Приговор по часть 1 Статья 105 от 14.12.2010



                                                                                                    Дело № 1 - 276 - 2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Петровск-Забайкальский                                                        14 декабря 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,

подсудимого Бочарова Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, фактического места жительства не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а» - 2, ранее не судимого,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

а также потерпевшего - Грехнёвой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочарова Михаила Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Бочаров М.В. умышленно причинил смерть Ш. А. В., то есть совершил убийство.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Бочаров М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детской спортивной площадки, расположенной с западной стороны в 47 метрах от <адрес>, на почве возникших из ревности неприязненных отношений к Ш. А. В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желая этого, нанёс Ш. А. В. не менее 5-ти ударов рукой по голове, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а затем имевшимся при нём ножом нанёс не менее 16-ти ударов в область шеи и туловища Ш. А. В., причинив ему резаную рану шеи, расположенную в верхней трети шеи, колото-резаную рану, расположенную в нижней трети шеи по средней линии, две колото-резаные раны, расположенные в левой надключичной области, колото-резаную рану, расположенную на левой половине передней грудной стенки в 5-ом межреберье с линейным рассечением сердечной сорочки, краевым повреждением боковой стенки левого желудочка, краевым повреждением левого лёгкого, с багрово-красными кровоизлияниями в мягкие ткани, глубиной не менее 12 см., колото-резаную рану, расположенную в проекции хрящевой части 5-ого ребра слева, с багрово-красными кровоизлияниями в мягкие ткани, с повреждением хрящевой части 5-ого ребра, со сквозным повреждением передней и задней стенок перикарда (сердечной сорочки) и сквозным повреждением передней и задней стенок левого желудочка, глубиной не менее 14 см., две колото-резаные раны, расположенные на передне- верхней поверхности левого плечевого сустава, две колото-резаные раны, расположенные в левой лопаточной области, колото-резаную рану, расположенную на 3 см. влево от левой лопаточной линии на уровне 8-ого грудного позвонка, четыре колото-резаные раны, расположенные на задней поверхности левого плеча, которые в своей совокупности повлекли за собой обильную кровопотерю, раздельной квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также резаную рану шеи, расположенную в средней трети передней поверхности шеи, которая определению степени тяжести вреда здоровью не подлежит, ввиду пропитывания её дна кровью. В результате полученных телесных повреждений Ш. А. В. скончался на месте происшествия, при этом непосредственной причиной его смерти явилась обильная кровопотеря, как следствие резаных и колото-резанных ранений.       

    Подсудимый Бочаров М.В. в судебном заседании вину в убийстве Ш. А. В. не признал, указав, что преступления не совершал.

    Согласно оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Бочарова М.В., данных им в период предварительного следствия с участием защитника при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-71) и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132-137), он является человеком без определённого места жительства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Б. Е. И. распивали спирт. Около 18-19 часов к ним подошёл неизвестный ему ранее мужчина, у которого, по его мнению, тоже было спиртное, и который попросил разрешения, распить спиртное с ними, на что они согласились. Спирт они пили на территории спортивной площадки напротив <адрес> в <адрес>. Мужчина назвал себя Витей, фамилию не называл, потом перепил и начал оказывать знаки внимания Б. Е. И., обнимал её, пытался поцеловать, затем начал грубить ему, кричал, требовал, чтобы он ушёл и не мешал. Его всё это разозлило. Он встал, поймал Витю за руки, заломил их за спину и оттащил его в сторону, где около спортивного снаряда - брусьев, ударил его рукой по голове, примерно 3 или 5 раз. Затем он вытащил из рукава мастерки нож с деревянной ручкой и нанёс им первый удар в спину мужчине, а затем от злости - не менее трёх ударов ножом в область груди. Мужчина упал на землю. Он понял, что убил его, куда дел нож, не помнит, наверное, откинул в сторону. Б. Е. И. всё происходившее видела. Потом он решил поджечь труп мужчины. Для этого он обложил труп бумагой и коробками с мусорного контейнера и поджёг их. На следующий день он и Б. Е. И. вернулись на спортивную площадку, где всё ещё находился обгоревший труп. В это время приехали сотрудники милиции и начали их расспрашивать. Он во всём сознался. Раскаивается в содеянном.

    Согласнооглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Бочарова М.В., данных им в период предварительного следствия с участием защитника при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-112), он указал, что полностью подтверждает свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и проведении очной ставки с Б. Е. И., а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он на территории детской площадки, из-за того, что неизвестный ему мужчина начал приставать к Б. Е. И., из злости, нанёс ему удары руками по голове, после чего на поляне на территории детской спортивной площадки напротив <адрес> в <адрес>, рядом с мусорными бочками, ударил этого мужчину несколько раз своим ножом, который затем выкинул, а на труп наносил бумаги из мусорных бочков и поджёг его.

    По оглашению показаний, подсудимый Бочаров М.В. пояснил, что подписывал их не читая, на месте преступления его не было, он в совершении преступления участия не принимал.

    Оценив исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина Бочарова М.В. в совершении преступления при обстоятельствах, приведенных в приговоре, нашла полное подтверждение.

    Потерпевшая Грехнёва В.В. в судебном заседании показала, что Ш. А. В. приходился ей родным сыном. Он ушёл из дома около половины первого ночи с воскресенья на понедельник, то есть с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, и домой не вернулся. Одет он был в чёрное трико, синюю футболку, обут - в плетёнки. Они его искали по друзьям, потом услышали, что нашли труп обожжённого мужчины. ДД.ММ.ГГГГ на работу ей сообщили, что труп сына в морге. Там её муж опознал сына по одежде, телосложению, скрещённым на ногах пальцам. ДД.ММ.ГГГГ сына дома не было весь день. Она может путаться в датах, так как в понедельник она не знала о судьбе сына, а во вторник ей стало известно, что он в морге. Об обстоятельствах его убийства Б. В. И. ей известно лишь из материалов дела.

    Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Грехнёвой В.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-89), следует, что её родной сын Ш. А. В. вечером ДД.ММ.ГГГГ пошёл на улицу погулять, дома не ночевал. На следующий день она узнала, что в морг больницы доставлен обгорелый труп мужчины с остатками одежды, а именно, синей футболки и темных плетёнок, подобных тем, что были на сыне, когда он уходил их дома. Её сожитель Грехнёв С. опознал труп её сына в морге.

    Свидетель Грехнёв С.А. в судебном заседании показал, что Ш. А. В. он приходился отчимом. Ш. А. В. из дома ушёл в воскресенье, когда уже стемнело, больше он его не видел. Во вторник по просьбе жены он пошёл в морг и опознал труп Ш. А. В. по своим плетёнкам, которые одел Ш. А. В., уходя из дома, так как в них были стельки, вырезанные им из линолеума.

    Свидетель Г. С. И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ перед работой она прогуливала собаку и наткнулась на труп мужчины, который лежал за гимназией на аллее рядом с мусорными баками ниже домов по <адрес>.

    Свидетель М. Д. Н. в судебном заседании показал, что подсудимый три дня копал ему выгребную яму летом в июле или августе, за что он заплатил ему.

    Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний М. Д. Н., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 125-127), следует, что он в ограде своего дома занимается строительством гаража. Для копания выгребной ямы он пригласил мужчину, фамилии которого не знает. Этот мужчина скитался по городу. В первый день ДД.ММ.ГГГГ мужчина копал яму с женщиной, имени которой он не знает. ДД.ММ.ГГГГ мужчина копал яму до 17 часов. За работу в этот день он дал мужчине 150 рублей. Больше этот мужчина у него не появился.

    По оглашению показаний свидетель М. Д. Н. пояснил, что подсудимый работал у него три дня, при этом, женщина с ним была во второй день работы.

    Свидетель П. Л. Г. в судебном заседании показала, что передавала следователю обувь и вещи подсудимого Бочарова М.В., приходящегося ей двоюродным братом, указав, что он издевался над родителями и избил своего отца, за что привлекался к уголовной ответственности, а также постоянно носил при себе нож или отвёртку.

    Свидетель Б. Е. И. в судебном заседании показала, что ранее сожительствовала с подсудимым Б. В. И.. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное рядом с мусорными контейнерами в районе дома, где жил Б. В. И., неподалёку от магазина «Петровский». Около 18 или 19 часов к ним подошёл незнакомый парень, у которого с собой было спиртное, представился Лёшей, был одет в футболку и трико, на вид ему было около 18-ти лет. Выпивали они до самого вечера, разговаривали. В ходе распития спиртного Лёша положил ей на плечо руку, из-за чего Б. В. И. начал бить его, а потом достал нож с коричневой ручкой, складной, которым около шести раз ударил парня в грудь и спину. Потом она по собственной инициативе от мусорных контейнеров принесла коробки. Она видела, что Лёша мёртвый. Она и Бочкарёв оттащили труп к помойке. Коробки она сложила на труп и подожгла их. В тот момент она была пьяная. Закиров выпивал с ними, но ушёл, когда Алексей был живой.

    Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Б. Е. И., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 18-24), следует, что в настоящее время она является человеком без определённого места жительства, так как в 2003 году у неё сгорел дом. Она скитается по городу, живёт в подъездах. Вместе с нею скитается Бочкарёв М.В., но она может ошибаться в гласных буквах его фамилии. Последнее время они проживали в подъезде <адрес> в <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Бочкарёв становится злым, начинает кричать. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из церкви, по дороге купила спирт и пошла к Бочкарёву М.В., которого встретила у мусорных контейнеров рядом с домом «а» по <адрес> стали распивать спирт. Потом к ним присоединился ранее незнакомый ей мужчина. Он был одет в синюю футболку, чёрные штаны и темные плетёнки-тапочки. Он представился Витей, фамилии не называл. У него с собой тоже был спирт. В ходе распития спиртного мужчина сказал, что проживает на свалке в районе «Мясокомбинат», ранее проживал на <адрес>, родственников у него нет. Спирт они распивали на спортивной площадке напротив <адрес> начал оказывать ей знаки внимания, обнял за плечи. Бочкарёв начал ревновать её. Подошёл к мужчине со спины, заломил ему обе руки за спину и потащил его к железному снаряду. Там он ударил Витю руками по голове не менее пяти раз, потом повёл на поляну, где достал нож коричневого цвета, которым начал наносить Виктору удары в область груди и шеи не менее трёх раз. Также Бочкарёв ударил Витю один раз ножом в спину. Бочкарёв первый набросился на Виктора с ножом. От ударов ножом Витя упал на землю, на спину. Она подбежала к нему и поняла, что Бочкарёв убил Виктора ножом, так как Виктор был уже мёртвый. Со слов Бочкарёва она поняла, что он убил его из-за ревности. Всё это произошло около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Потом она увидела, что Бочкарёв поджёг коробки, сложив их на тело Виктора. Также она видела, что Бочкарёв отбросил нож в сторону. Этот нож принадлежал Бочкарёву, который всегда носил его с собой. Увидев, что труп горит, она убежала и ночевала в кустах. Утром на следующий день она вернулась на детскую площадку, где находился и Бочкарёв. Он уже отрезвился, жалел о случившемся. Труп лежал там же, он обгорел. Они вновь пили спирт. Потом туда приехали сотрудники милиции, которым она сообщила о случившемся.

    По оглашению показаний свидетель Б. Е. И. пояснила, что фамилией Бочкарёв она называла подсудимого Б. В. И., настаивала, что коробки подожгла именно она, и указала, что потерпевший при встрече с ними назвался Витей.

    Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Б. В. И., данных им в ходе предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля (л.д. 117-119), следует, что его сын Бочаров М.В. с ними не проживал, так как злоупотреблял спиртным и слонялся по городу. Иногда Бочкарёв М.В. приходил домой с сожительницей - Б. Е. И., чтобы помыться и покушать. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что на территории детской спортивной площадки напротив <адрес> обнаружен труп мужчины, к смерти которого причастен его сын. Ночью и вечером ДД.ММ.ГГГГ он у окон своего дома ничего подозрительного не видел и не слышал. Ранее сын ему показывал нож-складень, который затем потерял. Также у сына был нож с коричневой ручкой на заклёпках. Ему известно, что Бочаров М.В. всегда носил с собой в одежде нож.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д. 6-10, 11-17), при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут территории спортивной площадки, расположенной в 47 метрах с западной стороны от <адрес> в <адрес> установлено: с юго-восточной стороны от детской площадки в 28 метра расположен <адрес>, на расстоянии 10 метров от которого слева находится мусорная площадка с находящимся на ней мусорными контейнерами; на территории площадки имеется два спортивных металлических снаряда - лестница и брусья; по периметру площадки произрастают кустарники; на расстоянии 7 метров слева от брусьев обнаружен труп мужчины; на трупе надеты обгорелые сандалии на резиновой подошве; труп покрыт пеплом от одежды; на трупе имеются: в левом межреберье по около грудинной линии слева - косопоперечная резанная рана длиной 3,5 см., влево от передне-срединной линии выше основания мечевидного отростка - резанная рана длиной 3,5 см., в надключичной ямке слева - резанная рана длиной 1 см., на передней боковой поверхности шеи - косопоперечная рана длиной 2 см., в верхней трети шеи справа - косопоперечная рана длиной 5 см., в области левой лопатки - две резанных раны длиной по 1 см.; кожные покровы переднебоковых поверхностей туловища чёрного цвета, кожа растрескавшаяся, видна подкожная жировая клетчатка; трупные пятна на задней поверхности туловища при давлении не изменяются, не исчезают; трупное окоченение отсутствует из-за ожоговой контрактуры; предварительный диагноз - колото-резанное ранение грудной клетки слева, причина смерти - кровопотеря.

    В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-29, 30-36), Б. Е. И. в присутствии понятых указала на кусты на территории детской спортивной площадки, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, где она распивала спиртное с Бочаровым М.В.. Далее Б. Е. И. пояснила, что к ним подошёл незнакомый мужчина. Этот мужчина представился Витькой, начал с ними распивать спиртное, в ходе распития спиртного стал оказывать ей знаки внимания. Б. В. И., который был её сожителем, разозлился, подошёл к нему, заломил ему руки и повёл его в сторону спортивных снарядов, где около брусьев нанёс ему не менее пяти ударов кулаком в область головы в теменную часть, после чего потащил его вниз в сторону детского сада. После этого Б. Е. И. указала место, где Бочаров М.В. достал нож, которым нанёс мужчине удары в область спины, грудной клетки спереди и в область шеи.

    По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа со схемой (л.д. 41-48, 49), на трупе Ш. А. В. обнаружены телесные повреждения: резаная рана шеи (рана ), расположенная в верхней трети шеи, которая образовалась от воздействия острого режущего предмета, к каковым относится, в том числе, лезвие клинка ножа; колото-резанное ранение (рана ), расположенное в нижней трети шеи по средней линии, которое могло образоваться от удара острым колюще-режущим предметом (к каковым относится клинок ножа); две колото-резанных раны (раны №№ 4, 5), расположенные в левой надключичной области, которые могли образоваться от 2-х ударов острым колюще-режущим предметом; колото-резанное ранение (рана ), расположенная на левой половине передней грудной стенки, в 5-ом межреберье, которая могла образоваться от удара острым колюще-режущим предметом, раневой канал направлен спереди назад, несколько справа налево, рассекает сердечную сорочку, с краевым повреждением боковой стенки левого желудочка и с краевым повреждением левого лёгкого, глубиной не менее 12 см.; колото-резанное ранение (рана ), расположенное в проекции хрящевой части 5-ого ребра слева, которое могло образоваться от удара острым колюще-режущим предметом, раневой канал направлен спереди назад, несколько справа налево, сопровождается повреждением хрящевой части 5-ого ребра, сквозным повреждением передней и задней стенок перикарда (сердечной сорочки) и сквозным повреждением передней и задней стенок левого желудочка, глубина раневого канала не менее 14 см., данное ранение явилось основным источником кровопотери, так как значительная часть крови через повреждённые стенки левого желудочка и перикарда попала в левую плевральную полость (на вскрытии обнаружено около 1500 мл. свободной крови в левой плевральной полости); два колото-резанных ранения (раны №№ 8,9), расположенные на передне-верхней поверхности левого плечевого сустава, которые могли образоваться от 2-ух ударов острым колюще-режущим предметом; два колото-резанных ранения (раны №№ 10,11), расположенные в левой лопаточной области, которые могли образоваться от 2-х ударов острым колюще-режущим предметом; колото-резанное ранение (рана ), расположенное в 3 см. влево от левой лопаточной линии, на уровне 8-ого грудного позвонка, которое могло образоваться от удара острым колюще-режущим предметом; четыре колото-резанных ранения (раны №№ 13-16), расположенные на задней поверхности левого плеча, которые могли образоваться от 4-х ударов острым колюще-режущим предметом; все описанные повреждения причинены прижизненно, о чём свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в проекции ран, в своей совокупности, повлекли за собой обильную кровопотерю, поэтому раздельной квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой теменных областей головы могли образоваться в результате неоднократного (не менее двух ударов) травматического ударного воздействия тупым предметом (предметами), само наличие кровоизлияний свидетельствует об их прижизненности, окраска кровоизлияний характерна для времени образования данных повреждений незадолго перед смертью, данные повреждения на момент причинения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; резанная рана шеи (рана ), расположенная в средней трети передней поверхности шеи, могла образоваться от воздействия острого предмета, к каковым относится, в том числе лезвие клинка ножа, установить прижизненность образования данного повреждения затруднительно из-за пропитывания её дна копотью (ввиду чего обнаружить кровоизлияния в мягкие ткани в проекции раны не представляется возможным), поэтому определению степени тяжести вреда здоровью не подлежит; ожог кожных покровов более 90 % тела, 3Б-4 степени, мог образоваться от воздействия открытого пламени, отсутствие таких признаков, как ожоги и копоть на стенках дыхательных путей и отсутствие неповреждённой кожи в складках век глаз свидетельствует о посмертном их происхождении, и поэтому данное повреждение определению степени тяжести вреда здоровью не подлежит. Смерть Ш. А. В. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся в результате нанесённых резанных и колото-резанных ранений. Между имеющимися повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Характер трупных явлений на момент наружного исследования трупа Ш. А. В. (ДД.ММ.ГГГГ 12:20 ч. до 14:30 ч.) соответствовал давности наступления смерти в пределах от 24-х до 48-ми часов. Потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия с имеющимися вышеописанными повреждениями в течение неопределённо короткого промежутка времени. Ран на теле обнаружено в количестве 16, следовательно, ударов острым предметом было нанесено не менее 16-ти. Два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани теменных областей головы свидетельствуют о том, что данные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударов тупым предметом (предметами). Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, обеспечивающим доступ к вышеописанным областям тела. Возможность образования колото-резанных и резанных ранений в результате падения с высоты собственного роста позволяет исключить их локализация. Возможность образования очаговых кровоизлияний в мягкие ткани теменных областей головы в результате падения с высоты собственного роста, с последующим ударом о какой-либо тупой предмет, не исключается.

    Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-83), Грехнёв С.А. в трупе неизвестного мужчины по фрагментам одежды, обуви, перекрещенным пальцам на правой ноге, по чертам лица, телосложению, цвету волос, опознал Ш. А. В..

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д. 91-94, 95-96), в ходе осмотра прилегающей к территории школы-гимназии по <адрес> в <адрес> не обнаружено предметов, имеющих значение для дела.

    Согласно протоколу очной ставки (л.д. 100-106), Б. Е. И. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного на территории спортивной площадки Бочаров М.В. сначала нанёс незнакомому мужчине, представившемуся именем Витя, удары рукой по голове, а затем достал нож и им нанёс не менее трёх ударов в область груди, шеи и спины этого мужчины. При этом, Бочаров М.В. пояснил, что указанные показания Б. Е. И. подтверждает.

    В соответствии с протоколом осмотра (л.д. 120-122), осмотрены: мастерка синего цвета, трико, пара тапочек Бочарова М.В., подногтевое содержимое с рук Бочарова М.В., зажигалка и пачка из-под сигарет. Перечисленные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (постановление, л.д. 123-124).

    Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вследствие чего являются допустимыми.

    При этом, их анализ позволяет суду сделать достоверный вывод о том, что факт причинения подсудимым Бочаровым М.В. потерпевшему Ш. А. В. всех телесных повреждений, в том числе, резанных и колото-резанных ран, явившихся причиной обильной кровопотери, ставшей непосредственной причиной смерти Ш. А. В., установлен в судебном заседании совокупностью показаний подсудимого Бочарова М.В., данных в ходе предварительного следствия и подтверждённых показаниями свидетеля Б. Е. И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показаний свидетелей Грехнёвых и Г. С. И., объективных данных письменных материалов дела.

    По показаниям Бочарова М.В., изложенным в протоколах его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также очной ставки с Б. Е. И., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ходе распития спиртного на территории спортивной площадки напротив <адрес> в <адрес> он со злости к незнакомому мужчине, оказывающему знаки внимания Б. Е. И., нанёс этому мужчине около 3-5 ударов рукой по голове, а затем, достав нож, ударил им в область спины, шеи и грудной клетки. Б. Е. И., видела всё происходящее. Когда он понял, что убил мужчину, решил поджечь труп, для чего обложил его бумагой и коробками с мусорного контейнера и поджёг их. На следующий день он и Б. Е. И. вернулись на спортивную площадку, где всё ещё находился обгоревший труп, после чего приехали сотрудники милиции, которым он обо всём рассказал.

    Указанные показания Бочарова М.В. подтверждаются показаниями свидетеля Б. Е. И., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, проведения проверки показаний на месте и очной ставки с Бочаровым М.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на территории спортивной площадки рядом с домом по <адрес> в <адрес> после совместного распития спиртных напитков Бочаров М.В. в её присутствии нанёс незнакомому мужчине не менее 5-ти ударов рукой по голове, а затем ножом в область шеи, грудной клетки, спины, после чего обложил труп мужчины коробками и поджёг, а на следующее утро труп мужчины находился на том же месте до приезда сотрудников милиции. В судебном заседании Б. Е. И. подтвердила свои показания в части нанесения Бочаровым М.В. при тех же обстоятельствах ударов рукой по голове и ножом по телу, указав, что коробки на труп сложила она и подожгла труп тоже она, а не Б. В. И..

    Показания Бочарова М.В. и Б. Е. И. подтверждаются показаниями свидетеля Г. С. И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ перед работой она прогуливала собаку и наткнулась на труп мужчины, который лежал за гимназией на аллее рядом с мусорными баками ниже домов по <адрес>, а также данными протокола осмотра места происшествия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут на территории спортивной площадки, расположенной в 47 метрах с западной стороны от <адрес> в <адрес> обнаружен покрытый пеплом труп мужчины с резаными ранами, на котором надеты обгорелые сандалии.

    Вышеизложенные показания Бочарова М.В., свидетелей Б. Е. И. и Г. С. И., а также данные протокола осмотра места происшествия, в совокупности с показаниями потерпевшего Грехнёвой В.В. и свидетеля Грехнёва С.А. об уходе Ш. А. В. из дома обутым в плетёнки, отсутствии его дома в течение дня ДД.ММ.ГГГГ и последующей ночи, получении ДД.ММ.ГГГГ сведений об обнаружении обгорелого трупа мужчины на территории спортивной площадки, в котором ДД.ММ.ГГГГ Грехнёв С.А. опознал Ш. А. В. в морге по фрагментам одежды, обуви, перекрещенным пальцам на правой ноге, по чертам лица, телосложению и цвету волос, что подтверждается данными протокола предъявления трупа для опознания, дают суду безусловные основания сделать достоверный вывод о том, что именно Ш. А. В. и есть тот мужчина, которому ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на территории спортивной площадки напротив <адрес> в <адрес> Бочаров М.В. нанёс удары ножом в область спины, шеи и грудной клетки.

    Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, на трупе Ш. А. В. имелись: резаная рана шеи (рана ), расположенная в верхней трети шеи, которая образовалась от воздействия острого режущего предмета, к каковым относится, в том числе, лезвие клинка ножа; колото-резанное ранение (рана ), расположенное в нижней трети шеи по средней линии, которое могло образоваться от удара острым колюще-режущим предметом (к каковым относится клинок ножа); две колото-резанных раны (раны №№ 4, 5), расположенные в левой надключичной области, которые могли образоваться от 2-х ударов острым колюще-режущим предметом; колото-резанное ранение (рана ), расположенная на левой половине передней грудной стенки, в 5-ом межреберье, которая могла образоваться от удара острым колюще-режущим предметом, раневой канал направлен спереди назад, несколько справа налево, рассекает сердечную сорочку, с краевым повреждением боковой стенки левого желудочка и с краевым повреждением левого лёгкого, глубиной не менее 12 см.; колото-резанное ранение (рана ), расположенное в проекции хрящевой части 5-ого ребра слева, которое могло образоваться от удара острым колюще-режущим предметом, раневой канал направлен спереди назад, несколько справа налево, сопровождается повреждением хрящевой части 5-ого ребра, сквозным повреждением передней и задней стенок перикарда (сердечной сорочки) и сквозным повреждением передней и задней стенок левого желудочка, глубина раневого канала не менее 14 см., данное ранение явилось основным источником кровопотери, так как значительная часть крови через повреждённые стенки левого желудочка и перикарда попала в левую плевральную полость (на вскрытии обнаружено около 1500 мл. свободной крови в левой плевральной полости); два колото-резанных ранения (раны №№ 8,9), расположенные на передне-верхней поверхности левого плечевого сустава, которые могли образоваться от 2-ух ударов острым колюще-режущим предметом; два колото-резанных ранения (раны №№ 10,11), расположенные в левой лопаточной области, которые могли образоваться от 2-х ударов острым колюще-режущим предметом; колото-резанное ранение (рана ), расположенное в 3 см. влево от левой лопаточной линии, на уровне 8-ого грудного позвонка, которое могло образоваться от удара острым колюще-режущим предметом; четыре колото-резанных ранения (раны №№ 13-16), расположенные на задней поверхности левого плеча, которые могли образоваться от 4-х ударов острым колюще-режущим предметом; все описанные повреждения причинены прижизненно, о чём свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в проекции ран, в своей совокупности, повлекли за собой обильную кровопотерю, поэтому раздельной квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой теменных областей головы могли образоваться в результате неоднократного (не менее двух ударов) травматического ударного воздействия тупым предметом (предметами), само наличие кровоизлияний свидетельствует об их прижизненности, окраска кровоизлияний характерна для времени образования данных повреждений незадолго перед смертью, данные повреждения на момент причинения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; резанная рана шеи (рана ), расположенная в средней трети передней поверхности шеи, могла образоваться от воздействия острого предмета, к каковым относится, в том числе лезвие клинка ножа, установить прижизненность образования данного повреждения затруднительно из-за пропитывания её дна копотью (ввиду чего обнаружить кровоизлияния в мягкие ткани в проекции раны не представляется возможным), поэтому определению степени тяжести вреда здоровью не подлежит; ожог кожных покровов более 90 % тела, 3Б-4 степени, мог образоваться от воздействия открытого пламени, отсутствие таких признаков, как ожоги и копоть на стенках дыхательных путей и отсутствие неповреждённой кожи в складках век глаз свидетельствует о посмертном их происхождении, и поэтому данное повреждение определению степени тяжести вреда здоровью не подлежит. Смерть Ш. А. В. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся в результате нанесённых резанных и колото-резанных ранений. Между имеющимися повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Ран на теле обнаружено в количестве 16, следовательно, ударов острым предметом было нанесено не менее 16-ти. Два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани теменных областей головы свидетельствуют о том, что данные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударов тупым предметом (предметами). Возможность образования колото-резанных и резанных ранений в результате падения с высоты собственного роста позволяет исключить их локализация.

    Указанные выводы судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания Бочарова М.В. и Б. Е. И. об обстоятельствах причинения Бочаровым М.В. телесных повреждений потерпевшему и, при этом, устанавливают количество, места расположения, механизм образования и степень тяжести телесных повреждений, причинённых Ш. А. В., подтверждают сведения о причинении резаных и колото-резанных ранений ножом, достоверно определяют причину смерти потерпевшего в результате обильной кровопотери, развившейся в результате нанесённых резанных и колото-резанных ранений, и наличие между имеющимися повреждениями и смертью потерпевшего прямой причинно-следственной связи.

    Способ причинения телесных повреждений, их количество и места расположения, а именно, нанесение ножом не менее 16-ти ударов, в том числе в шею и грудь, безусловно, свидетельствуют о намерении подсудимого на лишение потерпевшего жизни.

    Возможность образования у Ш. А. В. очаговых кровоизлияний в мягкие ткани теменных областей головы в результате падения с высоты собственного роста, с последующим ударом о какой-либо тупой предмет, о чём указано в заключении судебно-медицинской экспертизы, опровергнута показаниями свидетеля Б. Е. И. о нанесении Бочаровым М.В. ударов рукой по голове потерпевшего и отсутствии доказательств падения потерпевшего на какой-либо тупой предмет с высоты собственного роста.

    Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы, имеющийся на трупе Ш. А. В. ожог кожных покровов более 90 % тела, 3Б-4 степени, мог образоваться от воздействия открытого пламени, а отсутствие таких признаков, как ожоги и копоть на стенках дыхательных путей и отсутствие неповреждённой кожи в складках век глаз свидетельствует о посмертном их происхождении. В этой связи, показания Б. Е. И. в судебном заседании о том, что труп подожгла она, не затрагивают существа обвинения, предъявленного подсудимому Бочарову М.В..

    Показания Бочарова М.В. о непричастности к совершению преступления, данные в ходе судебного следствия, противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, и опровергаются совокупностью показаний свидетеля Б. Е. И., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Поэтому, к показаниям подсудимого о непричастности к совершению преступления суд относится критически и расценивает их желанием избежать ответственности за содеянное.

    Доводы Бочарова М.В. о том, что в ходе предварительного следствия он подписывал протоколы не читая, опровергаются сведениями протоколов допросов Бочарова М.В. и очной ставки его с Б. Е. И., в которых имеются указания о разъяснении Бочарову М.В. прав и обязанностей, последствий дачи им показаний и указания на участие защитника при выполнении следственных действий.

    Показания свидетелей М. Д. Н. и П. Л. Г. не подтверждают и не опровергают доказательств обвинения и показаний подсудимого Бочарова М.В. о его непричастности к совершению преступления, вследствие чего не имеют значения для установления обстоятельств дела.

    Таким образом, оценив и исследовав собранные по делу доказательства и взяв за основу показания подсудимого Бочарова М.В., данные им в ходе предварительного следствия, подтверждённые иными доказательствами, которые в совокупности опровергают показания подсудимого о непричастности его к совершению преступления, суд считает, что вина Бочарова М.В. в умышленном причинении смерти Ш. А. В. установлена полностью, а его действия правильно юридически квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как совершение убийства.

    В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии аффекта, то есть внезапно возникшего душевного волнения у Бочарова М.В. в момент совершения им противоправных действий, как отсутствуют доказательства того, что он оборонялся или действовал в состоянии крайней необходимости.

    В судебном заседании каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, не установлено, что с учётом материалов дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения им преступления, позволяет считать Бочарова М.В. подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    При определении вида и размера наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бочаровым М.В. умышленного особо тяжкого преступления.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд при рассмотрении уголовного дела не усматривает.

    С учётом изложенного, суд приходит к убеждению, что для исправления Бочарова М.В. ему необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи закона за совершенное преступление.

    Отбывать назначенное наказание Бочаров М.В. должен в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Бочарова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Начало срока отбывания наказания Бочаровым М.В. исчислять с зачётом времени его задержания в качестве подозреваемого и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Бочарову М.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

    Вещественные доказательства: зажигалку, пачку из-под сигарет, подногтевое содержимое - уничтожить; мастерку, трико, пару тапочек - передать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Бочаровым М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в десятидневный срок со дня получения их копий ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                              Селюк Д.Н.