Приговор по Часть 1 Статья 105 от 02.09.2010



Дело № 1 - 67 - 2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Петровск-Забайкальский 02 сентября 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя - Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Будаева А.И.,

подсудимого Белоглазова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также потерпевшего - Ч. Э. В., являющейся одновременно гражданским истцом,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Белоглазова Андрея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белоглазов А. умышленно причинил смерть П. А. С., то есть совершил убийство.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в районе <адрес> между П. А. С. и Белоглазовым А. произошла ссора, в ходе которой у Белоглазова А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство П. А. С.. Реализуя умысел на убийство, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая этого, Белоглазов А. нанёс П. А. С. не менее пяти ударов кулаками обеих рук по лицу, причинив физическую боль, а затем, осколком скальной породы, используемом в качестве орудия преступления, нанёс П. А. С. не менее 8 ударов по голове и телу, в результате чего причинил телесные повреждения: множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы, обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, дырчатый и террасовидный переломы костей свода черепа, трещину костей свода черепа, повреждение сагиттального синуса, очаговое кровоизлияние на правой затылочной доле головного мозга, опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленную рану левой кисти, причинившую легкий вред здоровью; множественные кровоподтёки и ссадины на лице, шее, теле и конечностях, не причинившие вреда здоровью. От обильной кровопотери, развившейся в результате открытой черепно-мозговой травмы с повреждением сагиттального синуса, П. А. С. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Белоглазов А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 11 часов ушёл к своему знакомому Е. М. В., работающему слесарем на ТЭЦ, где в течение дня они распивали спиртное. Вечером того же дня, в 23-24 часа, он уехал с малознакомым парнем на <адрес> к магазину «Автоград», где хотел зайти к Г., но у того в окнах не было света, поэтому он подошёл к стоящим у девятиэтажки мужчинам, среди которых были П. А. С., О. А. И. и парень по имени А.. Они пили пиво. Он с ними выпил немного пива, после чего О. А. И. и А. ушли, а он и П. А. С. пошли в сторону квартала, вверх к гаражам, затем свернули на <адрес>, где в районе <адрес> он попросил у П. А. С. сотовый телефон, чтобы позвонить своей бывшей жене в <адрес>. Разговора с женой не получилось, а П. А. С. начал оскорблять её и назвал проституткой. Когда они стали сворачивать на улицу, ведущую к <адрес>, П. А. С. сказал, что имел интимную связь с его бывшей женой, выражаясь в нецензурной форме. Это взбесило его и он, положив телефон в карман, ударил 5-7 раз кулаками обеих рук в лицо П. А. С., который упал на землю и остался лежать молча, ничего не говоря, а он сразу ушёл на <адрес>, а позднее с площади уехал на такси к себе домой.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 111 ч. 4 УК РФ (т. 1, л.д. 82-85), ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он ушёл из дома к своему знакомому Е. М. В. на ТЭЦ и весь день пробыл там, распивая спиртное. Около 23-24 часов он на попутке уехал на <адрес> в <адрес>. Там рядом с первым подъездом девятиэтажки он встретил О. А. И., П. А. С. и парня по имени А., которого ранее не знал. Немного выпив пиво, примерно минут через 15, О. А. И. и парень А. ушли, а он и П. А. С. пошли в сторону магазина «Мясо-рыба». По дороге он попросил у П. А. С. телефон, чтобы позвонить бывшей жене, но разговор с ней не получился. Телефон у П. А. С. был чёрного цвета, модель «слайдер». Он и П. А. С. шли выше <адрес> во дворах и когда прошли мимо района больницы, П. А. С. стал оскорблять его бывшую жену, с которой он недавно расстался, назвал её проституткой, в грубой нецензурной форме сказал, что имел с ней интимные отношения. Ему не понравилось то, что сказал П. А. С., он взбесился, машинально положил сотовый телефон П. А. С. себе в карман, а затем несколько раз ударил его кулаками обеих рук в лицо. От ударов П. А. С. упал на спину и остался лежать без движения, молчал. Он сразу ушёл. На улице было темно, следов крови на своих кулаках и на лице П. А. С. он не видел. Иных ударов П. А. С. он не наносил. Когда они шли, в руках у П. А. С. была стеклянная бутылка пива, а куда она делась, он не знает. Затем он с площади Ленина на такси уехал домой. Проснувшись около 10 часов, он обнаружил у себя в кармане телефон П. А. С., вспомнил, что звонил с него от девятиэтажки Е. М. В.. Утром же он пошёл к Е. М. В. домой. Позже он пошёл к брату - Б. И. И,, где случайно уронил телефон, который придавило чуркой, поэтому он закинул его на крышу гаража. Он намеревался вернуть телефон П. А. С., но телефон сломался.

Согласно оглашённым в том же порядке показаниям Белоглазова А.С., данным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе с участием защитника в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (т. 1, л.д. 100-103), он, признав вину частично, показал, что несколько раз ударил П. А. С. по лицу кулаками, других телесных повреждений ему не наносил, при допросе в качестве подозреваемого им ошибочно указано, что он с П. А. С. шёл той ночью, то есть ДД.ММ.ГГГГ, по дворам выше <адрес> в <адрес>, в то время как на самом деле он и П. А. С. шли по маршруту, указанному им в ходе проверки показаний на месте. От дальнейшей дачи показаний Белоглазов А.С. отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашённым в том же порядке показаниям Белоглазова А.С., данным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника при допросе в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (т. 3, л.д. 98-101), он указал, что с обвинением не согласен, к ранее данным показаниям ему добавить нечего, повторять эти показания он не желает и полностью их придерживается.

Оценив показания подсудимого в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд считает, что вина Белоглазова А. в совершении преступления при обстоятельствах, приведенных в приговоре, нашла подтверждение полностью.

Потерпевшая Ч. Э. В. в судебном заседании показала, что П. А. С. приходился ей сыном, для семьи был надёжной опорой, хотел продолжить образование. ДД.ММ.ГГГГ он утром ушёл из дома к друзьям, в течение дня она созванивалась с ним. Вечером он ненадолго пришёл домой, потом снова ушёл. В 22 часа 30 минут она звонила ему, он сказал, что скоро придёт. Ночью она проснулась, позвонила ему снова, но он был недоступен. О смерти его она узнала только вечером следующего дня, так как ей боялись сказать об этом. Белоглазова сын знал, жалел его, так как Белоглазова уволили с работы, потом он лежал в больнице, где сын навещал его. Врагов у сына не было, он работал, на работе был на хорошем счету. Выпивал редко. Когда сын ушёл из дома, у него с собой были деньги, в тот день он пил пиво с друзьями.

Судебно-медицинский эксперт П. М. А. в судебном заседании показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа П. А. С.. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения были причинены прижизненно. Ссадины на голове, шее, руке, на лице нанесены твёрдым предметом похожим на камень. В момент смерти П. А. С. находился в алкогольном опьянении средней степени, причиной его смерти стал перелом черепа с повреждением сагиттального синуса, являющегося крупным сосудом. Некоторые обнаруженные на трупе телесные повреждения могли возникнуть при падении с высоты собственного роста, либо многократном падении, но образование всех в совокупности в результате одного падения исключается. Давление в синусе небольшое, но при положении лежа можно истечь кровью. Последовательность причинения телесных повреждений он указать не может, а временной промежуток их причинения определить невозможно, но он мог быть от нескольких минут до нескольких часов.

Свидетель Т. С. Л. в судебном заседании показала, что в ту ночь муж сказал, что с улицы доносятся звуки ударов, как будто вскрывают кладовку. Звуки были единичные, тупые, с промежутком 6-7 секунд. Они с мужем оделись и примерно минут через 7-10 вышли на улицу, где посветили фонариком, но никого поблизости не увидели, криков, стонов не слышали, как и звуков, которые слышали из дома. Ночь была тёмная. Позже ей показали место, где нашли труп.

Свидетель В. М. М. в судебном заседании показал, что работает в службе такси «Курс». В ту ночь он по заявке довозил от магазина «Маркет» Белоглазова А., который вёл себя нормально, не нервничал, был ли пьян, он сказать не может, так как было темно. Белоглазов попросил остановиться на <адрес> и остался там у родителей. В счёт оплаты проезда Белоглазов предлагал телефон, который держал в руках, но он отказался. За проезд заплатили родители Белоглазова. В разговоре Белоглазов сообщил, что едет расслабиться. Белоглазова он знал ранее, так как работал в ЛОВД на ст. Петровский Завод, а Белоглазов работал в ПЧ на той же станции.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниям В. М. М., данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 1 - 3), он на личной автомашине работает в службе такси «Курс». В 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по заявке от супермаркета на площади Ленина <адрес> он забрал молодого человека, в котором узнал Белоглазова А.С.. Заявка была до кафе «Ланета», но Белоглазов попросил по пути заехать на <адрес>. С Белоглазовым он знаком лично не был, но хорошо знает его родителей. По пути следования Белоглазов вёл себя раскованно, в его поведении усматривалась агрессия, он был взвинченный, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным. Ссадин и крови на Белоглазове и его одежде, он не заметил. По дороге Белоглазов сказал, что поругался с женой, едет напиться в кафе. В счёт оплаты проезда Белоглазов предложил телефон чёрного цвета, который вертел в руках, указав, что позже выкупит его. Он на это предложение Белоглазова не согласился. Когда они подъехали к дому на <адрес>, Белоглазов зашёл в дом, минут через пять вышел на улицу вместе с родителями, которые расплатились за проезд и сказали, что сын никуда не поедет, после чего он уехал.

По оглашению показаний В. М. М. пояснил, что под взвинченным состоянием Белоглазова А.С. он подразумевал состояние его алкогольного опьянения, в то время как к нему Белоглазов агрессии не проявлял, а в остальной части с оглашенными показаниями согласился.

Свидетель Б. Н. А. в судебном заседании показала, что знала П. А. С., как знакомого Брылёвой, которая сообщила ей, что П. А. С. не ночевал дома. Затем они пошли в киоск рядом с магазином «Лидия», где продавец Г. сказала им, что нашли убитого парня, описала его внешность и кольцо, которое было у него на руке. По описанию они поняли, что убитым может быть П. А. С. и пошли в морг, где опознали его. Затем они ходили на место, где нашли труп, там было немного крови, камни были в крови, стекло от бутылок лежало тоже в крови, трава была примята. При жизни у П. А. С. был телефон чёрного цвета.

Свидетель Б. С. О.. в судебном заседании показала, что встречалась с П. А. С., последний раз видела его ДД.ММ.ГГГГ, а вечером по телефону он сказал, что находится дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила его мать, сказала, что он не ночевал дома, а телефон его недоступен. Телефон у П. А. С. был черного цвета «Самсунг». Врагов у П. А. С. не было. В тот же день она с Б. Н. А. пошли в кисок за сигаретами, продавец им рассказала, что убили парня, после чего они сразу пошли в морг, где опознали П. А. С.. Им показали и место за магазином «Лидия», где его нашли. ДД.ММ.ГГГГ она была на этом месте, видела кровь, осколков стекла не видела.

Свидетель О. А. И. в судебном заседании показал, что П. А. С. приходился ему шурином. Они выпивали пиво вечером перед тем, как П. А. С. убили. Пиво купил П. А. С.. Он был с В. А. С.. Потом В. А. С. ушёл и подошёл Белоглазов. При нём конфликтов никаких не было. П. А. С. и Белоглазов остались возле подъезда, а он зашёл домой. Утром на следующий день позвонила тёща и сказала, что шурин дома не ночевал. О том, что его убили, он узнал от жены. Пил ли с ними пиво Белоглазов, он не помнит.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниям О. А. И., данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д.40-42), П. А. С. родной брат его жены. Утром ДД.ММ.ГГГГ жена сообщила ему, что П. А. С. в морге. По характеру П. А. С. был общительный и спокойный, сам в драку никогда бы не полез. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 24 минуты П. А. С. звонил ему, попросил выйти из дома. П. А. С. ждал его на улице с В. А. С.. П. А. С. купил пиво, они распили его, разговаривали. В. А. С. ушёл около 22 часов. Минут через 20 подошёл незнакомый парень, который был знаком с П. А. С., был выпивший. В 22 часа 53 минуты ему позвонила жена, и он сразу ушёл. П. А. С. и незнакомый парень зашли в подъезд погреться. Больше П. А. С. живым он не видел, утром его телефон был недоступен. О каких-либо врагах П. А. С. ему ничего не известно.

По оглашению показаний О. А. И. пояснил, что точное время он брал с телефона, и показания полностью подтверждает.

Свидетель Е. М. В. в судебном заседании показал, что знает подсудимого Белоглазова, а с П. А. С. знаком не был. Он выпивал с Белоглазовым А.С. вечером, разошлись в 11 часу ночи. Снова встретились у него дома на следующий день. Белоглазов предложил ему телефон, тёмный «Самсунг», слайдер, но у него не было денег. Он предложил Белоглазову взамен свой телефон с доплатой. Сначала Белоглазов согласился, а потом передумал, сказал, что хочет отдать хозяину. Белоглазов начал отбирать у него тот телефон, а он со злости разбил его, а свой оставил. Белоглазов не рассказывал, каким образом к нему попал телефон.

Свидетель Б. В. В. в судебном заседании показала, что она мать подсудимого Белоглазова А.С., П. А. С. не знала. В ту ночь сын вернулся домой поздно, примерно в 2 часа ночи. Она оплатила за него такси. Одет он был в шапку, брюки, куртку, был нетрезвый. Повреждений на нём не было, крови на нём она не видела, что лежало у него в карманах, не проверяла. Охарактеризовала сына с положительной стороны, указав, что он мог подраться, если его оскорбили, но она не может поверить, чтобы он убил человека. Сын жил с ними. О случившемся ничего не рассказывал. Выпивал он нечасто, систематических запоев у него не было. Будучи выпившим, вёл себя неагрессивно.

Свидетель В. А. Л. в судебном заседании пояснил, что живет по <адрес> в <адрес>. Окна его квартиры выходят во двор в сторону <адрес>. Утром около 8 часов, когда рассвело, он увидел в окно, что лежит человек. Он подумал, что пьяный, хотел поднять, подошёл, а человек был мертвый. Рядом с ним лежала кепка или шапка, одет он был в куртку, рука откинута, из-под головы натекла кровь. В ту ночь спускали воду из батарей, его подмыло, кровь с водой подтекала до столба. Рядом с трупом был лед.

Свидетель Б. С. А. в судебном заседании показал, что Белоглазов А.С. его сын, который в ту ночь вернулся домой примерно около 02 часов на такси, мать за него рассчиталась. Одет сын был в шапку, куртку и брюки, посторонних предметов у него с собой не было.

Свидетель О. Ю. А. в судебном заседании показала, что погибший П. А. С. её родной брат. Живым она его видела за неделю до гибели. О. А. И. её муж. Раньше они жили по адресу: <адрес>. В тот вечер брат позвонил её мужу и попросил его выйти на улицу. Чуть позже она позвонила мужу, и он зашёл домой, сообщив, что брат остался разговаривать с парнями. О том, что брата убили, она узнала от его девушки. У брата был телефон «Самсунг» чёрного цвета.

Свидетель Б. И. И, в судебном заседании показал, что подсудимый Белоглазов - его двоюродный брат, который пришёл к нему домой с Е. М. В. и между ними произошёл спор по поводу телефона. Е. М. В. сломал телефон и ушёл. Белоглазов рассказывал ему, что перед этим встретил П. А. С., они выпили, пошли еще за пивом в киоск. П. А. С. предложил сдать свой телефон за пиво в киоск. Когда они шли в киоск, между ними произошла ссора. П. А. С. наговорил Белоглазову за жизнь, за семью, за жену, тот не выдержал и ударил его один раз, отчего П. А. С. упал, а Белоглазов ногой задел его, проверил, что живой, и ушёл. Белоглазов и Е. М. В. были у него на следующий день после этого. Со слов Белоглазова, телефон, который был у него, ему дал П. А. С.. Белоглазов сказал, что его ищут, на что он сказал ему, что если он невиноват, то нужно самому иди в милицию. Он поехал в милицию вместе с Белоглазовым, которого там сразу забрали.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниям Б. И. И,, данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д.189-192), Белоглазов А.С. его двоюродный брат. Они общаются часто, отношения между ними хорошие. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов Белоглазов А.С. пришёл к нему с Е. М. В.. Белоглазов А.С. был выпивший, говорил, что у него новый телефон, который он купил. Е. М. В. сказал, что этот телефон Белоглазов ему подарил. Белоглазов А.С. сказал, что передумал. Тогда Е. М. В. разозлился и кинул телефон в поленницу дров. Телефон сломался. Белоглазов А.С. подобрал его, сложил и закинул на крышу гаража. Телефон был слайдер чёрного цвета марки «Самсунг». Позже, около 01 часа, Белоглазов А.С. пришёл к нему на работу на ТЭЦ и рассказал, что до того как он пришёл к нему домой с телефоном, он подрался с П. А. С.. Со слов Белоглазова, он и П. А. С. встретились ночью в районе девятиэтажки по <адрес>, вместе пили пиво, но им стало мало и П. А. С. предложил заложить в магазин свой телефон за пиво. Телефон был в руках у Белоглазова. По дороге в магазин между ними произошёл конфликт из-за бывшей жены Белоглазова. П. А. С. сказал, что между ним и ей была интимная связь. Белоглазов один раз ударил П. А. С., от удара он упал на землю и больше не поднимался. Белоглазов сказал, что он попинал его ногой, но П. А. С. не реагировал. Тогда Белоглазов А.С. сразу же ушёл оттуда. Телефон так и остался у Белоглазова А.С.. Этот телефон Е. М. В. и разбил. Он сказал Белоглазову, что нужно об этом сообщить в милицию, что Белоглазов и сделал.

По оглашению показаний свидетель Б. И. И, пояснил, что со слов Белоглазова ему известно, что когда П. А. С. упал, то он задел его ногой, а тот от него рукой закрыл нос, то есть был живой, а всё остальное было так, как в его показаниях.

Свидетель С. П. Е. в судебном заседании показал, что знал П. А. С. и знаком с Белоглазовым А.С., они все вместе росли и работали. В тот день он с женой встретил их, они были пьяные, предложили ему выпить, он постоял с ними минут 20, выпил баночку пива. С ними также стоял О. А. И., от которого он через несколько дней узнал о гибели П. А. С.. В тот вечер конфликта между П. А. С. и Белоглазовым при нём не было. Он не верит, что П. А. С. мог продать свой телефон за выпивку, так как у него всегда были деньги. В тот день все были пьяные, неадекватные, разговаривали громко, о чем говорили, он сейчас уже не помнит.

Свидетель Ш. А. Ю. в судебном заседании показал, что Е. М. В. его брат. В милиции его допрашивали по поводу телефона, но он уже ничего не помнит.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниям Ш. А. Ю., данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 43-46), Е. М. В. его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он звонил Е. М. В. с телефона сожительницы - П. Е. Ю., но трубку взял его знакомый - Белоглазов А.С., который сказал ему, что Е. М. В. находится возле водокачки в районе городского рынка, где он и встретил брата. В тот день он второй раз звонил брату около 19 часов. Трубку взял сам Е. М. В., с которым они поговорили несколько минут.

По оглашению показаний Ш. А. Ю. указал, что подтверждает их.

Свидетель К. А. В. в судебном заседании показал, что никакого отношения к службе такси «Курс» не имеет, так как это его жена является индивидуальным предпринимателем, а его допрашивали, так как жена была у матери, и он предоставлял журнал для снятия копии.

Свидетель К. О. Ф. в судебном заседании показала, что П. А. С. и Белоглазова она не знает, а об обстоятельствах дела ей ничего не известно.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниям К. О. Ф., данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 89-92), она с семьёй проживает по адресу: <адрес> - 2, в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ они ничего подозрительного не слышали. Белоглазова А.С. и П. А. С. она не знает, об обстоятельствах убийства П. А. С. ей ничего не известно.

Свидетель Т. Н. К. в судебном заседании показал, что с подсудимым Белоглазовым и погибшим П. А. С. не знаком. Накануне случившегося он около 01 часа ночи услышал стук, решил, что опять вскрывают гаражи. Он с женой вышли на улицу, посветили на гаражи, но никого не увидели. Сколько было ударов, сказать не может. Утром увидели труп, кровь была, приехали сотрудники милиции. Труп в проезде между гаражами. Снег уже сошел, земля была, на земле видно было кровь. Он близко не подходил, поэтому положение тела описать не может.

Свидетель В. А. С. в судебном заседании показал, что подсудимого Белоглазова и погибшего П. А. С. он знает. В тот день он выпил пиво с П. А. С. и О. А. И., они покурили, и он ушёл. Белоглазова с ними не было.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниям В. А. С., данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 222-224), подсудимого и погибшего он знает, но близко с ними не общался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он около девятиэтажки в <адрес> увидел П. А. С.. Был ли П. А. С. пьяный, он не помнит. Потом из дома вышел О. А. И.. Они втроём начали пить пиво, о чём-то разговаривали. К ним подходил С. П. Е., но почти сразу ушёл. Около 22 часов он тоже ушёл домой. П. А. С. остался с О. А. И.. Белоглазов А.С. к ним не подходил. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

После оглашения показаний свидетель В. А. С. указал, что подтверждает их.

Свидетель М. С.А. в судебном заседании показал, что находился в ИВС в ГОВД, когда туда же поместили Белоглазова А.С., который рассказал, что поругался с П. А. С. из-за женщины и из-за этого ударил его один раз. Произошло это на 6-ом квартале. В связи с уголовным делом угроз в его адрес ни от кого не было.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниям М. С.А., данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 176-178), утром ДД.ММ.ГГГГ в камеру ИВС ОВД по г. Петровску-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, где он находился под стражей в связи с избранием ему по уголовному делу меры пресечения в виде заключения под стражу, завели молодого парня, который представился Белоглазовым А., и на его вопросы рассказал, что с другим парнем они пили спиртные напитки, потом между ними из-за его бывшей жены произошла ссора, от злости он ударил парня по лицу, тот упал и разбил голову о камни, а он ушёл с места драки. Всё это произошло ниже площади им. Ленина в городе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> в <адрес> встретил бабушку П. А. С., которую зовут В., и она сообщила ему, что убили её внука, указав место, где нашли труп. Тогда он предположил, что это сделал Белоглазов А.С. и рассказал ей о своём разговоре с ним. Но о том, что Белоглазов бил П. А. С. камнем по голове, он ей не говорил.

Свидетель Л. А. И. в судебном заседании пояснил, что подсудимого Белоглазова знает, погибшего П. А. С. нет. ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе оперативной группы по расследованию убийства. Явку с повинной он брал с Белоглазова, который рассказал, что они пили около <адрес>, затем в районе магазина «Лидия» между ними произошла драка из-за его жены, он ударил П. А. С., тот упал, он забрал его телефон, который потом забросил на крышу.

Свидетель Р. В. Ш. в судебном заседании показала, что П. А. С. приходился ей внуком. Последний раз он у неё был вечером, пришёл с работы, куда-то засобирался. Она его не пускала. В сентябре 2009 года она случайно встретила М. С., у него лицо было в крови. Она его спросила, знает ли он что-нибудь об убийстве внука. Он проговорился, что внук сделал что-то неприятное и Белоглазов избил его камнем. М. С.А. это известно со слов Белоглазова, который сидел с ним в одной камере. Она уточнила у него причину. М. С.А. сказал, что её внук имел интимные отношения с женой Белоглазова, из-за этого всё произошло.

Свидетель С. Т. В. в судебном заседании пояснила, что с Белоглазовым знакома, знает его с положительной стороны. О гибели П. А. С. ей ничего не известно. Шума, драки ночью весной 2009 года она не слышала.

Свидетель Д. Л. И. в судебном заседании показала, что работает старшим продавцом в магазине «Лидия», который находится в переулке <адрес>, в <адрес>. В их магазине алкогольную продукцию продают только на деньги, на вещи никогда не меняют. Ни подсудимого, ни погибшего она не знает.

Свидетель М. Г. Г. в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине «Лидия», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине. Ни с подсудимым, ни с потерпевшим она не знакома. В тот день алкоголь на вещи никто не менял. Утром следующего дня она шла на работу и видела между домами улиц Спортивная и Ленина лежащего человека. Позже покупатели сказали, что убили парня.

Свидетель М. А. Н. в судебном заседании пояснил, что П. А. А. он знал с 2005 года, вместе работали в ПЧ. Подсудимого Белоглазова А.С. знает хорошо, вместе учились в педагогическом училище. Супругу Белоглазова А.С. он знает, был ли с ней знаком П. А. С. ему не известно, но уверен, что между ними никаких отношений не было. Ему известно, что у П. А. С. был телефон «Самсунг» чёрного цвета, слайдер.

Свидетель И. Т. В. в судебном заседании пояснила, что ранее Белоглазова А.С. она не знала. Летом 2009 года участвовала в качестве понятого в следственном действии с участием Белоглазова. В ходе следственного действия он показывал и рассказывал, как шёл с другом мимо больницы, затем спустились к магазину «Мясо-Рыба», где-то на углу возле поликлиники он попросил у друга телефон, позвонить дочке и поздравить её, друг начал оскорблять его жену, и он ударил его рукой, куда сказать не может. Говорил ли Белоглазов, что друг падал, она сказать не может, не помнит. Со слов Белоглазова, он после этого ушёл, а друг остался лежать. На этом следственное действие закончилось.

Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаниям И. Т. В., данным при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 3, л.д. 38-42), ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте Белоглазова А.С., который, находясь около девятиэтажного дома по адресу: <адрес>, указал на первый подъезд и пояснил, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ здесь он встретился с парнем, они попили пиво, после чего пошли вверх, в сторону квартала. Далее по указанию Белоглазова все проехали к дому № по <адрес>, где Белоглазов указал на перекрёсток и пояснил, что отсюда он звонил в Читу своей жене, которую парень начал оскорблять, выражаясь нецензурной бранью. Далее Белоглазов сказал, что из-за этого он разозлился и несколько раз ударил парня кулаками в голову. При этом Белоглазов показал, что удары наносил сзади. От ударов парень упал на землю, а он пошёл вниз по улице в сторону улицы <адрес>. Парень остался лежать, больше ничего не говорил. После этого следственное действие было закончено, они расписались в протоколе. В ходе следственного действия на Белоглазова никакого психологического и физического давления со стороны кого-либо не было. Белоглазов давал показания добровольно.

По оглашению показаний И. Т. В. указала, что подтверждает их.

Из оглашённых в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний Б. О. В., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 221-224), следует, что она с марта 2009 года проживает в <адрес>. Белоглазов А.С. её бывший муж, с которым они поженились в 2003 году, а в 2004 году у них родилась дочь. В 2007 году отношения между ними ухудшились, Белоглазов начал злоупотреблять алкоголем. Расстались они в октябре 2008 года, когда она узнала о его супружеской неверности. П. А. А. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи ей на мобильный позвонили, но она сбросила вызов, так как номер не определился. Она предполагает, что это звонил Белоглазов А.С.. На следующий день ей позвонила Б. В. В. и сказала, что Белоглазов А.С. с кем-то подрался и видимо серьёзно. Подробности ей неизвестны. В настоящее время ей известно, что он обвиняется в убийстве. По характеру Белоглазов А.С. вспыльчивый, поддаётся чужому влиянию, но неагрессивный, общительный.

Из оглашённых в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний Г. Н. В., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 3, л.д. 133-135), следует, что она работает в службе такси «Курс» около 2-х лет. ДД.ММ.ГГГГ она была на смене, в 01 час 40 минут на телефон такси 2-17-17 поступил телефонный звонок со стационарного телефона 2-15-97, мужчина заказал такси маршрутом от супермаркета на пл. им. Ленина до кафе «У Бориса». О заявке она сообщила таксисту В. М. М., который по радиостанции отчитался, что пассажира забрал, произведён расчёт.

Из оглашённых в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний И. К. Л., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 2, л.д. 97-100), следует, что ни потерпевшего П. А. А., ни Белоглазова А.С. он не знает. Ночью с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В ту ночь он ничего не слышал, никаких криков, посторонних шумов не было. Об обстоятельствах убийства П. А. А. ему ничего не известно.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей (т. 1, л.д. 5-9, 10-17), ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут осмотрена территория рядом с домами №№ 12 и 14 по <адрес> в <адрес>. При осмотре установлено: участок местности, расположенный между гаражом с забором во дворе <адрес> на расстоянии около 20 метров внутрь двора и забором, расположенным напротив <адрес> на расстоянии около 25 метров; на расстоянии 2,5 метров от забора гаража на грунтовой дороге лежит труп мужчины, у головы которого с левой стороны на расстоянии 25 см. лежит кепка меховая с мелкими осколками стекла; рукава и левая пола надетого на мужчину пальто, манжеты рукавов свитера, передняя поверхность футболки имеют следы крови; вся поверхность брюк имеет следы земли местами с пятнами крови; кожные покровы головы, лица, кистей рук обильно испачканы запёкшейся кровью; кожные покровы на открытых участках на ощупь холодные, незначительно теплее под одеждой; мышечное окоченение в локтевых суставах в стадии формирования, в остальных группах мышц хорошо выражено; на трупе обнаружены телесные повреждения: на волосистой части головы в теменных областях, затылочной и левой височной областях имеются семь рвано-ушибленных ран звёздчатой и полосовидной формы размерами от 11 на 10 см. до 1,5 см. на 0,5 см.; в одной из ран имеются костные обломки; в левой щёчной области ссадина полосовидной формы размером 8 на 2 см.; на правой кисти имеется ссадина, на левой кисти в области пястно-фалангового сустава третьего пальца с тыльной поверхности рана треугольной формы 2 на 0,7 см.; на грунтовой дороге в левой колее имеется замёрзший поток воды; на расстоянии 3,5 м. от трупа в сторону <адрес> и в 3 м. по прямой от забора гаража, напротив <адрес> на льду замёрзшего потока воды обнаружено сломанное горлышко от бутылки с надписью REDD S со следами крови на этикетке красного цвета; ширина замёрзшего потока воды 1,5 м., на расстоянии около 1,2 м. от трупа, ниже по направлению потока и на его краю имеются следы крови в форме подковы, состоящие из отдельных пятен, капли крови по форме близки к кругу размерами 0,5 на 2 см.; на противоположной стороне потока, с левой стороны потока по направлению на <адрес> на расстоянии 1 м. от вышеуказанных капель крови имеется пятно крови максимальными размерами 15 на 25 см.; рядом с вышеуказанными каплями в виде подковы имеются осколки от стеклянной бутылки, склеенные этикеткой красного цвета; на расстоянии 1 м. от ног трупа на грунтовой дороге обнаружены две монеты достоинством по 5 рублей;на расстоянии 45 см. от головы трупа на замёрзшем потоке обнаружен камень эллипсоидной формы размером 8 на 15 см., обильно испачканный кровью; от места обнаружения трупа и вниз по направлению замёрзшего потока воды в сторону <адрес> на расстоянии около 25 метров, по всей длине замёрзшего потока имеются обильные следы бурого цвета, похожие на кровь, замёрзшие во льду; с места происшествия изъяты: кепка, горлышко от бутылки, две монеты, осколки от бутылки, камень со следами крови.

По заключению эксперта № судебно-медицинской экспертизы трупа, проведённой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 24-29), на трупе П. А. А. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (8) рвано-ушибленные раны волосистой части головы, обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, дырчатый и террасовидный переломы костей свода черепа, трещина костей свода черепа, повреждение сагиттального синуса, очаговое кровоизлияние на правой затылочной доле головного мозга, которые могли образоваться в результате многократных (около 8) ударов тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, в качестве которых может выступать, например, камень, о чём свидетельствуют такие признаки, как форма ран и переломов, характер краев ран, наличие соединительно-тканных перемычек и т.д., и квалифицируются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленная рана левой кисти, которая могла образоваться в результате одного удара тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, например, острым камнем, осколком стекла и т.п., влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, поэтому квалифицируется как повреждение с лёгким вредом здоровью; множественные кровоподтёки и ссадины на лице, шее, теле и конечностях, которые носят характер воздействия тупым предметом (предметами), что могло иметь место при ударах руками, сжатыми в кулаки, ногами, обутыми в обувь, палкой, камнем, кровоподтёки с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи могли образоваться в результате сдавливания органов шеи пальцами, эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти, о чём свидетельствуют морфологические признаки (окраска кровоподтёков и кровоизлияний, характер дна ссадин и т.п.). Причиной смерти П. А. А. явилась развившаяся в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением сагиттального синуса, обильная кровопотеря, о чём свидетельствуют запустевание полостей сердца и крупных сосудов, малокровие внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка, островчатые трупные пятна, бледность кожных покровов. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Подтвердить или опровергнуть факт приёма алкоголя потерпевшим незадолго до смерти и установить степень алкогольного опьянения возможно после получения данных судебно-химического исследования.

Согласно акту судебно-химического исследования № (т. 1, л.д. 30), при судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа П. А. А. обнаружен этиловый алкоголь в крови - 2,8%,в моче3,6%.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 1, л.д. 74-75), ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району обратился Белоглазов А.С. с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он около девятиэтажного дома по <адрес> встретил знакомого П. А. С., который предложил ему выпить. Но так как денег у них не было, П. А. С. предложил ему продать свой телефон и отдал телефон ему. Они пошли в сторону города. По дороге П. А. С. сказал ему, что спал с его женой и она проститутка. После этого он ударил П. А. С. в лицо два раза, П. А. С. упал, а он обругал его нецензурной бранью и ушёл. Он дошёл до администрации, обнаружил, что у него телефон П. А. С. и вызвал такси. Денег у него не было, и он сказал, что расплатится дома. Когда приехали домой, он зашёл в дом и лёг спать, а мама рассчиталась за такси.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте с фото таблицей (т. 1, л.д. 86-91, 92-94), по указанию Белоглазова А.С. следственно-оперативная группа прибыла к дому № по <адрес> в <адрес>, где Белоглазов показал, что у 1-ого подъезда, около 24 часов, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он встретил П. А. С., который пил пиво с друзьями. Минут через 5-10 все разошлись, а он и П. А. С. пошли в сторону квартала и гаражей, а затем по <адрес> мимо больницы, где рядом с домом № он попросил у П. А. С. телефон, чтобы позвонить бывшей жене. В это время П. А. А. стал нецензурной бранью оскорблять её, назвал проституткой. Они уже сворачивали на улицу, которая ведёт к <адрес>, сразу после окончания школьного стадиона, когда П. А. С. сказал, что имел интимную связь с его бывшей женой, выразившись нецензурной бранью, что его разозлило. Он положил сотовый телефон П. А. С. себе в карман и ударил П. А. С. кулаками обеих рук около 5-7 раз в лицо. Белоглазов указал место, где это произошло, а также место, куда от ударов упал на землю П. А. С., после чего лежал молча, ничего не говоря, а он пошёл вниз в сторону <адрес>.

Согласно протоколу выемки (т. 1, л.д. 105-106), в помещении Петровск-Забайкальского отделения СМЭ изъята одежда П. А. А., биологические образцы и образец его крови.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 138-152), кровь потерпевшего П. А. А. и подозреваемого Белоглазова А.С. - АВ группы. Волосы от трупа П. А. А. и Белоглазова А.С. содержат антигены А и В. С целью возможного дифференцирования их образцы крови были изучены по системам МNSs и Р на определение антигенов М и N антигена РI. В процессе исследования установлено, что по системе Р потерпевший П. А. А. и подозреваемый Белоглазов А.С. являются также одногруппными, в их образцах крови содержится антиген РI+. По системе МNSs установлено, что в образце крови трупа П. А. А. содержится один антиген М, в образце крови подозреваемого Белоглазова А.С. содержатся оба антигена М и N. Таким образом, для дифференцирования была использована система MNSs. На камне, осколках и горлышке от стеклянной бутылке, на кепке меховой, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека АВ, М группы, происхождение которой от потерпевшего П. А. А. не исключается, но исключается от подозреваемого Белоглазова А.С.. На изнаночной поверхности правого рукава в нижней трети на куртке, изъятой у подозреваемого Белоглазова А.С. обнаружены слабые следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось, вследствие крайне слабой степени насыщенности следов и отсутствия белка в вытяжке. На толстовке, брюках, шапке вязанной, туфлях, изъятых у подозреваемого Белоглазова А.С., крови не выявлено. В подногтевом содержимом с рук подозреваемого Белоглазова А.. и в подногтевом содержимом с рук свидетеля Е. М. В. крови не обнаружено. Решить вопрос о присутствии чужеродных клеток в подногтевом содержимом с рук трупа П. А. А. не представляется возможным, в связи с одногруппностью потерпевшего П. А. А. и подозреваемого Белоглазова А.С.. Волосы, изъятые с правой и левой рук трупа П. А. А., являются волосами с головы человека, нецелые, отделены твёрдым предметом с острыми краями, по морфологической картине сходны между собой. При определении антигенной характеристики в волосах-уликах выявлены антигены А и В. При сравнительном изучении волос-улик с волосами с головы трупа П. А. А. морфологические признаки различия не обнаружены. Групповая их принадлежность также одинакова. Таким образом, полученные данные морфологического и серологического исследования не исключают происхождение волос, изъятых с правой и левой рук трупа П. А. А. от потерпевшего П. А. А.. Антигенная характеристика волос-улик и волос подозреваемого одинакова, однако, при сравнительном исследовании их морфологии найдены существенные признаки различия, касающиеся основных морфологических свойств, что позволяет исключить происхождение волос, изъятых с правой и левой рук трупа П. А. А., от подозреваемого Белоглазова А.А..

По заключению эксперта № проведённой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медико-криминалистической экспертизы с фото таблицей (т. 1, л.д. 159-165, 166), на представленном препарате кожи от трупа П. А. А. имеются 4 ушибленные раны, пригодные для исследования:

- рана № (условно) могла образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с относительно ограниченной контактной поверхностью, вероятно, с образованием перелома костей в проекции центральной части раны с последующим погружением участка травмирующего предмета, один из размеров которого не превышает 47 мм.; травмирующая поверхность имела загрязнения в виде точечных частиц чёрного цвета; направление воздействия сверху вниз и несколько слева направо (относительно условной ориентации лоскута креплением бирки вверх);

- рана № (условно) могла образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета, контактная поверхность которого, более вероятно имело ребро, близкое к прямолинейному; направление воздействия справа налево и несколько снизу вверх (относительно условной ориентации лоскута креплением бирки вверх);

- рана № (условно) могла образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета с относительно неограниченной неровной контактной поверхностью; направление воздействия снизу вверх и справа налево (относительно условной ориентации лоскута креплением бирки вверх);

- рана № (условно) могла образоваться в результате ударного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета, контактная поверхность которого, более вероятно имело ребро, близкое к прямолинейному; травмирующая поверхность имела загрязнения в виде точечных частиц чёрного цвета, направление воздействия снизу вверх и несколько справа налево (относительно условной ориентации лоскута креплением бирки вверх); вероятна возможность образования правого элемента раны в результате дополнительного травмирующего воздействия тупого твёрдого предмета, однако, вследствие нарушения техники изъятия кожного лоскута и фрагментации раны достоверно высказаться о механизме его образования не представляется возможным; кроме того, по краям лоскута имеются фрагментированные повреждения, прерывающиеся секционными разрезами (нарушения техники изъятия препарата кожи для МКО), в связи с чем, данные повреждения не пригодны для исследования. Сходство морфологических признаков исследованных ран с кожного лоскута не исключает возможность их образования в результате травмирующего воздействия одного орудия. На представленном фрагменте скальной породы обнаружены следующие наложения:

- на условно «левой боковой», «верхней», «передней», «задней» и частично «нижней» поверхности имеются «отпечатки», образованные в результате контакта с поверхностью, обильно увлажнённой жидким веществом, похожим на кровь, с последующим высыханием, а также «пятна» от контакта с жидким веществом, похожим на кровь, более детальный механизм образования которых определить не представляется возможным;

- на фоне вышеуказанных следов вещества, похожего на кровь, имеются неравномерные наложения присохших волос тёмного цвета, длиной до 18 мм., защемлённых в трещинах микрорельефа, обпачканных аналогичным веществом;

- на условно «задней» поверхности фрагмента имеется сложный след - «брызги от ударов по окровавленной поверхности», произведённых более вероятно, смежными участками данного фрагмента, либо при нахождении данного фрагмента в непосредственной близости от места «ударов по окровавленной поверхности» (при условии, что выявленное вещество является кровью). Учитывая наличие обширных «отпечатков», «мазков», сложного следа «брызг от ударов по окровавленной поверхности», а также ущемлённых уплощённых волос, можно высказаться о возможном образовании всей совокупности наложений в результате ударных воздействий представленным фрагментом скальной породы по поверхности, обильно увлажнённой жидким веществом, похожим на кровь, с наличием на этой поверхности волос тёмного цвета, длинной не менее 18 мм.. Учитывая морфологические особенности повреждений на лоскуте кожи (ушибленные раны), данные заключения № судебно-медицинской экспертизы трупа П. А. А. (наличие в проекции ран дырчатого перелома и террасовидного перелома), а также характеристики представленного на экспертизу фрагмента скальной породы (форма, размеры, плотность и масса предмета, наличие и выраженность рёбер) и наличие следов похожих на кровь, ущемлённых волос на его поверхностях, можно высказаться, что все исследованные раны могли быть причинены представленным на экспертизу фрагментом скальной породы. Образование данных ран при воздействии представленным горлышком бутылки можно исключить. На представленном кожном лоскуте следов камня и стекла не обнаружено.

Согласно протоколу выемки (т. 1, л.д. 231-232), сотрудником милиции Л. А. И. добровольно выдан мобильный телефон марки «SAMSUNG” в корпусе чёрного цвета, модель SGN-E250, который затем осмотрен (протокол, т. 1, л.д. 233-234) и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (постановление, т. 1, л.д. 235).

Согласно протоколу осмотра (т. 2, л.д. 15-21), осмотрены туфли, куртка, шапка спортивная Белоглазова А.С., толстовка, джинсы, кепка меховая, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, волосы-улики с рук трупа П. А. А., волосы с головы трупа П. А. А., пять волос в бумажных свёртках, образец крови Белоглазова А.С., подногтевое содержимое с рук П. А. А., кровь на марле П. А. А., подногтевое содержимое с рук Е. М. В., подногтевое содержимое с рук подозреваемого Белоглазова А.С..

По постановлению (т. 2, л.д. 22), меховая кепка и спортивная двухсторонняя куртка приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

По протоколу осмотра места происшествия со схемой (т. 2, л.д. 116-119, 120), в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного во дворе домов № и № по <адрес> в <адрес> установлено, что данный участок представляет собой наклонную местность с грунтовым покрытием, через него проходит пешеходная тропа по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, расстояние от места происшествия до <адрес> составляет 30 метров, до тротуара <адрес> - 40,5 м., до тротуара <адрес> - 65 метров.

По протоколу осмотра места происшествия со схемой и планом-схемой (т. 2, л.д. 216-219, 220, 221), ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров участков местности в <адрес> установлено, что: расстояние между двором (местом обнаружения трупа П. А. А.) домов № и № по <адрес> и первым подъездом <адрес> составляет 425 метров; расстояние между двором (местом обнаружения трупа П. А. А.) домов № и № по <адрес> и площадью им. Ленина составляет 280 метров; расстояние между двором (местом обнаружения трупа П. А. А.) домов № и № по <адрес> и домом № по <адрес> составляет 235 метров.

Согласно протоколу очной ставки (т. 2, л.д. 244-249), Е. М. В. в присутствии Белоглазова А.С. подтвердил ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Белоглазовым А.С. у себя дома около 10 часов, Белоглазов А.С. показывал ему сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер, чёрного цвета. Е. М. В. показал, что Белоглазов А.С. не говорил ему, где взял указанный телефон. Потом они договорились, что Белоглазов обменяет этот телефон на его телефон с доплатой. Однако, придя к Б. И. И,, Белоглазов А.С. снова решил продать телефон. Тогда Е. М. В. разозлился и разбил телефон об поленницу. При этом, Белоглазов А.С. подтвердил показания Е. М. В..

Согласно протоколу осмотра (т. 3, л.д. 72-74), осмотрены фрагмент скальной породы, фрагмент стеклянной бутылки в виде горлышка с нижней частью, лоскут кожи неправильной треугольной формы, осколки от стеклянной бутылки. Перечисленные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (постановление, т. 3, л.д. 75).

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд считает их добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, то есть допустимыми.

При этом, их анализ позволяет суду сделать достоверный вывод о том, что факт причинения подсудимым Белоглазовым А.С. потерпевшему П. А. А. всех телесных повреждений, в том числе, множественных рвано-ушибленных ран волосистой части головы, обширного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, дырчатого и террасовидного переломов костей свода черепа, трещины костей свода черепа, повреждения сагиттального синуса, очагового кровоизлияния на правой затылочной доле головного мозга, повлекших смерть П. А. А., установлен в судебном заседании совокупностью показаний подсудимого и свидетелей, объективно подтверждённых письменными материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Белоглазов А. вину признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня распивал спиртное, а вечером в 23-24 часа уехал на <адрес> к магазину « Автоград». Там он подошёл к стоящим возле девятиэтажки П. А. С., О. А. И. и парню по имени Андрей, которые пили пиво, после чего с ними выпил немного пива и парни ушли, а он с П. А. С. пошел в сторону квартала. Они пошли вверх, в сторону гаражей, затем свернули на <адрес> и в районе <адрес> он попросил у П. А. С. сотовый телефон, чтобы позвонить своей бывшей жене в Читу, однако, разговора с ней не получилось. В это время П. А. С. начал оскорблять его бывшую жену, назвав её проституткой, а когда они стали сворачивать на улицу, ведущую к <адрес>, П. А. С. сказал ему, что имел интимную связь с его бывшей женой, выражаясь в нецензурной форме. Это взбесило его и он, положив телефон в карман, ударил 5-7 раз кулаками обеих рук в лицо П. А. С.. От ударов П. А. С. упал на землю и остался лежать молча, ничего не говоря, а он ушёл на <адрес>, после чего с площади уехал на такси к себе домой.Аналогичные показания Белоглазов давал и на предварительном следствии при проведении проверки показаний на месте (л.д. 86-94), а также подтверждая их при допросах в качестве обвиняемого.

По показаниям потерпевшей Ч. Э. В., ДД.ММ.ГГГГ её сын П. А. С. позвонил ей в одиннадцатом часу вечера, больше в тот вечер ей не звонил, ночевать домой не пришёл, телефон его стал недоступен, на следующий день она узнала о его смерти.

По показаниям свидетелей Б. Н. А. и Б. С. О.., ДД.ММ.ГГГГ они от продавца киоска, расположенного рядом с магазином «Лидия», узнали, что неподалёку за этим магазином нашли убитого парня, после чего в морге опознали П. А. С., у которого при жизни был сотовый телефон чёрного цвета «Самсунг».

По показаниям свидетелей О. А. И. и О. Ю. А., погибший П. А. С. приходился им шурином и родным братом, соответственно. ДД.ММ.ГГГГ П. А. С. позвонил в 22 часу О. А. И., проживавшему по адресу: <адрес> - 23, и попросил его выйти на улицу. О. А. И. вышел на улицу, после чего П. А. С. купил пиво, которое они распили у девятиэтажки вместе с В. А. С., после чего В. А. С. ушёл, а к ним подошёл Белоглазов А.. Затем, около 23 часов О. А. И. вернулся домой, а П. А. С. остался с Белоглазовым А..

По показаниям свидетеля В. А. С., он выпил пиво с П. А. С. и О. А. И., они покурили, и он ушёл, а Белоглазова с ними не было.

По показаниям свидетеля Е. М. В., он выпивал с Белоглазовым А.С., вечером в 11 часу разошлись, а когда снова встретились у него дома на следующий день, Белоглазов предложил ему телефон, тёмный «Самсунг», слайдер, но у него не было денег, и он предложил Белоглазову взамен свой телефон с доплатой. Сначала Белоглазов согласился, а потом передумал, сказал, что хочет отдать хозяину. Белоглазов начал отбирать у него тот телефон, а он со злости разбил его.

По показаниям свидетелей Б. В. В. и Б. С. А. их сын Белоглазов А. вернулся домой около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ на такси, ничего не сказал, сразу лег спать.

Согласно показаниям свидетеля Б. О. В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи ей на мобильный позвонили, но она сбросила вызов, так как номер не определился. На следующий день ей позвонила Б. В. В. и сказала, что Белоглазов А.С. с кем-то подрался и, видимо, серьёзно.

По показаниям свидетеля Б. И. И,, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему пришли Белоглазов и Е. М. В.. Белоглазов был выпивший, сказал, что у него новый телефон, что он его купил, телефон черного цвета «Самсунг» слайдер. Е. М. В. сказал, что этот телефон ему подарил Белоглазов. Белоглазов ответил, что он дарить передумал. Тогда Е. М. В. разозлился, отобрал телефон у Белоглазова и выкинул его в поленницу, телефон сломался, а Е. М. В. ушел. Позже, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Белоглазов пришел к нему на работу на ТЭЦ, был выпивший, рассказал, что накануне, подрался с П. А. С. после распития пива. Конфликт у них произошёл, когда они вдвоём шли по дороге от девятиэтажки по <адрес>, из-за того, что П. А. С. оскорбил бывшую жену Белоглазова, сказав, что у них с ней была интимная связь. Из-за этого Белоглазов ударил П. А. С., от удара П. А. С. упал на землю и больше не поднимался. Белоглазов говорил, что он попинал П. А. С. ногой, но тот не реагировал и после этого Белоглазов ушёл. Узнав об этом, он предложил Белоглазову идти в милицию, что Белоглазов и сделал.

По показаниям свидетеля С. П. Е., он выпил баночку пива с Белоглазовым и П. А. С., встретив их на улице. С ними также стоял О. А. И., от которого через несколько дней он узнал о гибели П. А. С.. В тот вечер конфликта между П. А. С. и Белоглазовым при нём не было.

По показаниям свидетеля К. А. В., его жена является индивидуальным предпринимателем и организует работу службы такси «Курс», в связи с чем, в её отсутствие он предоставлял журнал учёта заявок для следствия.

По показаниям свидетеля Г. Н. В., в её смену был вызов такси с площади Ленина до кафе «У Бориса», заявку эту исполнял водитель В. М. М..

По показаниям свидетеля В. М. М., когда он подвозил Белоглазова А. с площади Ленина до кафе «Ланета, Белоглазов попросил заехать на <адрес> они ехали, Белоглазов рассказал, что разругался с женой и решил напиться, в счёт оплаты предлагал мобильный телефон. Белоглазов вышел на <адрес>, а его родители, вышедшие из дома, сказали, что он больше никуда не поедет и оплатили проезд.

По показаниям свидетелей Т. С. Л. и Т. Н. К., примерно во втором часу ночи, услышав со стороны двора монотонные удары, они вышли на улицу, где посветили фонариком в сторону кладовок, однако, ударов больше не было и никого не было видно, поэтому они зашли в дом. Утром Т. Н. К. видел, что приезжали сотрудники милиции и труп в проезде между гаражами.

По показаниям свидетелей К. О. Ф., С. Т. В. и И. К. Л., проживающих по <адрес> в районе <адрес>, в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ каких-либо подозрительных шумов с улицы они не слышали.

По показаниям свидетеля М. С.А., он находился в ИВС, когда туда поместили Белоглазова А., который рассказал, что между ним и другим парнем после распития спиртного произошла ссора из-за его бывшей жены, от злости он ударил парня по лицу, тот упал и разбил голову о камни. Произошло это ниже площади им. Ленина в городе. Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> в <адрес> встретил бабушку П. А. С., которую зовут Валентина, и она сообщила ему, что убили её внука, указав место, где нашли труп. Тогда он предположил, что это сделал Белоглазов А.С. и рассказал ей о своём разговоре с ним.

По показаниям свидетеля Р. В. Ш., в сентябре 2009 года она, встретив на улице М. С.А. Стаса, спросила его, знает ли он что-нибудь об убийстве её внука П. А. С.. М. С.А. проговорился, что Белоглазов избил П. А. С. камнем, а ему это стало известно со слов Белоглазова, который сидел с ним в одной камере.

По показаниям свидетеля Л. А. И., протокол явки с повинной Белоглазов писал в его присутствии. При этом он пояснил, что ссора, а затем и нанесение ударов П. А. С. происходило во дворах за магазином «Лидия», то есть по <адрес>. С его слов было понятно, что это произошло недалеко от того места, где был обнаружен труп П. А. С..

По показаниям свидетеля В. А. Л., он проживает в <адрес>, и утром около 8 часов увидел из окна кухни человека, лежащего на земле, подумал что пьяный, но когда вышел, обнаружил, что человек мёртв.

По показаниям свидетелей Д. Л. И. и М. Г. Г., работающих в магазине «Лидия», торговля алкоголем в нём осуществляется только за деньги, ни подсудимого, ни погибшего они не знают. Со слов М. Г. Г., она утром шла на работу и видела между домами улиц Спортивная и Ленина лежащего человека, а позже покупатели сказали, что убили парня.

По показаниям свидетеля М. А. Н., он знаком с П. А. С., Белоглазовым А. и женой Белоглазова и, хотя ему неизвестно, был ли с женой Белоглазова знаком П. А. С., он уверен, что между ними никаких отношений не было. Также ему известно, что у П. А. С. был телефон «Самсунг» чёрного цвета, слайдер.

По показаниям свидетеля И. Т. В., она участвовала в ходе проведения проверки показаний Белоглазова А.С. на месте, при этом на него никакого психологического и физического давления не оказывалось.

По показаниям подсудимого Белоглазова А.С., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он около 11 часов ушёл на ТЭЦ к своему знакомому Е. М. В. и там они весь день распивали спиртное. Вечером он с ТЭЦ в 23-24 часа уехал с малознакомым парнем на <адрес> к магазину « Автоград», где возле девятиэтажки подошёл к П. А. С., О. А. И. и парню по имени Андрей, после чего с ними выпил немного пива и парни ушли, а он с П. А. С. пошли в сторону магазина «Мясо-рыба». По дороге он попросил у П. А. С. позвонить по его телефону бывшей жене, но разговор у них не получился. Телефон у П. А. С. был чёрного цвета, модель «слайдер». Он и П. А. С. шли выше <адрес> во дворах, при этом у П. А. С. была с собой стеклянная бутылка с пивом, а когда они прошли мимо больницы, то П. А. С. стал оскорблять его бывшую жену, с которой он недавно расстался. П. А. С. назвал её проституткой и сказал, что имел с ней интимные отношения в грубой нецензурной форме. Ему не понравилось то, что сказал П. А. С., он взбесился, машинально положил сотовый телефон П. А. С. себе в карман, а затем несколько раз ударил П. А. С. кулаками обеих рук в лицо. От ударов П. А. С. упал на спину, остался лежать без движения, молчал.

Указанные показания Белоглазова А. относительно места происшествия соответствуют показаниям свидетеля М. С.А. о том, ссора между Белоглазовым и парнем, в ходе которой Белоглазов ударил его по лицу, а парень упал и разбил голову о камни, а Белоглазов ушёл с места драки, произошла ниже площади им. Ленина, и показаниям Л. А. И. о том, что при оформлении явки с повинной Белоглазов рассказал, что они пили около 23 дома по <адрес>, а затем в районе магазина «Лидия» между ними произошла драка из-за его жены, в ходе которой он ударил П. А. С., а тот упал.

С учётом показаний свидетелей и объективных данных о месте обнаружения трупа П. А. С. рядом с домами №№ 12 и 14 по <адрес> в <адрес> на участке местности между гаражом с забором во дворе <адрес> на расстоянии около 20 метров внутрь двора и забором, расположенным напротив <адрес> на расстоянии около 25 метров и наличии в этом месте осколков и горлышка стеклянной бутылки, а также выводов экспертиз о характере обнаруженных на трупе П. А. С. телесных повреждений, причинах его смерти, орудии преступления - фрагменте скальной породы - обнаруженном непосредственно на месте нахождения трупа П. А. С., суд считает, что совокупностью этих доказательств достоверно установлено, что подсудимый Белоглазов причинил П. А. С. телесные повреждения, в том числе, ставшие непосредственной причиной его смерти, именно в месте обнаружения трупа П. А. С..

Исходя из этого, к показаниям подсудимого Белоглазова А., данным в судебном заседании и в ходе предварительного следствия в ходе проверки показаний на месте и при допросах в качестве обвиняемого о том, что в ходе ссоры между ним и П. А. С. он лишь несколько раз ударил кулаками по лицу П. А. С. и произошло это в районе <адрес>, суд относиться критически.

Кроме того, указанные показания подсудимого Белоглазова А. непоследовательны в части количества нанесённых им ударов, поскольку в протоколе явки с повинной им указано на нанесение двух ударов П. А. С., при проверке показаний на месте 5-7 ударов, из показаний свидетелей М. С.А. и Б. И. И, следует, что им Белоглазов говорил об одном ударе.

Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта П. М. А., образование всех имеющихся у потерпевшего повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста исключается.

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что труп П. А. С. с телесными повреждениями, сломанное горлышко от бутылки с надписью REDD S со следами крови на этикетке красного цвета, осколки от стеклянной бутылки, склеенные этикеткой красного цвета, камень эллипсоидной формы размером 8 на 15 см., обильно испачканный кровью, обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, замёрзшие во льду, и кепка были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут при осмотре территории рядом с домами №№ 12 и 14 по <адрес> в <адрес>.

Заключением эксперта подтверждается, что на трупе П. А. С. обнаружены: множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы, обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, дырчатый и террасовидный переломы костей свода черепа, трещина костей свода черепа, повреждения саггитального синуса, очаговое кровоизлияние на правой затылочной доле головного мозга, которые могли образоваться в результате многократных (около 8) ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, в качестве которых может выступать камень, по признаку опасности для жизни, указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленная рана левой кисти, которая могла образоваться в результате одного удара тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, например, острым камнем, осколком стекла и т.п., влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, поэтому квалифицируется как повреждение с лёгким вредом здоровью; множественные кровоподтёки и ссадины на лице, шее, теле и конечностях, которые носят характер воздействия тупым предметом (предметами), что могло иметь место при ударах руками, сжатыми в кулаки, ногами, обутыми в обувь, палкой, камнем, кровоподтёки с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи могли образоваться в результате сдавливания органов шеи пальцами, эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти, о чём свидетельствуют морфологические признаки (окраска кровоподтёков и кровоизлияний, характер дна ссадин и т.п.). Причиной смерти П. А. А. явилась развившаяся в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением сагиттального синуса, обильная кровопотеря. Между полученной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

По заключению эксперта, на камне, осколках и горлышке от стеклянной бутылке, на кепке меховой, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека АВ, М группы, происхождение которой от потерпевшего П. А. А. не исключается, но исключается от подозреваемого Белоглазова А.С.. На изнаночной поверхности правого рукава в нижней трети на куртке, изъятой у подозреваемого Белоглазова А.С. обнаружены слабые следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось, вследствие крайне слабой степени насыщенности следов и отсутствия белка в вытяжке.

Отсутствие у Белоглазова А.С. каких-либо телесных повреждений и пояснений подсудимого о происхождении следов крови на его куртке при иных обстоятельствах, позволяет суду сделать вывод о принадлежности обнаруженной на куртке Белоглазова А.С. крови потерпевшему П. А. С..

По заключению медико-криминалистической экспертизы, раны, имеющиеся на кожном лоскуте с головы трупа потерпевшего, могли быть причинены представленным на экспертизу фрагментом скальной породы, изъятом с места происшествия, в то время как их образование при воздействии представленным горлышком бутылки исключается.

Выводы заключения судебно-медицинского эксперта о количестве, местах расположения, характере обнаруженных на теле П. А. С. телесных повреждений, в том числе, множественных (8) рвано-ушибленных ран волосистой части головы, обширном кровоизлиянии в мягкие ткани волосистой части головы, дырчатом и террасовидном переломах костей свода черепа, трещине костей свода черепа, повреждении сагиттального синуса, очаговом кровоизлиянии на правой затылочной доле головного мозга, которые могли образоваться в результате многократных (около 8) ударов тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, причинённых прижизненно, незадолго до смерти, и причинах смерти П. А. А. от обильной кровопотери, развившейся в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением сагиттального синуса, невозможности их образования в результате падения с высоты собственного роста, в совокупности с со способом их причинения и данными об орудии, которыми они были причинены, безусловно, свидетельствуют об умысле подсудимого на лишение потерпевшего жизни.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимого в умышленном причинении смерти П. А. С. достоверно установлена совокупностью собранных по делу, исследованных и проанализированных судом доказательств, вследствие чего действия Белоглазова А.С. правильно юридически квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как совершение убийства.

Обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе Белоглазова А.С., суд с учётом материалов дела, касающихся его личности, не находит, вследствие чего приходит к выводу, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого умышленного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности Белоглазова А.С., ранее не судимого, не работающего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной Белоглазова А.С. и наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, и ограничивает размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, двумя третями максимального размера такого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о размере наказания, суд считает необходимым назначить Белоглазову А.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Белоглазов А.С. должен в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Ввиду необходимости надлежащего оформления и подтверждения размера заявленных требований о взыскании морального и материального вреда, гражданский иск потерпевшего надлежит оставить без рассмотрения, с разъяснением Ч. Э. В. права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белоглазова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с зачётом времени задержания Белоглазова А.С. в качестве подозреваемого и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белоглазову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: предметы одежды и сотовый телефон - возвратить по принадлежности; осколок скальной породы, кожный лоскут, горлышко и осколки стеклянной бутылки - уничтожить.

Гражданский иск Ч. Э. В. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Белоглазовым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в десятидневный срок со дня получения их копий ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.