Приговор по пункт г Часть 2 Статья 161 от 07.02.2011



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 07 февраля 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимой: Буйневич Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Буйневич Елены Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буйневич Е.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Буйневич Е.И. находясь в районе магазина «Гастроном Петровский», расположенного по адресу: <адрес>, увидев Б. А. Н., которая несла в руках сумку, решила совершить открытое хищение сумки, применив насилие в отношении Б. А. Н.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и применение насилия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б. А. Н., дойдя за потерпевшей до подъезда её дома, расположенного по адресу: <адрес> «А», убедившись в отсутствии посторонних лиц, зайдя в подъезд дома следом за Б. А. Н., на лестничной клетке первого этажа подойдя к Б. А. Н., сзади, применив физическое насилие не опасного для жизни и здоровья, рукой нанесла Б. А. Н. один удар в область затылочной части головы, затем толкнула последнюю рукой в спину. От полученных ударов Б. А. Н. потеряв равновесие упала, на лестничную клетку, а Буйневич Е.И., действуя дерзко и открыто, осознавая, что её действия известны Б. А. Н. открыто похитила у Б. А. Н. сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, продукты питания: мясо «говядина» 1 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг., 1 булка хлеба стоимостью 15 рублей, всего на общую сумму 4235 рублей. После чего, Буйневич Е.И. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения Буйневич Е.И., Б. А. Н. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 4235 рублей 00 копеек.

Подсудимая Буйневич Е.И. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Буйневич Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей Б. А. Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания подсудимой на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Буйневич Е.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей впервые умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, то что ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буйневич Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимой Буйневич Е.И. содержится рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), так как Буйневич Е.И. совершила умышленное преступление, имеющая судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, её чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, но с применением ст. 73 УК РФ, с учётом её материального положения без штрафа.

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск Б. А. Н. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 4235 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания ей исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Буйневич Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании ч.1ст.18 УК РФ признать в действиях Буйневич Елены Ивановны рецидив преступлений, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буйневич Елене Ивановне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Буйневич Елену Ивановну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Буйневич Елене Ивановне - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Освободить Буйневич Е.И. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Буйневич Елены Ивановны в пользу Б. А. Н. в счет возмещения ущерба 4235 рублей 00 копеек.

Розыск в отношении Буйневич Е.И. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения ей копии приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : В.М. Захаров