Приговор по часть 1 Статья 223, часть 1 Статья 222 от 11.01.2011



Дело № 1-28/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 11 января 2011 год.

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Семенова М.А.,

подсудимого Прусакова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск- Забайкальским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,

защитника Васильевой О.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прусакова Александра Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Прусаков А.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие; а так же незаконно хранил, носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В 2005 году (точная дата в ходе следствия и в судебном заседании не установлена), подсудимый Прусаков А.А. в подполье предбанника расположенного по адресу: <адрес>, гладкоствольное ружье марки ИЖ-5, 16 калибра и 5 патронов к нему, ранее принадлежавшее его покойному отцу П. А. В.. Вышеуказанное гладкоствольное ружье Прусаков А.А. перевез в дом по месту своего жительства по <адрес>. В марте 2010 года, подсудимый Прусаков А.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия с помощью ножовки по металлу укоротил ствол и ложа выше указанного огнестрельного оружия. Согласно заключения эксперта изготовленное Прусаковым А.А. оружие является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, производства Ижевского механического завода, переделано самодельным способом путем укорочения ствола и ложи. Обрез пригоден для производства выстрелов.

В период времени с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ году, подсудимый Прусаков А.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая этого, умышленно, незаконно и не имея соответствующего разрешения компетентных органов, хранил у себя, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в надворной постройке обрез гладкоствольного ружья модели ИЖ-5, 16 калибра. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов подсудимый Прусаков А.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, допускал их, относясь к ним безразлично, и не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес выше указанный обрез охотничьего гладкоствольного ружья в дом, расположенный по <адрес>2, <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, данный обрез охотничьего гладкоствольного ружья был изъят. На основании заключения эксперта изъятый обрез является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, производства Ижевского механического завода переделанного самодельным способом путем укорочения ствола и ложи. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

Допрошенный по существу обвинения подсудимый Прусаков А.А., вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в 2005 году, он вернулся из мест лишения свободы и увидел, что дом по <адрес>, принадлежащий его покойному отцу разбирают, в ограде дома находилась баня, которую он решил разобрать на дрова и перевезти в дом, который он купил по <адрес>. Когда он стал разбирать баню, то в подполье предбанника под балками он обнаружил сверток, когда развернул его увидел ружье 16 калибра и 5 патронов, данное ружье отец использовал для забоя скота, данное ружье с патронами он перенес к себе в дом по <адрес> и спрятал в гараже. В 2007 году он развелся со своей женой, и когда забирал свои вещи, то и забрал ружье с патронами и перевез в дом своей сожительницы по <адрес>, и спрятал в сарае. В марте 2010 года, он хотел переехать в деревню и решил, что ружье ему может пригодиться по хозяйству, но так как оно длинное, решил его обрезать, ножовкой по металлу он отрезал приклад и ствол ружья и вновь обрез ружья спрятал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он распивал спиртное, около 18 часов решил сходить к своей бывшей жене И. С. В., проживающей по <адрес>2. Взяв с собой обрез охотничьего ружья, который им ранее был переделан, для того чтобы показать сыну И. С. В.- И. А. Г.. Находясь в огороде ограды дома И. С. В., он выстрелил из данного обреза около четырех раз по ведру, по просьбе И. А. Г.. И. А. Г. он ружье не давал, только показал, что оно пригодно для стрельбы, ружьем никому не угрожал. После чего он зашел в дом и стал распивать спиртное с И. С. В., в ходе распития спиртного он порезал руку о кружку и потерял сознание, так как был в сильном алкогольном опьянении, очнулся от того, что его разбудила фельдшер скорой помощи и сотрудники милиции, после чего он был доставлен в отделение милиции.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлений подтверждается доказательствами собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

На основании ст. 87, 88, 240, ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника были оглашены показания, не явившихся свидетелей И. С. В. (л.д. 50-51), Г. В. Г. (л.д. 70-71).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля И. С. В. (л.д. 50-51) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришел Прусаков А.А., с которым она ранее сожительствовала, совместно с ним распивали спиртное, в ходе распития Прусаков А.А. показал обрез ружья и ее сын И. А. Г. спросил у последнего стреляет ли ружье. На что Прусаков А.А. ответил, что ружье стреляет и предложил выйти в огород дома, где произвел около четырех выстрелов в ведро, она сама не стала смотреть как Прусаков А.А. стреляет, а вышла из ограды и пошла по улице, но услышав выстрелы вернулась, после чего она и Прусаков А.А. продолжили распивать спиртное, опьянев Прусаков А.А. упал и порезал себе руку о разбитый стакан, после чего она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Из ружья Прусаков А.А. произвел четыре выстрела по ведру, ружьем никому не угрожал.

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Г. В. Г. (л.д. 70-71) следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции в ОВД по г. Петровск- Забайкальскому и Петровск- Забайкальскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 22 часов 25 минут в дежурную часть позвонила И. С. В. и сообщила, что в ее доме находится Прусаков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, у него имеется обрез охотничьего ружья, которым он производил выстрелы в ограде ее дома. Прибыв на место происшествия, в доме по <адрес>2, на полу лежал Прусаков А.А., а около него находился обрез охотничьего ружья, 16 калибра и пять гильз к нему, впоследствии Прусаков А.А. был доставлен в отделение милиции.

Вина подсудимого и обстоятельства дела полностью подтверждаются исследованными судом в судебном заседании письменными материалами дела.

Из протоколов осмотра мест происшествий (л.д. 5-6; 23-24), следует, что:

- объектом осмотра является жилой дом, расположенный по <адрес>2, <адрес>. В центре огорода ограды дома расположено ведро синего цвета, в котором имеется отверстие, похожее на пулевое. При входе в дом справа от входа расположен холодильник, на котором обнаружено пять гильз 16 калибра, справа от входа в зал, за креслом обнаружено обрез ружья на котором имеются серийные номера: на подствольном крючке 5028г и на цевье 5028г. Данное ружье и пять гильз изъяты, упакованы и опечатаны. Изъятые обрез охотничьего гладкоствольного ружья и пять гильз были осмотрены (протокол осмотра предметов л.д. 45-46) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.47);

- объектом осмотра является ограда жилого дома. расположенного по <адрес>. В ограде указанного дома имеется сарай, со слов Прусакова А.А., обрез охотничьего ружья, он хранил в данном сарае под верстаком. Слева от входа в сарай расположен стол «верстак». На полу под которым имеется фанера, со слов Прусакова А.А., обрез охотничьего ружья он хранил под листом фанеры.

Из справки эксперта баллистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19), следует, что представленное на исследование ружье, изъятое у Прусакова А.А., является обрезом огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-5, 16 калибра.

Обрез изготовлен самодельным способом путем укорочения ложи и укорочения части ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, производства Ижевского машиностроительного завода.

На ружье имеются маркировочные обозначения: на подствольном крюке «5028г»- серийный номер, «16х70»- калибр; на защелке цевья «5028г»- серийный номер.

Обрез ружья пригоден для производства выстрелов.

Пять гильз, изъятые у Прусакова А.А., являются составной частью патронов 16 калибра и к боеприпасам не относятся. Гильзы являются штатными для моделей ружей 16 калибра: ИЖ-5, ИЖ-17, ИЖ-18, ИЖ-27, ТОЗ-63 и другие.

Из заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-43) следует, что оружие изъятое у Прусакова А.А., является огнестрельным оружием.

Оружие является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, производства Ижевского механического завода.

Оружие переделано самодельным способом путем укорочения ствола и ложи.

Обрез пригоден для производства выстрелов из левого ствола.

Из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-81), следует, что Прусаков А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического и токсического генеза). О чем свидетельствуют анамнестические сведения о перенесенных им черепно- мозговых травмах с кратковременным выключением сознания с последующим церебрастеническим синдромом в виде периодических головных болей, плохой переносимости жары, духоты, перемены погоды, с появлением у него аффективных нарушений в виде повышенной раздражительности, вспыльчивости, несдержанности, а также длительное систематическое употребление им алкогольных напитков с формированием запойного пьянства, похмельного синдрома. Этот диагноз подтверждается данными настоящего освидетельствования, выявившего у подэкспертного жалобы на периодические головные боли, плохую переносимость жары, духоты, перемены погоды, повышенную усталость, утомляемость при физической и психической нагрузке, аффективные нарушения в виде повышенной раздражительности, вспыльчивости, несдержанности, а так же выявленные изменения в личностной сфере в виде эмоционального огрубления, элементов морально- этического снижения, снижение критики к алкоголизации. Изменения психики у Прусакова А.А. выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствии психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в момент совершения инкриминируемого деяния. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности, согласно представленных материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего психиатрического освидетельствования, не выявлено. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения: после употребления спиртных напитков был ориентирован в обстановке, окружающих лицах, доступен адекватному речевому контакту, действия его в период времени инкриминируемого деяния были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно он был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Прусаков А.А. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельств, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу, что доказательства представленные стороной обвинения являются правдивыми, справедливыми, объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам установленными судом, показаниями подсудимого, показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании, изобличающих подсудимого в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а так же в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Оснований и причин оговаривать подсудимого не установлено. Подвергать сомнению объективность показаний свидетелей данных ими в ходе предварительного следствия у суда нет оснований. В судебном заседании подсудимый не привел оснований и причин их оговора и подтвердил, что причин и оснований для его оговора у свидетелей нет, в связи, с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет основании и причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая показания подсудимого, суд признает их правдивыми, поскольку они последовательные, детальные, согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, в совокупности и каждого в отдельности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия, и в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, доказанной, а его действия суд квалифицирует: по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступлений, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами; а так же суд учитывает и то, какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление.

Отягчающими обстоятельствами на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В действиях подсудимого Прусакова А.А. содержится рецидив преступления (ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, положительные характеристики, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенных преступлениях, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

В соответствии п.1, п.3, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра и 5 гильз 16 калибра, находящиеся в камере хранения оружия ОВД по г. Петровск- Забайкальскому и Петровск- Забайкальскому району- передать в Тыл УВД по Забайкальскому краю, для утилизации.

На основании ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката ходе предварительного следствия (за работу адвоката Васильевой О.М. (л.д.115)- в сумме 6265 рублей 84 копейки, с учетом имущественной несостоятельностью подсудимого Прусакова А.А. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прусакова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ.

Признать в действиях Прусакова Александра Анатольевича рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

И назначить наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Прусакову Александру Анатольевичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Прусакову Александру Анатольевичу считать условным с испытательным сроком четыре года.

Испытательный срок осужденному Прусакову Александру Анатольевичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Прусакова Александра Анатольевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в два месяца.

Меру пресечения подсудимому Прусакову Александру Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия за работу адвоката Васильевой О.М.- 6265 рублей 84 копейки, с учетом имущественной несостоятельности подсудимого отнести на счет государства.

Вещественное доказательство по делу- обрез охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра и 5 гильз 16 калибра, находящиеся в камере хранения оружия ОВД по г. Петровск- Забайкальскому и Петровск- Забайкальскому району- передать в Тыл УВД по Забайкальскому краю, для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: М.Б. Лазарева