Приговор по пункт а Часть 3 Статья 158 от 07.02.2011



Дело № 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 07 февраля 2011года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого:Чухломина Константина Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, проживающего:Забайкальский край, <адрес>, ранее не судимого, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чухломина Константина Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чухломин К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, подсудимый Чухломин К.И. находясь в ограде дома Б. Н. И., проживающего с Г. С. В. по адресу: <адрес>, обнаружив, что в доме никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, найдя в ограде <адрес> металлическую трубу, путём взлома дверных запоров, незаконно проник во внутрь дома Г. С. В., где действуя тайно похитил: DVD - плеер с пультом управления и шнурами к плееру, на общую сумму 3900 рублей, сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 700 рублей, металлическую отвертку стоимостью 100 рублей, мужской зонт стоимостью 150 рублей, будильник производства КНР стоимостью 55 рублей, дивиди диск 1 штуку стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5105 рублей 00 копеек.

В результате совершенной подсудимым Чухломиным К.И. кражи, Г. С. В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей 00 копеек.

Подсудимый Чухломин К.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Чухломина К.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей Г. С. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Чухломину Константину Ивановичу в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также и то, что он чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, принял меры по возмещению ущерба потерпевшей, имеющего на иждивении жену и 3 малолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку Чухломин К.И. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Чухломину К.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, имущественное положение Чухломина К.И. и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения, в данном случае наказания в пределах санкции статьи закона, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чухломина К.И. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чухломина Константина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чухломину Константину Ивановичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок осужденному Чухломину Константину Ивановичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чухломина Константина Ивановича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Чухломину Константину Ивановичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Освободить Чухломина Константина Ивановича из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Чухломину Константину Ивановичу в срок отбытия наказания его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: навесной замок, сумку - уничтожить.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чухломина К.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров

Копия верна: