Приговор по пункт а Часть 2 Статья 158 от 15.02.2011



--

Дело № 1-45/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 15 февраля 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Абуловой Э.М.,

подсудимого: Цховребова Тамази Ираклиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, осетина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ и.о. мировым судьёй судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

защитника адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от 04.10. 2010 года,

подсудимого: Климова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цховребова Тамази Ираклиевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цховребов Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; Цховребов Т.И., Климов Н.А., группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

22.09. 2010 года в 24 часу, на 702 километре трасы М-55 сообщением Иркутск-Чита, Цховребов Т.И. проезжая на автомашине ВАЗ-2101 «Жигули» в районе «тещиного языка», увидев на обочине дороги рассыпанные алюминиевые слитки, с автопоезда «Скания», при дорожно-транспортном происшествии, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, решил совершить кражу алюминиевых слитков, с целью сдачи на приёмный пункт. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу, Цховребов Т.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с двумя неустановленными следствием лицами, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, приехал на автомашине САЗ-самосвал государственный номер №, подъехав к склону дороги на 702 километре трассы М-55 сообщением Иркутск-Чита, в районе «тещиного языка» в Петровск-Забайкальском районе, незаконно похитил алюминиевые слитки в количестве 74 штуки, стоимостью 2037,47 рублей за 1 штуку, на сумму 150772 рубля 78 копеек, принадлежащие Транспортной компании ООО «Терминал». После чего, подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Цховребовым Т.И кражи, Транспортной компании ООО «Терминал» был причинен материальный ущерб на сумму 150772 рубля 78 копеек.

Кроме того, 23.09. 2010 года в 09 часу, на 702 километре трасы М-55 сообщением Иркутск-Чита, Цховребов Т.И. с Климовым Н.А., проезжая на автомашине ВАЗ-2101 «Жигули» в районе «тещиного языка», Климов Н.А. увидев на обочине дороги рассыпанные алюминиевые слитки, с автопоезда «Скания», при дорожно-транспортном происшествии, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Климов Н.А. с целью завладения чужим имуществом, предложил Цховребову Т.И. совершить кражу алюминиевых слитков, с целью сдачи алюминиевых слитков на приёмный пункт и получения материальной выгоды. Цховребов Т.И., Климов Н.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, остановились на обочине дороги на 702 километре трассы М- трассы М-55 сообщением Иркутск-Чита, в районе «тещиного языка» в Петровск-Забайкальском районе, незаконно похитили алюминиевые слитки в количестве 8 штуки, стоимостью 2037,47 рублей за 1 штуку, на сумму 16299 рублей 76 копеек, принадлежащие Транспортной компании ООО «Терминал». После чего, подсудимые с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Цховребовым Т.И. и Климовым Н.А. кражи, Транспортной компании ООО «Терминал» был причинен материальный ущерб на сумму 16299 рублей 76 копеек.

Подсудимые Цховребов Т.И., Климов Н.А. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Цховребова Т.И., Климова Н.А.,о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего Б. И. Е. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Цховребова Т.И., Климова Н.А., в его отсутствие, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отраженно в заявлении, приобщённом к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Цховребову Т.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести и совершённого Цховребовым Т.И. преступления небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба, деятельное раскаяние, наличие у Климова Н.А. на иждивении 3 несовершеннолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Цховребов Т.И., Климов Н.А., активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб, причинённый в результате преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Цховребову Т.И., Климову Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Совершение Цховребовым Т.И., умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Цховребова Т.И., Климова Н.А., возможно с применением ст.73 УК РФ.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкльского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цховребова Т.И. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цховребова Тамази Ираклиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цховребову Тамази Ираклиевичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цховребову Тамази Ираклиевичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Климова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Климову Николаю Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Цховребова Тамази Ираклиевича, Климова Николая Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Цховребову Тамази Ираклиевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Климову Николаю Александровичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Освободить Климова Николая Александровича из-под стражи из зала суда.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкльского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цховребова Т.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : В.М. Захаров

Копия верна: