Приговор по Часть 1 Статья 111 от 16.02.2011



                                                                                                                        Дело № 1 - 57- 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                                             17 февраля 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Луконина Максима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также потерпевшего З. А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Луконина Максима Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Луконин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З. А. В., опасный для жизни человека.

    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в <адрес>, Луконин М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце здания Лестранхоза по адресу: <адрес>, , в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, но без цели убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская это, нанес имеющимся при себе ножом З. А. В. один удар ножом в область грудной клетки, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, которое является опасным для жизни в момент причинения, и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, с которым З. А. В. был доставлен в Центральную больницу г.Петровск-Забайкальского Забайкальского края

    Подсудимый Луконин М.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством Луконина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Луконину М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Луконин М.В. с 2001 года состоит на учёте в психиатрическом кабинете МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» с диагнозом «лёгкая умственная отсталость, невыраженные

проявления» (л.д. 110), оснований сомневаться в его психическом статусе суд не усматривает, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

         При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Луконин М.В. после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луконину М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания, характер преступления и степень тяжести, в совершение которого обвиняется Луконин М.В., суд всё же приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции закона, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный заместителем Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора иск в интересах Российской Федерации о взыскании с Луконина М.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затрат на лечение З. А. В. в сумме 5746 рублей 24 копейки подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в совершении преступления и причинении вреда здоровью З. А. В..

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Луконина Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Луконину Максиму Вячеславовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на содержание под стражей. Луконина М.В. взять под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания Луконину Максиму Вячеславовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Луконина Максима Вячеславовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в счёт возмещения ущерба в виде затрат на лечение З. А. В., 5746 рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья :                                                                                                                    В.М. Захаров

Копия верна: