Приговор пункт а Часть 2 Статья 126, Часть 1 Статья 116 от 27.01.2011



Дело № 1 - 9/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Петровск - Забайкальский 27 января 2011 года

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск - Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,

подсудимого Кузьминых Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего в <адрес>1, <адрес>, ранее не судимого,

защитника - адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Филиппова Юрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>2, <адрес>, ранее не судимого,

защитника - адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лукьянова Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>2, <адрес>, не судимого,

защитника - адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Клесарева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> Тувинской АССР, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средним образованием, работающего директором ООО «Гарант», проживающего в <адрес>2, <адрес>, ранее не судимого,

защитника - адвоката Шаракшинова Ч.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же с участием потерпевшей - З. Е. И.,

при секретаре Юнжаковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьминых А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминых А.А., Филиппов Ю.Б., Лукьянов Л.В., Клесарев А.Г. нанесли побои, совершили незаконное лишние человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Кузьминых А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у подсудимого Кузьминых А.А., находящегося в ограде <адрес>, из личных неприязненных отношений к Б. С. А., возник умысел на незаконное лишение свободы Б. С. А., не связанное с его похищением, с целью последующего выяснения с ним отношений. О своих намерениях Кузьминых А.А., находясь в том же месте и в то же время, сообщил Клесареву А.Г., Филиппову Ю.Б. и Лукьянову Л.В., предложив им вместе с ним проехать на принадлежащей Клесареву А.Г.автомашине «Тойота-Королла», до места жительства Б. С. А., вызвать его из дома, после чего против воли Б. С. А. вывезти его в место, обеспечивающее отсутствие посторонних лиц и конспирацию, и там выяснить отношения с Б. С. А. На предложение Кузьминых А.А., Клесарев А.Г., Филиппов Ю.Б. и Лукьянов Л.В., руководствуясь ложно понятым чувством товарищества, согласились, тем самым вступив в предварительный сговор на незаконное лишение свободы Б. С. А., не связанное с его хищением.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кузьминых А.А., Клесарев А.Г., Филиппов Ю.Б. и Лукьянов Л.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения личной свободы Б. С. А. и желая этого, действуя совместно и согласованно, на принадлежащей Клесареву А.Г. автомашине марки «Тойота-Королла», под управлением Клесарева А.Г., приехали к месту жительства Б. С. А. по адресу: <адрес>2. Кузьминых А.А., с целью последующего выяснения отношений с Б. С. А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, вызвал Б. С. А. на улицу. После чего у Кузьминых А.А., на почве личной неприязни к Б. С. А., а у Клесарева А.Г., Филиппова Ю.Б. и Лукьянова Л.В. на почве ложно понятого чувства товарищества, возник умысел на причинение побоев вышедшему из дома Б. С. А. С этой целью, Кузьминых А.А., Клесарев А.Г., Филиппов Ю.Б. и Лукьянов Л.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли Б. С. А. и желая этого, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли каждый не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу Б. С. А., причинив ему физическую боль.

Продолжая реализацию общего умысла, направленного на незаконное лишение свободы Б. С. А., не связанное с его похищением, действуя группой лиц, согласно заранее распределенным ролям, по указанию Кузьминых А.А., помимо воли Б. С. А., при помощи Клесарева А.Г., открывшего дверь багажного отделения вышеуказанной автомашины, Филиппов Ю.Б., Лукьянов Л.В. и Кузьминых А.А., схватив Б. С. А. за ноги и руки, насильно водворили Б. С. А. в багажное отделение автомашины марки «Тойота-Королла», то есть осуществили его захват, лишив тем самым Б. С. А. свободы передвижения.

После этого Кузьминых А.А., Клесарев А.Г., Филиппов Ю.Б. и Лукьянов Л.В., удерживая Б. С. А. против его воли в изолированном месте - закрытом изнутри багажном отделении вышеназванной автомашины под управлением Клесарева А.Г., по указанию Кузьминых А.А. вывезли Б. С. А., то есть насильно переместили Б. С. А. от ограды № на <адрес> в <адрес> на участок берега реки Баляга, расположенном на удалении 50 метров в восточном направлении от спортивной площадки средней школы <адрес> по адресу: <адрес>, где Кузьминых А.А. выдворил Б. С. А. из машины с целью последующего выяснения с ним отношений на почве личной неприязни.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на берегу реки Баляга, в 50-ти метрах в восточном направлении от спортивной площадки средней школы <адрес>, у Кузьминых А.А., после доставления Б. С. А. в вышеуказанное место, на почве личной неприязни к Б. С. А., внезапно возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Кузьминых А.А., осознавая противоправным характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни Б. С. А. и желая этого, используя свое физическое превосходство, умышленно нанес не менее одного удара ногой в область живота, не менее двух ударов руками по голове Б. С. А., и повалив его на землю, нанес не менее семи ударов ногами, обутыми в обувь, по голове Б. С. А., причинив ему тяжкий вред здоровью: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях; а также телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью: ушиб мягких тканей лица, сопровождавшийся травматическим отеком мягких тканей лица.

Затем Кузьминых А.А. тут же нашел деревянную палку, и на почве личной неприязни к Б. С. А., ввел ее в анальное отверстие Б. С. А., причинив ему физическую боль, а также легкий вред здоровью: рваную рану промежности с переходом на слизистую оболочку терминального (то есть конечного, расположенного в области анального отверстия) отдела прямой кишки.

От полученных телесных повреждений Б. С. А. скончался в больнице г.Петровска-Забайкальского.

Непосредственной причиной смерти потерпевшего Б. С. А. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибом головного мозга.

Нанося удары руками и ногами по телу и в область головы Б. С. А., Кузьминых А.А. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего Б. С. А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на не наступление смерти.

Подсудимый К. В. В. в суде свою вину по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ Кузьминых А.А. не признал и суду показал, что с потерпевшим Б. С. А. у него были неприязненные отношения из-за того, что он говорил про него гадости и приставал к его сожительнице. ДД.ММ.ГГГГ он выпивал вместе с Лукьяновым, Клесаревым и Филипповым и предложил им съездить к Б. С. А. на <адрес>, чтобы разобраться с ним по этому поводу. На машине Клесарева подъехали к дому Б. С. А., он вышел, стал возмущаться. Он ударил Б. С. А. раза два. Клесарев, Лукьяной и Филиппов выскочили из машины и тоже по несколько раз ударили Б. С. А.. Он предложил Б. С. А. отъехать от дома, взял его за плечо. Б. С. А. кричал, что не поедет с ними, он ударил его. Клесарев открыл багажник, но Б. С. А. оттолкнул его, поэтому он его ударил по лицу, и вместе они заволокли Б. С. А. в багажник. За рулем был Клесарев, поехали в сторону средней школы. Б. С. А. был в багажнике. Проехали за школу, он и Б. С. А. вышли из машины и пошли в сторону <адрес>. Остальные остались в машине. Отошли от машины метров на 15 и стали разговаривать, Б. С. А. все отрицал, говорил, что такого не было. Он разозлился, первым ударил раза два Б. С. А. кулаком по лицу и тот упал, потом подскочил, и ударил его. После этого он пнул его, Б. С. А. загнулся, и он начал его пинать, 5-6 раз пнул ногой по телу и один раз ударил по лицу. Б. С. А. остался лежать скрюченный на траве, был живой. Никакой палки не было. Он вернулся в машину, никому ничего не сказал о том, что произошло между ними, поехали домой.

В ходе предварительного следствия в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного с Лукьяновым, Клесаревым, Филипповым, предложил им вывезти Б. С. на машине на берег реки чтобы он с ним разобрался. Лукьянов, Клесарев, Филиппов согласились. После чего он, находясь у ограды дома Б. С. А., причинил Б. С. А. побои, а затем совместно с Лукьяновым, Клесаревым, Филипповым забросили Б. С. А. в багажник и вывезли на берег реки. Там в ходе ссоры с Б. С. А. он избил последнего (т.2 л.д. 223).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых А.А. показал: около одного года назад Б. И. А., Б. С. А. и Д. И. избили его и отобрали аудио магнитофон. С этого момента между ним и Б. С. А. сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ на берегу <адрес> между ним и Б. С. А. произошел словесный конфликт. Он сильно разозлился и ударил рукой в лицо Б. С. А., отчего тот упал на землю. Он нанес Б. С. А. 4-5 ударов руками по голове, лицу, ребрам, все это видели. Палку в анальное отверстие он не заталкивал нитофон. ртное, после чего между ним и Б. С. А. берег <адрес>. лицу, он сказал ему сесть в машину и поехал(т.1 л.д.132-137).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых А.А. подтвердил, что на берегу <адрес> нанес Б. С. А. 5-7 ударов ногой по голове и телу с достаточной силой и Б. С. А. потерял сознание. Удары наносил защищаясь от Б. С. А. (т.1 л.д.211-215).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Кузьминых А.А. показал, что не наносил ногой удары по голове Б. С. А. (т.1 л.д.216-224).

Подсудимый Кузьминых А.А. в суде пояснил, что подтверждает свои показания на следствии частично, так как перед поездкой к Б. С. А. он предложил подсудимым отвезти Б. С. А. и побить его, если он откажется разговаривать около дома, и все согласились. Около дома они вместе побили Б. С. А.. В машине Б. С. А. спрашивал, куда его везут, возмущался. Б. С. А. сопротивлялся перед помещением его в багажник. Он понимал, что Б. С. А. едет в багажнике не по своей воле. Умысел на причинение тяжких телесных повреждений Б. С. А. возник у него около школы, на берегу реки, когда Б. С. А. стал отказываться от своих поступков, то есть в ходе происходящего, но умысла на убийство у него не было. Признает, что наносил удары руками и ногами по голове и телу Б. С. А., что в результате его действий Б. С. А. причинен тяжкий вред здоровью, от которого он умер, но палки не было.

Подсудимый Филиппов Ю.Б. в суде свою вину по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В явке с повинной Филиппов Ю.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он совместно с Кузьминых, Клесаревым, и Лукьяновым, находясь около ограды <адрес>, причинили побои Б. С. А., а затем все вместе забросили Б. С. А. в багажник машины Клесарева и увезли в район спортивной площадки средней школы <адрес> на берег реки. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.191);

Допрошенный в качестве подозреваемого Филиппов Ю.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Клесаревым А., Лукьяновым Л., Кузьминых А. распивал спиртное дома у Лукьянова Л. на <адрес>2. Во время распития спиртного Кузьминых А. сказал, что у него конфликт с Б. С. А. из-за того, что про него плохо говорит, поэтому он испытывает неприязнь к нему и хочет разобраться с ним по этому поводу, избить его. Кузьминых предложил им сегодня же разобраться с Б. С. А., съездить к нему домой, вызвать его из дома, а если он не захочет с ним разговаривать, помочь Кузьминых вывезти куда-нибудь Б. С. А. на машине, чтобы он мог с ним поговорить. Они согласились. Все были выпившие, на машине Клесарева «Тойота-Королла» зеленого цвета все поехали на <адрес> часов вызвали Б. С. А. из дома, он вышел, был трезвый. Кузьминых и Б. С. А. начали разговаривать, потом между ними началась драка. Он понял, что Б. С. А. отказывается ехать с ними. В се вместе они по несколько раз ударили Б. С. А. по телу, Кузьминых также бил по голове, от его удара Б. С. А. упал на землю. Кузьминых сказал, что нужно загружать его в машину. Вместе с Лукъяновым и Кузьминых они затолкали Б. С. А. в багажник, дверцу открыл Клесарев. Он понимал, что тем самым лишает Б. С. А. свободы, так как дверцу багажника они закрыли, и Б. С. А. не мог сам выйти из машины. Кузьминых сказал, что нужно ехать на берег реки Балягинки. Приехали в район спортивной площадки. Кузьминых вытащил Б. С. А. из машины, и они отошли к берегу реки за кусты. Остальные из машины не выходили. Он не видел, как Кузьминых бил Б. С. А., слышал, что они кричали, понял, что между ними драка. Через 30 минут Кузьминых вернулся без Б. С. А., сказал, что избил его. Про палку он узнал в милиции, Кузьминых ему про это ничего не сказал. Во время ссоры кроме Кузьминых и Б. С. А. на берегу реки больше никого не было (т.2 л.д.191);

Допрошенный в качестве обвиняемого Филиппов Ю.Б. подтвердил, что он, Лукьянов и Клесарев согласились на предложение Кузьминых вывезти Б. С. А. от его дома куда-нибудь, чтобы он разобрался с ним. Возле дома они все вместе побили Б. С. А., каждый нанес ему по несколько ударов по телу, а Кузьминых - по голове. Клесарев открыл багажник, а остальные затолкали туда Б. С. А.. Приехали на берег реки Балягинка возле школы. Кузьминых и Б. С. А. ушли на берег, где между ними была ссора и драка, которую он не видел, но слышал. Кузьминых вернулся один, сказал, что разобрался с Б. С. А.. Умысла на похищение Б. С. А. у них не было, привезли его на поляну с целью, чтобы Кузьминых выяснил с ним отношения (т.3 л.д.38-41).

Подсудимый Лукьянов Л.В. в суде свою вину по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В явке с повинной Лукьянов Л.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он совместно с Клесаревым, Кузьминых и Филипповым, находясь по <адрес>, причинили побои Б. С. А., после чего помимо воли Б. С. А. затолкали его в багажник машины Клесарева и вывезли к району спортивной площадки школы. В содеянном раскаивается (т.2 л.д. 204);

Допрошенный в качестве подозреваемого Лукьянов Л.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Клесаревым А., Филипповым Ю. и Кузьминых А. распивал спиртное у себя дома на <адрес>2. Кузьминых А. сказал, что у него конфликт с Б. С. А., и что он хочет сегодня разобраться с Б. С. А., избить его. Кузьминых А. предложил им поехать к Б. С. А., вызвать его из дома и если он не захочет с ним разговаривать, то вывезти Б. С. А. на машине, чтобы Кузьминых А. имел возможность разобраться с ним. Они договорились, что если Б. С. А. будет противиться, то они сами затолкают его в машину и вывезут. В этот же день около 14 часов они совместно с Кузьминых А., Клесаревым А. и Филипповым Ю. приехали к дому Б. С. А., по <адрес>2 <адрес>. Б. С. А. вышел из дома, Кузьминых А. стал с ним разговаривать, он Клесарев А., Филиппов Ю. оставались в машине. Б. С. А. отказался ехать с ними, в это время Кузьминых А. схватил Б. С. А. за плечо и потянул по направлению к машине, Б. С. А. оттолкнул Кузьминых А. от себя, и между ними началась драка. Он видел, как Кузьминых нанес удар в голову Б. С. А., и посчитал, что Кузьминых А. нужно помочь, поскольку он его родной брат по матери и они договорились о том, что необходимо будет водворить Б. С. А. в машину. Поэтому он подошел к Б. С. А. и нанес ему не менее трех ударов руками по телу. Клесарев А. и Филиппов Ю. так же стали помогать Кузьминых А., они тоже стали избивать Б. С. А.. Больше всего ударов Б. С. А. нанес Кузьминых А. Он видел, что Кузьминых А. ударил Б. С. А. по голове рукой, от которого тот упал на землю. После чего Кузьминых А. сказал им, чтобы все они помогали затолкать Б. С. А. в машину, как они и договаривались. Клесарев А. открыл дверцу багажника, а он, Кузьминых А. и Филиппов Ю. насильно затолкали Б. С. А. в багажное отделение машины Клесарева А., несмотря на то, что Б. С. А. всячески сопротивлялся этому. Затем они приехали на поляну на берег реки Балягинка, в район спортивной площадки Балягинской средней школы. Кузьминых А. вышел из машины вытащил из багажника Б. С. А.. Он, Клесарев А. и Филиппов Ю. из машины не выходили. Кузьминых А. сказал, что его нужно подождать, что он разберется с Б. С. А. и придет обратно. Кузьминых А. и Б. С. А. отошли к кустам около реки, отсутствовали около 30 минут. Он слышал голоса Кузьминых А. и Б. С. А., он понял, что между ними происходит ссора. Затем Кузьминых А. вернулся один, Б. С. А. с ним не было. Кузьминых А. сказал, что разобрался с Б. С. А., что именно он с ним сделал, он не говорил, и они не спрашивали. На руках Кузьминых А. он видел кровь, Кузьминых А. сказал, что это кровь Б. С. А. Про палку он узнал в милиции. Спрашивал об этом у Кузьмина, но тот оправдывался, уходил от разговора на эту тему (т.2 л.д.211-216);

Допрошенный в качестве обвиняемого Лукьянова Л.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он Филиппов, Клесарев согласились на предложение Кузьминых найти Б. С. А. и вывезли его куда-нибудь, чтобы Кузьминых смог с ним разобраться. Около дома Б. С. А., они побили его, каждый нанес по несколько ударов по телу Б. С. А.. Кузьминых бил его по голове, уронил Б. С. А. на землю. Потом взяли Б. С. А. за руки и за ноги и посадили в багажник машины Клесарева и привезли на берег реки Балягинки возле спортивной площадки средней школы. Кузьминых и Б. С. А. отошли на берег реки, остальные сидели в машине. Через 30 минут Кузьминых вернулся одни, сказал, что разобрался с Б. С. А.. На руках у него была кровь. Он сказал, что это кровь Б. С. А., который остался на поляне у реки. Умысла на похищение Б. С. А. у него не было. На поляну Б. С. А. привезли с целью, чтобы Кузьминых выяснил с ним свои отношения (т.3 л.д.50-54).

Подсудимый Клесарев А.Г. в суде свою вину по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого Клесарев А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине марки «Тойота-Королла» зеленого цвета, государственный номер «В835КУ», приехал к Лукьянову Л., проживающему в <адрес>2. Там же были Филиппов Ю. и Кузьминых А., который сказал, что у него с Б. С. А. конфликт, предложил им встретиться с Б. С. А. и разобраться с ним. Кузьминых А. предложил им, если Б. С. А. не захочет с ним разговаривать, то они должны помочь ему вывезти Б. С. А., для разговора с Кузьминых А. Все они согласились, В этот же день около 14 часов они вместе на его машине приехали к дому Б. С. А.. Б. С. А. вышел к ним. Кузьминых А. стал разговаривать с Б. С. А. Затем он услышал, что Кузьминых А. и Б. С. А. разговаривают на повышенных тонах, он понял, что Б. С. А. отказывается ехать и разговаривать с Кузьминых А.. А поскольку ранее они договорились с Кузьминых А., он совместно с Филипповым Ю. и Лукьяновым Л. вышли из машины, чтобы помочь Кузьминых А. посадить Б. С. А. в машину. В это время Кузьминых А. схватил Б. С. А. за руку или плечо и стал тащить его к машине, Б. С. А. сопротивлялся, между ними завязалась драка. Поскольку Кузьминых приходится ему двоюродным братом, он решил помочь Кузьминых А. и поэтому подошел к Б. С. А. и нанес ему не менее двух ударов по туловищу. В голову он Б. С. А. не бил. Филиппов Ю. и Лукьянов Л. тоже подбежали к Б. С. А. и стали избивать его, но они били его не сильно, ударили Б. С. А. несколько раз по телу. Больше всего Б. С. А. избивал Кузьминых А., потому что у него с ним был конфликт. Во время драки Кузьминых А. сильно ударил Б. С. А. по голове, от чего он упал на землю. Избивал ли Кузьминых А. Б. С. А. ногами, он не видел. Кузьминых закричал, что нужно грузить Б. С. А. в машину. Он открыл багажник своей машины, а Кузьминых А., Филиппов Ю. и Лукьянов Л. подняли Б. С. А. с земли и положили в багажник. Б. С. А. в этот момент сопротивлялся, кричал, не хотел, чтобы его увозили. Затем вместе с Кузьминых А., Филипповым Ю. и Лукьяновым Л. поехали на поляну на берег реки Балягинка, в район спортивной площадки Балягинской средней школы. Во время движения машины Кузьминых А. и Б. С. А. кричали друг на друга. Приехав на место. Кузьминых А. вытащил Б. С. А. из машины. Он, Лукьянов Л. и Филиппов Ю. оставались в машине. Кузьминых А. сказал, что его нужно подождать, что он разберется с Б. С. А. и придет обратно. Кузьминых А. и Б. С. А. отошли к кустам около реки, отсутствовали около 30 минут. Он не видел, как Кузьминых А. избивал Б. С. А., но он слышал голоса Кузьминых А. и Б. С. А., понял, что между ними происходит драка. Затем Кузьминых А. вернулся один, Б. С. А. с ним не было. Кузьминых А. сообщил им, что «разобрался» с Б. С. А.. Он спросил у Кузьминых А., где Б. С. А., Кузьминых А. ответил, что остался на поляне. Крови на руках Кузьминых А. он не видел, не обратил внимания. Про палку он узнал в милиции. Спрашивал об этом у Кузьминых А., но он каких-либо пояснений по этому поводу не давал (т.2 л.д.186-190).

Допрошенный в качестве обвиняемого Клесарев А.Н. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Лукьянов, Филиппов согласились помочь Кузьминых вывезти куда-нибудь Б. С. А., чтобы Кузьминых мог с ним разобраться. Возле дома Б. С. А. они вместе побили его, каждый нанес ему по несколько ударов по телу, а Кузьминых и по голове. Потом за руки и за ноги взяли Б. С. А. и посадили его в багажник, привезли Б. С. А. на берег реки. Кузьминых и Б. С. А. отошли к берегу, а они остались в машине. Как Кузьминых бил Б. С. А., он не видел. Через 30 минут Кузьминых вернулся и сказал, что разобрался с Б. С. А.. У него не было цели похитить Б. С. А., на поляну его привезли, чтобы Кузьминых смог выяснить с ним отношения (т.3 л.д.13-17).

Объективно виновность всех подсудимых подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая З. Е. И. суду показала, что Б. С. А. её брат, он иногда выпивал. О случившемся она узнала от дочери, которая рассказала, что подсудимые пинали Сергея, силком закинули в багажник. Была машина Клесарева, они уехали в сторону школы. Потом прибежали два парнишки, сказали, что за школой брат лежит. Он лежал за школой за рекой ничком, на животе, он «харчал», был без сознания, лицо было опухшее. Штаны были приспущены, палка торчала из анального прохода.

Свидетель Я. М. И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома у З. Е. И. Анны по <адрес> вместе с Б. С. П. Подошли к окну, которое выходит на дом Б. С. А., и увидели, что Б. С. А. избивали. Она его узнала, он низкого роста, светловолосый. Кто именно его бил, она не видела, но его били 4 человека, было нанесено каждым, может быть, по 10 ударов. Б. С. А. сопротивлялся. Был автомобиль с номером 835, зеленого цвета «Королла» - это автомобиль Клесарева. Открыли багажник и закинули Б. С. А. в багажник. Со слов Б. С. П. она знает, что Б. С. А. били Филиппов, Клесарев, Кузьминых, а Лукьянова она не называла. Они уехали в сторону школы, проехал мимо окон дома З. Е. И., примерно на расстоянии 3-5 метров от дома. Б. С. А. в автомобиле не видно было.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия свидетель Я. М. И. показала: ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у З. А. О. Около 14 часов Б. С. П. подошла к окну и увидела Б. С. А., позвала её и З. А. О. Она увидела в окно, что избивают Б. С. А. трое молодых парней. Они били его руками и ногами, после чего закинули его в багажник зеленой машины, принадлежащей Клесареву А. Всего было 4 человека, за рулем автомашины сидел Клесарев А. (т.1 л.д.150-153).

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ свидетель Я. М. И. дополнила, что номер машины - 835. Трое парней били Б. С. А. сначала по лицу руками, а когда он упал, они стали пинать его по голове и телу многократно. Потом они взяли Б. С. А. за руки и за ноги бросили его в багажник машины и уехали в сторону средней школы (т.1 л.д.171-174).

В ходе проверки показания на месте свидетель Я. М. И. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов из окна <адрес> она видела, что возле дома З. Е. И. избивают Б. С. А. Возле <адрес> стояла автомашина иностранного производства в кузове универсал, зеленого цвета, возле которой Б. С. А. избивали Кузьминых А., Филиппов Ю., Клесарев А., Лукьянов Л., били многократно руками и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове., каждый нанес не менее 10 ударов ногами и руками. После чего Клесарев открыл крышку багажника своей автомашины, а Кузьминых А. и Филиппов Ю., схватив Б. С. А. за одежду, а именно Кузьминых схватил за одежду в районе грудной клетки, а Филиппов в районе ног, они закинули Б. С. А. в багажник автомашины Клесарева, Лукьянов в это время стоял рядом. После чего Кузьминых А., Филиппов Ю., Клесарев А., Лукьянов Л. сели в машину и на всей скорости поехали от дома З. Е. И., проехав мимо <адрес> (т.1 л.д.239-245);

Свидетель Б. С. С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была у З. Е. И. Ани. После обеда она подошла к окну, увидела машину, Лукьянова и Филиппова и Б. С. А.. Кузьмина увидела З. А. О. Всего было пять человек, они дрались, Б. С. А. завалили, он отпинывался. Б. С. А. закинули в машину, в багажник. Драка длилась 5-10 минут. Машина - иномарка, темно-зеленого цвета, принадлежит Клесареву, когда они проезжали мимо окна, она узнала эту машину, видела в машине Лукьянова и Филиппова, они уехали в сторону школы.

В ходе предварительного следствия свидетель Б. С. С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась в доме у З. А. О., на <адрес>3. И из окна дома она и Я. М. И. увидели, что избивают Б. С. А. возле его дома. В это время возле дома Б. С. А. стояла зеленая машина. Б. С. А. избивали Кузьминых А., Филиппов Ю, Лукьянов Л., Клесарев А.. Этих людей она хорошо знает, так как ранее состояла с ними в приятельских отношениях. Указанные лица руками и ногами избивали Б. С. А. по всем частям тела. Потом Клесарев А. открыл дверцу багажника, а Кузьминых А. Филиппов Ю. и Лукьянов Л., схватив Б. С. А. за одежду, закинули его в багажник машины Клесарева А. и поехали в направлении средней школы <адрес> (т.1 л.д.188-191);

В ходе проверки показания на месте свидетель Б. С. С. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов из окна <адрес> она увидела, что возле дома З. Е. И. избивают Б. С. А. Возле <адрес> стояла автомашина иностранного производства в кузове универсал, зеленого цвета, возле которой Б. С. А. избивали Кузьминых А., Филиппов Ю., Клесарев А., Лукьянов Л., били многократно руками и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове., каждый нанес не менее 10 ударов ногами и руками. После чего Клесарев открыл крышку багажника своей автомашины, а Кузьминых А. и Филиппов Ю., схватив Б. С. А. за одежду, а именно Кузьминых схватил за одежду в районе грудной клетки, а Филиппов в районе ног, они закинули Б. С. А. в багажник автомашины Клесарева, Лукьянов в это время стоял рядом. После чего Кузьминых А., Филиппов Ю., Клесарев А., Лукьянов Л. сели в машину и на всей скорости поехали от дома З. Е. И., проехав мимо <адрес> в направлении средней школы <адрес> (т.1 л.д. 232-238);

В ходе очной ставки свидетели Б. С. С. и Я. М. И. подтвердили показания друг друга о том, что видели из окна дома З. Е. И., как возле дома напротив Клесарев, Лукьянов, Филиппов и Кузьминых избивали Б. С. А.. Потом затащили его в багажник машины Клесарева зеленого цвета и увезли в сторону школы (т.2 л.д.106-111);

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель З. А. В. показала: ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась в <адрес>3, у брата З. А. О., вместе с Б. С. П. и Я. М. И.. Около 14-15 часов Б. С. П. подошла к окну и сказала, что Б. С. А. избивают какие-то люди. Она тоже подошла к окну, и увидела, что Б. С. А. избивают неизвестные ей люди, их был четверо человек. Она видела, что Б. С. А. отлетел на забор их дома, так как его ударили в грудь, кто его ударил, она не видела. Она видела, что возле дома Б. С. А., когда его избивали, стояла машина зеленого цвета. Когда она вышла из квартиры, чтобы посмотреть что случилось, машины и людей, избивавших Б. С. А., уже не было. Следом за ней вышла Б. С. П., и сказала, что лица, избивавшие Б. С. А., закинули его в багажник автомашины «Тойота-Королла» зеленого цвета и увезли в неизвестном направлении. О случившемся она сообщила матери. После этого она и мать пошли домой, но дома уже никого не было, тогда они пошли в милицию. Вечером она узнала, что Б. С. А. находится в реанимации (т.1 л.д.167-170);

В ходе проверки показаний на месте свидетель З. А. В. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов в её <адрес> С. подошла к окну и увидела, что возле дома З. Е. И. избивают Б. С. А. Возле <адрес>, стояла автомашина иностранного производства в кузове универсал, зеленого цвета, возле которой Б. С. А. избивали Филиппов Ю., Клесарев А. и еще двое ребят. Вчетвером они били Б. С. А.. Удары наносили руками и ногами по голове и телу Б. С.. Каждый нанес не менее 10 ударов Б. С. А. После чего она выбежала из квартиры, но на улице уже никого не было (т.2 л.д.1-4);

В ходе очной ставки свидетели Я. М. И. и З. А. В. подтвердили показания друг друга о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находились по <адрес>3. Б. С. П. подошла к окну и сказала, что избивают Б. С. А.. Она и З. А. О. тоже подбежали к окну и увидели, что возле ограды дома Б. С. А. стоит машина зеленого цвета «Тойота-Королла» и пять человек, в том числе, Б. С. А., Мужчина высокого роста в белой рубашке ударил рукой в грудь Б. С. А., от удара Б. С. А. ударился об забор, но устоял на ногах. После этого все мужчины, стоявшие возле Б. С. А., набросились на него и начали поочередно вместе наносить удары Б. С. А. руками по голове и телу. От этих ударов Б. С. А. упал на землю. После чего все мужчины начали пинать Б. С. А. по телу. Каждый нанес не менее 10 ударов руками ногами по телу и голове Б. С. А. в течение 5-10 минут. Потом один мужчина открыл багажник, а трое остальных взяли Б. С. А. за ноги и за руки закинули в багажное отделение машины. Сели в машину и поехали по дороге к дому, в котором находилась она, и когда машина проезжала мимо дома, в окно Я. С. увидела номер машины 835 (т.2 л.д.82-88);

Свидетель Г. И. С. суду показал, что в августе 2009г он и У. И. В. пошли за грибами, шли назад, а там Б. С. А. лежит за средней школой. Б. С. А. был избитый, кровь на ухе. Б. С. А. лежал на спине, палка у него была сзади. Рядом с Б. С. А. лежала куртка, штаны у Б. С. А. были приспущены до колен, он был живой, но без сознания. Рассказали З. Е. И.

Свидетель У. И. В. в ходе предварительного следствия показал, что в августе 2009г. после обеда он с Г. И. С. собирали в лесу грибы. На берегу реки Балягинка в районе спортивной площадки Балягинской средней школы они увидели на земле человека. Они подошли к нему, приподняли, и узнали Б. С. А. Он лежал на животе, лицом вниз, его голова была в крови. Рядом с ним лежала куртка зеленого цвета, штаны и трусы у Б. С. А. были приспущены до колен, сзади торчала деревянная палка. Б. С. А. дышал (т.1 л.д.182).

Свидетель З. А. В. суду показал, что летом 2009г около 17 часов от матери, З. Е. И., узнал, что Б. С. А. забрали, избили и увезли на машине Клесарева. У. И. В. сказал, что они нашли Б. С. А.. Б. С. А. лежал за школой за спортивной площадкой около речки. Он лежал на животе, головой к школе, лицом вниз. Лицо было опухшее, на теле синяки, зубов не было. Штаны были спущены до колен, палка, длиной, примерно, 30см., толщиной 1,5см в диаметре, торчала из анального отверстия у Б. С. А.. Он вынул палку из Б. С. А., надел на него штаны, он хрипел, был без сознания. Скорая увезла его в больницу. Месяца за два до случившегося приезжали Клесарев с кем-то бить Б. И. А., а Б. С. А. заступился, и ему досталось за это.

Свидетель К. А. Ю. суду показала, что работает вахтером в школе в <адрес>. Около 17 часов прибежала З. Е. И., попросила вызвать скорую помощь, сказала, что там Сергея избили. На скорой приехали за территорию школы около речки. Б. С. А. лежал на животе, голова избита, все лицо было в крови, он дышал. Палку рядом с Б. С. А. она не видела.

Свидетель М. К. С. суду показала, что она работает фельдшером медицинской скорой помощи МУЗ «Балягинская участковая больница». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут к ним в больницу поступил вызов от З. Е. о том, что за территорией средней школы лежит избитый Б. С. А.. Она на дежурной машине скорой помощи выехала на место происшествия. Когда она приехала на место, то увидела, что Б. С. А. лежит без сознания, при этом он хрипел. Когда она осматривала Б. С. А., то видела что лицо, волосистая част головы, уши, шея были отечны, багрово-синюшного цвета, с корочками засохшей крови, вся голова и лицо были в множественных кровоподтеках и ссадинах, сколько именно было кровоподтеков и ссадин, она назвать не может. Она поставила диагноз Б. С. А. - закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы, также она оказала Б. С. А. первую медицинскую помощь Б. С. А. отвезли в реанимацию ЦРБ г.Петровска-Забайкальского (т.2 л.д.18-20);

Свидетель Н. М. Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела Б. С. А. утром. В этот день к нему приезжала машина, иномарка, темно-зеленая машина, похожа на Калдину, видела не менее четырех людей, которые разговаривали. Среди них узнала только Б. С. А., так как он бритый, лысый. Слышала разговор, он был агрессивный, жесткий, было слышно, что люди нецензурно выражаются. Потом прибежала сестра Б. С. А. и попросила съездить за участковым, что Б. С. А. похитили, то есть забросили в багажник и увезли. Сестра Б. С. А. рассказала, что У. И. В. увидел Б. С. А. и сообщил ей о случившемся, рассказала про сук, который торчал в заднем проходе у Б. С. А..

В ходе предварительного следствия свидетель Н. М. Н. показала, что она видела возле ворот дома З. Е. И. иномарку, темно-зеленого цвета, рядом с машиной стояли не менее пяти мужчин, среди которых стоял Б. С. А. Она узнала еще одного из стоящих мужчин, это был Клесарев А. (т.2 л.д.57-59);

Свидетель Н. Г. К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел около дома Б. С. А. машину «универсал», темного цвета. Кто находился в машине, он не заметил. О случившемся ему известно со слов З. Е. И. Она сказала, что Б. С. А. избили, называла фамилии, Клесарева, остальные фамилии не помнит. З. А. О. сказал, что когда Б. С. А. нашли, он был без сознания, палка была у Б. С. А. в заднем проходе. Он сказал, что там были Клесарев, Кузьмин.

Свидетель М. Н. Н. суду показал, что в августе днем к нему приехала З. Е. И., рассказала, что ее брата избили около дома, закинули в машину Клесарева и увезли, ее дочь Аня видела, как Б. С. А. закидывали в машину. Подсудимые проживают на его участке, охарактеризовал подсудимых и потерпевшего Б. С. А. положительно.

Свидетель М. С. А. суду показал, что ему позвонила мать Б. С. А., сказала, Клесарев на автомобиле темно зеленого цвета вместе с Кузьминых, Лукьяновым и Филипповым увезли ее сына в сторону школы, что его силой погрузили в автомобиль. Когда они приехали на место, за школу, то на берегу обнаружили следы от легкового автомобиля. Б. С. А. уже увезли в больницу. С места происшествия была изъята палка со следами бурого цвета, похожими на кровь, такие же пятна бурого цвета были обнаружены на траве.

Свидетель К. О. Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ о случившемся узнал от соседей и дочери З. А. О. Она сказала, что Б. С. А. погиб, при каких обстоятельствах погиб Б. С. А., она не пояснила.

В ходе предварительного следствия свидетель К. О. Г. пояснил, что от соседей он узнал, что в этот день к его соседям, З. Е. И., приезжала машина, которая принадлежит Клесареву А., также с ним были Филиппов Ю., Кузьминых А. и еще какой-то парень. Они увезли Б. С. А. из дома, закинули его в багажник. Потом Б. С. А. нашли избитым на берегу <адрес> в районе средней школя (т.2 л.д.54-56);

Свидетель Н. М. Н. суду показала, что около 9 лет живет с Кузьминых А. Года два назад Б. С. А. 2-3 раза приходил к ней на работу в магазин, говорил, чтобы она не жила с Кузьминых, нелестно отзывался о Кузьминых, оскорблял его, предлагал ей жить с ним. В то время у Кузьминых и Б. С. А. был конфликт. Она жаловалась Кузьминых, что Б. С. А. приходит к ней на работу, он с ним разбирался, это было еще до этого случая. Охарактеризовала Кузьминых с положительной стороны. О случившемся Кузьминых ей сказал только, что разобрались.

Свидетель Б. И. А. в ходе предварительного следствия показал, что знал, что у Б. С. А. с Кузьминых А. и Клесаревым А. был конфликт. Все трое ранее отбывали наказание в тюрьме. Со слов Б. С. А. он знает, что Кузьминых А. и Клесарев А. плохо «сидели» в тюрьме, оба были нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом Б. С. А. рассказывал и другим жителям <адрес>. Со слов Б. С. А. он знает, что в 2008г. за распространение такой информации Кузьминых А. и Клесарев А. хотели избить Б. С. С. слов своего брата, Б. С,, он знает, что ранее Кузьминых А. и Клесарев А. уже избивали Б. С. А. (т.1 л.д.197-200);

Свидетель К. В. В. суду показал, что из разговоров ему известно, что Б. С. А. убили на речке, а кто и как убивал, он не знает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К. В. В. показала, что Б. С. А. он знал, это его друг детства, их дома расположены по соседству. Он знает, что Б. С. А. ранее судим и отбывал наказание примерно в одно и тоже время с Кузьминых А.. После отбытия наказания Б. С. А. рассказал ему, что к Кузьминых А. плохо относились в тюрьме. После освобождения Кузьминых А. испытывал личную неприязнь к Б. С. А., поскольку тот рассказывал о нем плохое. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, на улицу не выходил, ничего подозрительного на улице в этот день он не видел, Б. С. А. тоже не видел. О случившемся он узнал от соседей (т.2 л.д. 25-27);

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, прилегающей территории <адрес> около средней школы, на траве обнаружены следы буксования предположительно легковой автомашины, трава примята, в траве обнаружена палка, на одном конце которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.7);

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ - кровь потерпевшего Б. С. А. - А (II) группы. Кровь подозреваемого Кузьминых А.А. В (III) группы. На деревянной палке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А (II) группы, происхождение которой от потерпевшего Б. С. А. не исключается, но исключается от подозреваемого Кузьминых А.А. На данной деревянной палке следов пота не обнаружено (т.1 л.д.110-116);

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - автомашины Тойота-Королла, зеленого цвета, гос.номер В835 КУ, в салоне автомашины и багажнике ничего не обнаружено (т.1 л.д.8).

Согласно протоколу выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ из автомашины марки «Тойота-Королла», с государственным номерным знаком В 835 КУ 75 RUS, зеленоватого цвета принадлежащую Клесареву А.Г. из багажного отделения изъято ковровое покрытие (т.2 л.д.69-73, 74-76);

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ З. Е. И. добровольно выдала куртку пятнистую, зеленого цвета, принадлежащую Б. С. А., на которой имеются пятна крови неправильной овальной формы с наружной и внутренней стороны куртки (т.1 л.д. 179-181);

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена деревянная палка, длиной 35см., шириной 2,5см., изъятая с места происшествия. Один из концов палки расширен, с выступающим сучком длиной 6,5см. Второй конец палки заостренный с выступающими неровными краями. На заостренном конце и в посередине обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета, внешне похожие на кровь. На ковровом покрытии из багажного отделения автомашины Клесарева А.Г., пятен, похожих на кровь, не обнаружено. На куртке, принадлежащей Б. С. А., изъятой у З. Е. И. обнаружены пятна наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь, различной формы и насыщенности (т.2 л.д.233-234);

В ходе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что из окна <адрес>.20 по <адрес> в <адрес> действительно хорошо просматривается <адрес> и прилежащая к нему территория. В связи с чем было установлено, что из окна данного дома могли наблюдаться события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> (т.2 л.д.63-67);

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Б. С. А. имелись следующие телесные повреждения: - ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях - могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, одновременно (раздельной квалификации не подлежат), по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении. Являлись опасными для жизни и согласно постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

- рваная рана промежности терминального отдела прямой кишки - могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, при жизни потерпевшего повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и согласно постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась закрытая черепно-мозговая травма сопровождающаяся ушибом головного мозга. Тупая травма головы причина, следствие ее - ушиб головного мозга.

В истории болезни указано, смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10.35.

После причинения ушиба головного мозга возможность потерпевшим совершать активные целенаправленные действия маловероятна.

Взаимное расположение между потерпевшим и нападающим в момент причинения повреждений могло быть любым, допускающим нанесение удара в указанную область (т.1 л.д.31-39);

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Б. С. А. по медицинскому документу № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Б. С. А. имелись повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях. Могло образоваться в результате ударного травматического воздействия тупого предмета (предметов), травма прижизненна. В момент нанесения являлось опасным для жизни состоянием, и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; - рваная рана промежности с переходом на слизистую оболочку терминального (т.е. конечного расположенного в области анального отверстия) отдела прямой кишки. Могло образоваться в результате введения через анальное отверстие в ампулу прямой кишки тупого предмета, к категории каковых относится, в том числе, палка. Могло образоваться незадолго до поступления в стационар. Отсутствие признаков парапроктита (воспаления клетчатки малого таза, окружающей ампулу прямой кишки) свидетельствует о том, что повреждение распространялось только на слизистую оболочку прямой кишки, без травмирования ее мышечного и серозного слоев, следовательно, не являлось опасным для жизни. Данное повреждение в момент нанесения являлось влекущим за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и поэтому квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью; - ушибы мягких тканей лица. Могли образоваться в результате ударного травматического воздействия тупого предмета (предметов), являются прижизненными. Могли образоваться незадолго до госпитализации, в момент нанесения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Непосредственной причиной смерти Б. С. А. явилась закрытая черепно-мозговая травма сопровождающаяся ушибом головного мозга. Наступление смерти потерпевшего Б. С. А. находится в прямой причинно-следственной связи с нанесенной ему закрытой черепно-мозговой травмой.

Возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий после нанесения ему закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени маловероятна.

Прочие травмы (повреждения в области ануса, ушиб мягких тканей лица) также допускают возможность активных целенаправленных действий.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, обеспечивающим возможность нанесения данных повреждений.

Вероятность образования имеющихся на теле Б. С. А. повреждений одномоментно, в результате падения с высоты собственного роста на травмирующие предметы крайне низка. Возможность образования черепно-мозговой травмы в результате падения с высоты собственного роста с ускорением допускается (т.2 л.д.43-48);

Анализируя заключения первичной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз, суд находит, что они отвечают требованиям относимости и допустимости, не содержат противоречий относительно механизма причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б. С. А., закрытой черепно-мозговой травмы, в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), что согласуется с показаниями подсудимого Кузьмина А.А. о том, что он наносил удары кулаками и ногами в область головы потерпевшего Б. С. А., что именно в результате данных ударов он причинил Б. С. А. тяжкий вред здоровью.

Эксперты Б .А. А. и П. М. А. в суде данный вывод экспертиз также подтвердили и пояснили, что закрытая черепно-мозговая травма потерпевшего Б. С. А. могла образоваться в результате нескольких ударов тупым твердым предметом, каковыми могли быть, в частности, кулак или нога, обутая в обувь. Телесные повреждения в области головы и лица не могли образоваться в результате одного удара. Данных о том, что потерпевший Б. С. А. падал и при этом ударялся головой о какие-либо твердые предметы, им представлено не было, поэтому, как пояснил эксперт П. М. А. его заключение о возможном причинении данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста носит предположительный характер.

Учитывая, что ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия подсудимый Кузьмин А.А., другие подсудимые и свидетели по делу не показывали, что потерпевший Б. С. А. ударялся головой о твердые тупые предметы при падении, то суд считает, что не добыто доказательств того, что закрытая черепно-мозговая травма потерпевшему Б. С. А. была причинена в результате падения с высоты собственного роста. При таких обстоятельствах суд считает, что заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы о том, что допускается причинении закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшему Б. С. А. в результате падения с высоты собственного роста опровергается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными судом в ходе судебного следствия по данному уголовному делу, поэтому суд берет за основу заключения данных экспертиз о том, что закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая смерть потерпевшего Б. С. А., была причинена ему в результате ударов кулаками и ногами в область головы, который нанес ему подсудимый Кузьминых А.А., так как эти выводы экспертов согласуются с доказательствами по делу и не противоречат им.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обследуемого Филиппова Ю.Б. - на момент обследования повреждений не обнаружено (т.1 л.д.52).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обследуемого Клесарева А.Г. - на момент обследования повреждений не обнаружено (т.1 л.д.65).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обследуемого Лукьянова Л.В. - на момент обследования повреждений не обнаружено (т.1 л.д.78).

Согласно справкам МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых А.А., Клесарев А.Г., Лукьянов Л.В., Филиппов Ю.Б. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоят (т.3 л.д.85, 98,110, 122).

Исходя из материалов уголовного дела, суд находит, что подсудимые: Кузьминых А.А., Клесарев А.Г., Лукьянов Л.В., Филиппов Ю.Б. в отношении инкриминируемых каждому из них деяний являются вменяемыми.

Анализируя собранные в ходе предварительного следствия и проверенные судом доказательства в их совокупности, суд находит, что они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуальных норм, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела, поэтому суд берёт их за основу.

Показаниями подсудимых и свидетелей Б. С. С. и Я. М. И. на следствии и в суде подтверждается, что подсудимые нанесли побои потерпевшему Б. С. А. и против его воли увезли из дома.

Все подсудимые в суде с показаниями данных свидетелей согласились.

Показаниями подсудимых на следствии и в суде подтверждается, что они заранее договорились, что вывезут Б. С. А., так как Кузьминых А.А. предложил им разобраться с Б. С. А., а если он не захочет с ним разговаривать,, то вывезти его и разобраться с ним, и они согласились ему помочь в этом.

Все подсудимые подтвердили свои показания на следствии по данному факту.

Показаниями подсудимого Кузьминых А.А. на следствии и в суде подтверждается, что в ходе разговора с Б. С. А. на берегу реки Баляга, он нанес ему множественные удары кулаками и ногами по лицу и голове.

Подсудимый Кузьминых А.А. в суде свои показания на следствии подтвердил.

Учитывая, что подсудимый Кузьминых А.А. наносил удары руками и ногами потерпевшему Б. С. А. в жизненно важный орган - голову человека, суд считает, что он имел умысел и умышленно действовал именно с целью причинения потерпевшему Б. С. А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кузьминых А. не признал свою вину в том, что после избиения Б. С. А. затолкал палку в его анальное отверстие, чем причинил ему легкий вред здоровью. Однако вина подсудимого Кузьминых А. в этой части подтверждается показаниями свидетелей У. И. В., Г. И. С. и З. А. О. Доказательств того, что легкий вред здоровью Б. С. А., при таких обстоятельствах, могло причинит иное лицо, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не добыто и стороной защиты суду не представлено. А учитывая небольшой разрыв во времени, когда Кузьминых А. избил Б. С. А. и когда Б. С. А. был обнаружен свидетелями, а так же одно и то же место, где это все произошло, суд приходит к выводу, что легкий вред здоровью Б. С. А. в результате введения палки в его анальное отверстие причинил именно подсудимый Кузьминых А.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимых с п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ, так как они совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Суд также считает, что действия всех подсудимых следует переквалифицировать с п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ, так как в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что умысел подсудимых был направлен не на похищение потерпевшего Б. С. А., а на то, чтобы Кузьминых А.А. разобрался с ним, и именно с целью незаконного лишения свободы, не связанное с его похищением, они, вопреки воле Б. С. А., вывези его на берег реки Баляга, где не препятствовали его выходу из машины.

Действия подсудимого Кузьминых А.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он нанес побои; совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего, по неосторожности, смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Филиппова Ю.Б. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ, так как он нанес побои; совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лукьянова Л.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ так как он нанес побои; совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Клесарева А.Г. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ так как он нанес побои; совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину подсудимых Кузьминых А.А., Клесарева А.Г., Лукьянова Л.В., Филиппова Ю.Б. в инкриминируемых каждому из них деяниях доказанной.

Государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимым Клесареву А.Г., Лукьянову Л.В. и Филиппову Ю.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, Кузьминых А.А. - особо тяжкого преступления, а также преступления небольшой и средней тяжести, Клесаревым А.Г., Филипповым Ю.Б. и Лукьяновым Л.В. - преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Кузьминых А.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется положительно, принес извинение потерпевшей и добровольно возмести причинный вред, что смягчает, его ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Клесарев А.Г. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принес извинение потерпевшей и добровольно возместил причиненный вред, характеризуется положительно, что смягчает его ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Лукьянов Л.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принес извинение потерпевшей и добровольно возместил причиненный вред, характеризуется положительно, что смягчает, его ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Филиппов Ю.Б. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принес извинение потерпевшей и добровольно возместил причиненный вред, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что смягчает его ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наиболее строгого вида наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Клесарева А.Г., Л. Л. П. и Филиппова Ю.Б., смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, позицию потерпевшей и государственного обвинителя по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Клесарева А.Г., Лукьянова Л.В., Филиппова Ю.Б. возможно без изоляции от общества, а назначение им наказания возможно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304,307-308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьминых Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ, ч.4 ст.111 УК

РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства,

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначить Кузьминых А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьминых А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Кузьминых А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузьминых А.А. исчислять со дня оглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Филиппова Юрия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства,

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначить Филиппову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

Признать Лукьянова Леонида Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства,

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначить Лукьянову Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

Признать Клесарева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить

ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства,

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначить Клесареву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

На основании ст.73 УК РФ наказание Филиппову Ю.Б., Лукьянову Л.В. и Клесареву А.Г. считать условным, с испытательным сроком по 3 года каждому.

Начало испытательного срока всем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Филиппова Ю.Б., Лукьянова Л.В. и Клесарева А.Г. не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Один раз в месяц являться на регистрацию в Петровск-Забайкальскую Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Филиппову Ю.Б., Лукьянову Л.В., Клесареву А.Г. оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении, которые отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МСО - уничтожить, куртку Б. С. передать потерпевшей. Автомашину Тойота-Королла, хранящуюся под сохранной распиской у Клесарева А.Г., оставить у владельца Клесарева А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, его адвокатом, потерпевшей, кассационного представления прокурором, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в десятидневный срок с момента вручения ему кассационной жалобы, кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Аношкина Н.С.