Дело № 1-40/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск - Забайкальский 20 января 2011 года
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимой: Макаровой Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, учащейся 3 курса ПУ № <адрес>, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
защитника - адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Макаровой Татьяны Юрьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Макарова Т.Ю. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Макарова Т.Ю. в нарушение Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», не имея лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости, проживая по адресу: <адрес>, Петровск - <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Петровск - Забайкальский район, Забайкальского края, улица Трактовая, дом № 95, с целью продажи населению в качестве алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости содержащей в своем составе ацетон, 1-пентанол, 1-гексанол, бензальдегид и толуол, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, Макарова Т.Ю. по месту своего жительства, расположенного по адресу : <адрес>, Петровск - Забайкальский район, Забайкальского края, улица Трактовая, дом № 95, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 50 рублей К. А. П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Петровский-Завод, для употребления в пищевых целях 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, 1-пентанол, 1-гексанол, бензальдегид и толуол, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Макарова Т.Ю. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Макаровой Т.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Макаровой Татьяне Юрьевне по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Макаровой Т.Ю. и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождении на её иждивении малолетнего ребёнка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Макарова Т.Ю. активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Макаровой Т.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Макарову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Макаровой Татьяне Юрьевне считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденную Макарову Татьяну Юрьевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Макаровой Татьяне Юрьевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью около 200 миллилитров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров