Дело № 1 - 47 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 03 февраля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,
подсудимой: Бутиной Олеси Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
защитника - адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бутиной Олеси Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бутина О.В.незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года в дневное время, точное время в ходе следствия и в судебном заседании не установлены, Бутина О.В., находясь на заброшенном поле, расположенном на окраине <адрес> в северном направлении, в 500 метрах от живого массива населённого пункта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения запрета на приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения и желая этого,путём ручного сбора для личного употребления нарвала в мешок верхушечные части растений конопли, то есть незаконно приобрёла наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 681,1 грамма, которое затем также незаконно, без цели сбыта, принесла и хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, №. Впоследствии Бутина О.В. использовала данное наркотическое средство для изготовления других наркотических средств, которые употребляла путём курения, а часть использованного в процессе изготовления наркотического средства- каннабиса (марихуаны) массой 681,1 грамма Бутина О.В. незаконно хранила в пакете из полимерного материала на земле вблизи строения бани во дворе дома по вышеуказанному адресу, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом, общая масса изъятого у Бутиной О.В. наркотического средства - каннабис (марихуаны) - составила 681,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимая Бутина О.В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним полностью согласна своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультаций с защитником, она поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Бутиной О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Бутиной О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Бутиной О.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств отягчающих наказание Бутиной О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида и меры наказания Бутиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной опасности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование в расследовании преступления, а также полное признание ей своей вины, деятельное раскаяние, наличии на её иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
С учётом изложенного, при определении размера наказания Бутиной О.В. суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, мнение государственного обвинителя о возможности её исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости, целесообразности и достаточности назначения Бутиной О.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бутину Олесю Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бутиной О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 ( года).
Обязать осужденную Бутину Олесю Владимировну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок осужденной Бутиной О.В. счислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бутиной О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 681,1 грамма, металлическую чашку, металлическую кружку, лоскут ткани с наслоениями, содержащими наркотическое средство- тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах, две порожние бутылки из полимерн6ого материала, хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров