--
Дело № 1-48/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 04 февраля 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Шабан Бориса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, №, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шабан Бориса Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шабан Б.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере (8048,4 грамма); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере (193,6 грамма); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере (7040 грамма).
Преступления совершены на территории Петровск - <адрес> при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия и в судебном заседании не установлены, Шабан Б.В. находясь на поле, расположенном около <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, №, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой более 8048,4 грамма, которое поместил в матерчатый мешок и принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Впоследствии из приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) массой более 8048,4 грамма, Шабан Б.В. на следующий день заготовил другое наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой более 193,6 грамма, которое употреблял путем курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8048,4 грамма Шабан Б.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить в полимерных пакетах и матерчатом мешке в строении бани по месту жительства по вышеуказанному адресу с момента приобретения до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом, общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 8048,4 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В конце октября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Шабан Б.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в один из дней конца октября 2010 года находясь в строении бани расположенной по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную, опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, № заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой более 193,6 грамма. После приобретения Шабан Б.В. часть наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) употребил путем курения. Продолжая свои преступные действия, Шабан Б.В. поместил приобретенное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 193,6 грамма в две стеклянные банки и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в помещении кухни в шкафу по месту своего жительства с момента приобретения до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Общая масса изъятого наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса)I составила 193,6 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия и в судебном заседании не установлено, подсудимый Шабан Б.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий находясь, поле, расположенном около <адрес>,Петровск-Забайкальского района, Забайкальского края, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, № заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7040 грамм, которое поместил в синтетический мешок и принес по месту своего проживания по адресу: <адрес> помещение кладовой в сенях дома, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил с момента приобретения до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических
средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в
соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 7040 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Подсудимый Шабан Б.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Шабан Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Шабан Борису
Валерьевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шабан Бориса Валерьевича, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шабан Б.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Шабан Б.В. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.
Совершение Шабан Б.В. трёх умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шабан Бориса Валерьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от октября 2010 года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ(по эпизоду в конце октября 2010 года ) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабан Борису Валерьевичу 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шабан Борису Валерьевичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Испытательный срок Шабан Борису Валерьевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Шабан Бориса Валерьевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Шабан Борису Валерьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8048,4 грамма; наркотическое средство - каннабиса (марихуана) массой 7040,0 грамма, наркотическое5 средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 193,6 грамма, хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю-уничтожить; следы пальцев рук Шабан Б.В., хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров