--
Дело № 1- 53/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 14 февраля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,
подсудимого:Ястрожинского Анатолия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ГОУ СПО «Петровск-Забайкальского профессионально-педагогического техникума», не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ястрожинского Анатолия Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
у с т а н о в и л:
Ястрожинский А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, в <адрес>, Ястрожинский А.Е., находясь около магазина ИП Комаревцева, расположенного по адресу: <адрес>, увидев Б. Н. Г., по внезапно возникшему умыслу, решил совершить открытое хищение норковой шапки у Б. Н. Г.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б. Н. Г., действуя дерзко и открыто, умышленно похитил, сорвав с головы Б. Н. Г., принадлежащую последнему норковую шапку-формовку стоимостью 4000 рублей 00 копеек. После чего, игнорируя требования Б. Н. Г. вернуть похищенную норковую шапку-формовку, Ястрожинский А.Е. с места происшествия скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению.
В результате открытого хищения Ястрожинского А.Е., Б. Н. Г. был причинён материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Ястрожинский А.Е. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель и защитник возражений по существу ходатайства Ястрожинского А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшего Б. Н. Г. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Ястрожинскому Анатолию Евгеньевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд признаёт: совершение Ястрожинским А.Е. преступления впервые, признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Ястрожинский А.Е. после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а именно положительные характеристики по месту жительству и учёбы, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Ястрожинскому А.С. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ястрожинского Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ястрожинскому Анатолию Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Ястрожинского Анатолия Евгеньевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Ястрожинскому Анатолию Евгеньевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М.Захаров
Копия верна: