--
Дело № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 12 января 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,
подсудимого: Бурмистрова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего помощником рамщика ООО МК «Рассвет», военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова Ильи Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бурмистров И.А.незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено на территории Петровск - Забайкальского района, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа, Бурмистров И.А., находясь в строении гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, преследуя умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого,используя ранее приобретенные № части наркотикосодержащих растений конопли, №, незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,413 грамма. После чего, продолжая свои преступные действия Бурмистров И.А. № изготовленное наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) и впоследствии часть наркотического средства, массой неустановленной в ходе следствия употребил путем курения. Оставшееся в смеси с табаком наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,413 грамма Бурмистров И.А., для удобства употребления, поместил в папиросу «Беломорканал», и действуя умышленно без цели сбыта, незаконно хранил его на полке в строении гаража по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Б. И. П. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила 0,413 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Бурмистров И.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Бурмистрова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Бурмистрову Илье Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Бурмистров И.А. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Бурмистрову И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурмистрову И.А. наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бурмистрова Илью Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бурмистрову Илье Александровичу считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Бурмистрова Илью Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Бурмистрову Илье Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 477,7 грамма; наркотическое средсмтво-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,413 грамма, электрическую плитку с наслоениями, содержащими наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М.Захаров