Дело № 1-112/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 13 апреля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Сальникова Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сальникова Сергея Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сальников С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, подсудимый Сальников С.Б., находясь в доме Д. А. В., расположенного по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное, на столе в комнате обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий С. А. В., который решил похитить. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба С. А. В. и желая этого, Сальников С.Б. тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4500 рублей и находящиеся в нем карту памяти 1 гб. стоимостью 500 рублей и сим.карту стоимостью 200 рублей, на общую сумму 5200 рублей, принадлежащие С. А. В. После чего, Сальников С.Б. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенной Сальниковым С.Б. кражи, С. А. В. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей 00 копеек.
Подсудимый Сальников С.Б. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая С. А. В. в телефонограмме с просьбой рассмотреть дело в её отсутствии, согласились с ходатайством Сальникова С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Сальникову Сергею Борисовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Сальников С.Б. активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникову С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Сальникову С.Б. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние, суд приходит к выводу, что для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого, недопущения в дальнейшем совершения им противоправных деяний, подсудимому Сальникову С.Б., целесообразно и достаточно назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 306, 307,308,309, 430 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сальникова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Назначенное Сальникову Сергею Борисовичу наказание отбывать в свободное от учебы время, установить продолжительность не свыше четырех часов в день.
Органам местного самоуправления по согласованию с уголовно–исполнительной инспекцией определить вид обязательных работ и объекты, на которых Сальников Сергей Борисович должен их отбывать.
Меру пресечения осужденному Сальникову Сергею Борисовичу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья: В.М.Захаров