Приговор по пункт а Часть 3 Статья 158, Часть 2 Статья 158 от 31.01.2011



Дело № 1 - 31 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 31 января 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого Безродного Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 1, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горбунова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мацая Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 1, ранее не судимого,

защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Безродного Николая Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Горбунова Виктора Александровича и Мацая Владимира Владимировича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Безродный Н., Горбунов В. и Мацай В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Помимо этого, Горбунов В. и Мацай В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес>, находясь в доме Горбунова В.А. по <адрес>, Безродный Н., Горбунов В. и Мацай В., вступив в предварительный сговор, с целью наживы и получения личной материальной выгоды, достоверно зная, что Б. В. П. не проживает в своём жилище по <адрес>2, решили совершить кражу имущества из данной квартиры. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Безродный Н., Горбунов В. и Мацай В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, незаконно, путём свободного доступа, проникли в ограду <адрес>, где пренебрегая нормами морали, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Б. В. П. и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, путём свободного доступа, проникли в квартиру Б. В. П., расположенную по <адрес>2, являющуюся жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Б. В. П.: туалетную полку стоимостью 200 рублей, свитер шерстяной мужской стоимостью 300 рублей, футболки из хлопчатобумажной ткани в количестве двух штук стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, носки шерстяные одну пару стоимостью 100 рублей, брюки мужские стоимостью 150 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, ножницы стоимостью 20 рублей, нож столовый стоимостью 10 рублей, электрическую лампочку стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 1190 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления Б. В. П. причинён материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в <адрес>, находясь на <адрес>, Горбунов В. и Мацай В., вступив в предварительный сговор между собой, с целью наживы и получения личной материальной выгоды, решили совершить кражу имущества с территории машинно-тракторных мастерских ОАО «Сибирь». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горбунов В. и Мацай В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес>, незаконно, путём свободного доступа, проникли на охраняемую территорию машинно-тракторных мастерских ОАО «Сибирь», расположенных по адресу <адрес>, где пренебрегая нормами морали, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ОАО «Сибирь» и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, путём разбора похитили передвижную подъёмную таль, принадлежащую ОАО «Сибирь», стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления ОАО «Сибирь» причинён материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимые Безродный Н., Горбунов В. и Мацай В. в судебном заседании пояснили, что им понятны предъявленные обвинения и они с ними полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультаций с защитниками, они поддерживают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники в данном судебном заседании, а потерпевшие Б. В. П. и Ш. Н. Н. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, когда заявили также о согласии на рассмотрение дела в их отсутствие, возражений по существу ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинения Безродного Н., Горбунова В. и Мацая В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также Горбунова В. и Мацая В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, то есть кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований сомневаться в психическом статусе подсудимых, несмотря на наличие сведений, что они состоят на учёте в психиатрическом кабинете Петровск-Забайкальской ЦРБ, суд не усматривает, вследствие чего все подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимых, суд признаёт полное признание ими вины и способствование в расследовании преступлений, а в отношении Мацая В., кроме того, - совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимых, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

С учётом изложенного, при определении размеров наказаний подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

Совершение подсудимыми Горбуновым В. и Мацаем В. двух преступлений, а именно, преступления средней тяжести и тяжкого преступления, обуславливает применение правил ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении им наказания по совокупности преступлений.

Совершение Мацаем В. преступлений впервые и его положительные характеристики по месту жительства дают суду основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, с учётом сведений об отсутствии у Мацая В. постоянного места работы и для достижения целей исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему за каждое из совершённых преступлений наказания в виде лишения свободы и окончательного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Безродным Н. тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, но до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение отменено. В связи с указанными обстоятельствами, наказание за совершённое преступление ему должно быть назначено в виде лишения свободы, а окончательное наказание - в виде лишения свободы, путём частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку Горбуновым В. преступление средней тяжести и тяжкое преступление совершены в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждён условно к лишению свободы, условное осуждение подлежит отмене. При этом, окончательное наказание в виде лишения свободы должно быть назначено Горбунову В. по совокупности с указанным приговором на основании ст. 70 УК РФ, в то время как, приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района в отношении Горбунова В.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Отбывать назначенные наказания Безродный Н. и Горбунов В. должны в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Безродного Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Безродному Николаю Викторовичу назначить в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Горбунова Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горбунову В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору, окончательное наказание Горбунову Виктору Александровичу назначить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Мацая Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мацаю Владимиру Владимировичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мацаю В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать Мацая В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Начало сроков отбывания наказания исчислять: Безродному Н.В. - с ДД.ММ.ГГГГ; Горбунову В.А. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Начало испытательного срока Мацаю В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осуждённому Безродному Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённого Горбунова В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Меру пресечения осуждённому Мацаю В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбунова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждёнными Безродным Н.В. и Горбуновым В.А. в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённые в течение десяти дней со дня получения их копий вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.