Дело № 1-38/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Петровск-Забайкальский 19 января 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Бурцева Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев, наказание не отбывшего, судимость не погашена,
защитника-адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также с участием потерпевшей К. О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бурцева Вячеслава Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бурцев В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в г.Петровск-Забайкальский, подсудимый Бурцев В.Н., находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. О. В. и желая этого, Бурцев В.Н. путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий К. О. В. и являющийся её жилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания: одну бутылку растительного масла емкостью 0, 8 литра стоимостью 50 рублей, мёд в количестве 0, 5 литра стоимостью 400 рублей за 1 литр, на сумму 200 рублей, печенье «Сливочное» массой 0,5 кг., стоимостью 80 рублей за кг., на сумму 40 рублей, сахар массой 4 кг., стоимостью 38 рублей за 1 кг., на сумму 152 рубля, магнитофон марки «PANASONIC» стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 4442 рубля 00 копеек. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бурцева В.Н., потерпевшей К. О. В. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 4442 рубля 00 копеек.
Подсудимый Бурцев В.Н. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Бурцева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Бурцеву Вячеславу Николаевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39) у Бурцева В.Н. обнаруживаются признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности смешанного типа, однако, степень имеющихся у Бурцева В.Н. психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и, как видно из материалов уголовного у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Бурцев В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учётом изложенного, суд признаёт подсудимого подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, а также суд принимает во внимание, что подсудимый в содеянном раскаялся, вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Бурцев В.Н. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Бурцеву В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого (совершил преступление в период испытательного срока, не в полной мере воспользовался представленной ему судом возможностью встать на путь исправления, не исполнил обязанности, возложенные на него судом, склонен к совершению преступлений, отсутствии у подсудимого места работы, семьи и детей), руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Бурцеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом материального положения подсудимого без штрафа.
Учитывая то, что Бурцев В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск К. О. В. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 442 рубля 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бурцева Вячеслава Николаевича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бурцеву Вячеславу Николаевичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Бурцеву Вячеславу Николаевичу, по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по данному приговору Бурцеву Вячеславу Николаевичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Бурцеву Вячеславу Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бурцеву Вячеславу Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бурцева Вячеслава Николаевича в пользу К. О. В. в счёт возмещения ущерба 442 рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М. Захаров