Приговор по Часть 1 Статья 260, Часть 2 Статья 161 от 18.01.2011



Дело № 1-42/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 18 января 2011 года.

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,

подсудимого: Леонова Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск- Забайкальским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,

защитника Сугак Т.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Леонова Андрея Олеговича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.1 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего; незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере.

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, подсудимый Леонов А.О. и другое лицо, находясь на <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, решили совершить грабеж. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подсудимый Леонов А.О. и другое лицо пришли в дом Г. А. В. проживающего по <адрес>, где применив физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, другое лицо нанес потерпевшему два удара в область лица, причинив тем самым физическую боль, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, открыто игнорируя присутствие потерпевшего, Леонов А.О. и другое лицо похитили телевизор марки «ERISSON», стоимостью 3000 рублей и муку весом 10 килограмм, стоимостью 230 рублей, принадлежащие Г. А. В., а всего на общую сумму 3230 рублей. После чего, с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного Леоновым А.О. и другим лицом грабежа Г. А. В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3230 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, подсудимый Леонов А.О., не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск- Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, Леонов А.О. на мотоцикле марки «Минск» без государственного знака, выехал в лесной массив, расположенный в 25 километрах северо- западнее <адрес> урочище «Боронка» квартал 10 выдел 18 эксплуатационных лесов Новопавловского участкового лесничества, где при помощи бензопилы марки «Урал» незаконно спилил в вышеуказанном квартале 17 деревьев породы сосна, общим объемом 5,32 м^3, по цене 84 рубля за один кубический метр, на сумму 446 рублей 88 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», вышеуказанная сумма увеличивается на 50 кратную стоимость древесины отпускаемой на корню: 5,32х50=22344 рубля, что является значительным размером.

В результате преступных действий Леонова А.О., Петровск- Забайкальскому отделу Государственной лесной службы, был причинен значительный ущерб на сумму 22344 рубля.

Подсудимый Леонов А.О. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признал в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник возражений по существу ходатайства Леонова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н. и потерпевшего Г. А. В. поступили заявления о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в их отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Леонову А.О. по п. «а,г» ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также и то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; а так же и то, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Леонов А.О., активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенности части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Леонову А.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующий материал на Леонова А.О., руководствуясь принципом гуманности, социальной справедливости, целесообразности и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им преступлений, достижимы только в условиях изоляции от общества, при реальном лишении свободы в пределах санкции закона, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ), с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Учитывая то, что Леонов А.О. совершил преступления в период испытательного срока, следовательно в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая то, что Леонов А.О., не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно п.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела (л.д.136) древесина породы сосна в количестве 47 штук, (л.д.150) автомашина ЗИЛ- 131, государственный номер В 953 ТВ 75 RUS, признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; а не принадлежащие обвиняемому, передаются законному владельцу.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 22344 рубля.

Руководствуясь ст. 296-300, 303, 304,307,308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова Андрея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.1 ст.260 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.260 УК РФ- в виде пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Леонову Андрею Олеговичу наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Леонову Андрею Олеговичу по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Леоновым А.О., по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по данному приговору Леонову Андрею Олеговичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Леонову Андрею Олеговичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Леонову Андрею Олеговичу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Леонова Андрея Олеговича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 22344 рубля.

Вещественные доказательства: древесину породы сосна в 47 штук, находящуюся на территории Новопавловского лесничества, по адресу: <адрес> передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства, автомашину ЗИЛ- 131, государственный номер В 953 ТВ 75 RUS- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: М.Б. Лазарева