Приговор по часть 3 Статья 234, часть 3 Статья 234 от 12.01.2011



Дело № 1- 26 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 12 января 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимой: Шатохиной Веры Романовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, пенсионерки, имеющей инвалидность второй группы, не замужней, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шатохиной Веры Романовны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шатохина В.Р. совершила: ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами отношении сильнодействующих в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от её обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами отношении сильнодействующих в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от её обстоятельствам.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минуты у Шатохиной В.Р. являющейся инвалидом второй группы по общему заболеванию и достоверно зная, что используемые ею для лечения лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества и получаемые по рецептурным бланкам, подлежат контролю и запрещены в свободном обороте, в разговоре с ранее незнакомым мужчиной, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющихся у нее лекарственных средств, содержащих сильнодействующее вещество. Реализуя свой преступный умысел, находясь вблизи своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, №, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, за 100 рублей, незаконно сбыла одну ампулу лекарственного средства-релиум, содержащегося сильнодействующее вещество-диазепам массой 1,8 грамма, ранее незнакомому оперативнику службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН Росси по Забайкальскому краю З. А. Д., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. Сильнодействующее вещество-диазепам внесено в список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса сильнодействующего вещества диазепама составила 1,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 13 минуты у Шатохиной В.Р., из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющихся у нее лекарственных средств, содержащих сильнодействующее вещество. Реализуя свой преступный умысел, находясь вблизи своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, за 100 рублей, незаконно сбыла одну ампулу лекарственного средства-релиум, содержащегося сильнодействующее вещество-диазепам массой 1,8 грамма, ранее незнакомому оперативнику службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН Росси по Забайкальскому краю З. А. Д., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. Сильнодействующее вещество-диазепам внесено в список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса сильнодействующего вещества диазепама составила 1,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимая Шатохина В.Р. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Шатохиной В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Шатохиной Вере Романовне по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных ей преступлений, которые являются неоконченными, относящихся к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, ее состояние здоровья (имеющей по второй группе инвалидность), деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шатохиной В.Р. поскольку она активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шатохиной В.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Шатохиной В.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Совершение Шатохиной В.Р. двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шатохину Веру Романовну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ:

по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шатохиной Вере Романовне в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шатохиной Вере Романовне считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Шатохину Веру Романовну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Шатохиной Вере Романовне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество диазепам (релиум) массой 1,8 грамма, сильнодействующее вещество диазепам (релиум) массой 1,8 грамма, две ампулы с надписью «РЕЛИУМ», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН Росси по Забайкальскому краю - уничтожить; денежные средства одной купюрой достоинством 100 рублей с серией и № ВК 7117066, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю - передать по принадлежности; видеокассету с записью проведенного оперативно-розыскного меропрития-хранить при материалах уголовного дела; лист назначения от ДД.ММ.ГГГГ Шатохиной В.Р. для инъекций лекарственного средства - «релиум», копии медицинской карты амбулаторного больного за № на имя Шатохиной В.Р., копии рецептурных бланков за 2009 год и 2010 год на имя Шатохиной В.Р. с указанием для получения лекарственного средства - «релиум» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения ей копии приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров