повинной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого (его чистосердечного раскаяния в совершённых преступлениях, явку с повинной), мнение государственного обвинителя, потерпевших о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения, в данном случае наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, с применением ст. 73 УК РФ.

Совершение Ж. А. С. умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Б. Б. П. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 12000 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск А. Ж. М. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 9500 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Б. П. Н. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 12070 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Ч. О, А. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 18365 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жеребцова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жеребцову Алексею Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жеребцову Алексею Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок осужденному Жеребцову Алексею Сергеевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Жеребцова Алексея Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Жеребцову Алексею Сергеевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Жеребцова Алексея Сергеевича в пользу Б. Б. П. в счет возмещения ущерба 12000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Жеребцова Алексея Сергеевича в пользу А. Ж. М. в счет возмещения ущерба 9500 рублей 00 копеек.

Взыскать с Жеребцова Алексея Сергеевича в пользу Б. П. Н. в счет возмещения ущерба 12070 рублей 00 копеек.

Взыскать с Жеребцова Алексея Сергеевича в пользу Ч. О, А. в счет возмещения ущерба 18365 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров

Копия верна: