Приговор по Часть 3 Статья 260 от 07.04.2011



Дело № 1-103/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 07 апреля 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Арефьева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Арефьева Сергея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Арефьев С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Арефьев С.В. не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Петровск-Забайкальском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Арефьев С.В., не посвящая в свои преступные намерения жителей <адрес> Т. А. Н., С. А, Н., М. С. Б., введя их в заблуждение о законности своих действий, зная, что за оплату они выполнят его распоряжения, приехал в лесной массив, расположенный в 600 метрах от указательного столба 700 километров западнее федеральной трассы М-55 Иркутск-Чита в <адрес>, где с помощью принесенной с собой бензомоторной пилы «Штиль-180» в квартале 22 выдел 8 (защитные леса) Толбагинского участкового лесничества «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, Арефьев С.В. незаконно спилил 22 сырорастущих дерева породы сосна, общим объёмом 9,44 кубических метров стоимостью 84 рубля 00 копеек за 1 кубический метр, на сумму 792 рубля 96 копеек, для последующей реализации и получения материальных средств. Т. А. Н., С. А, Н., М. С. Б. будучи введенными в заблуждение о законности действий Арефьева С.В. руками трелевали напиленный им лес породы сосна на погрузочную площадку. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства»вышеуказанная сумму увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины отпускаемой на корню: деревья породы сосна- 9,44х84=792,96х50=39648 рубля, а также стоимость увеличивается в 2 раза, так как незаконная рубка совершена в январе – 39648х2=158292 рублей.

В результате преступных действий Арефьева С.В., Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 158292 рубля 00 копеек.

Подсудимый Арефьев С.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Арефьева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Арефьеву Сергею Викторовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимой в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Арефьева С.В. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арефьеву С.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Арефьеву С.В. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Арефьеву С.В. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела - сортимент породы сосна в количестве 34 брёвен, бензопила марки «Штиль-180» - признаны вещественными доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 158592 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Арефьева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арефьеву Сергею Викторовичу считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Арефьева Сергея Викторовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Арефьеву Сергею Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Арефьева Сергея Викторовича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 158592 рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль-180» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; сортимент леса породы сосна в количестве 34 брёвен хранящиеся в квартале 22 выдел 8 Толбагинского участкового лесничества в <адрес> - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров

Копия приговора: