Дело № 1-113/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 11 апреля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Овчинникова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ст.ст.131 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Алексея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овчинников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 года в 24 часу, в <адрес>, Овчинников А.В., находясь на <адрес>, около <адрес>, где проживает Н. Е. В., решил совершить хищение чужого имущества из гаража расположенного в ограде дома Н. Е. В.. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Н. Е. В., и желая этого, Овчинников А.В. проник в гараж расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: бензопилу «Партнер» стоимостью 4500 рублей, электродрель «MASTERMAX», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Н. Е. В.. В последствии с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Овчинниковым А.В. кражи, Н. Е. В. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей 00 копеек.
Подсудимый Овчинников А.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Овчинникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей Н. Е. В. поступила телефонограмма о согласии на рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Овчинникова А.В., в её отсутствие, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, не имеющей претензий к подсудимому, что отраженно в телефонограмме, приобщённой к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Овчинникову Алексею Владимировичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, то, что положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной, нахождение на его иждивении жены в состоянии беременности и малолетнего ребёнка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Овчинников А.В. активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, после совершения преступления явился с повинной.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Овчинникову А.В. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).
Учитывая то, что в настоящее время Овчинников А.В. имеет постоянное место жительства, на иждивении жену и малолетнего ребенка, принял меры по возмещению ущерба, в период отбывания наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений не имеет, исполняет возложенные судом обязанности в течение испытательного срока по данному приговору, суд считает справедливым и целесообразным сохранить условное осуждение Овчинникову А.В. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания подсудимому и степень влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что исправление Овчинникова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова А.В. исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Овчинникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчинникову Алексею Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Овчинникова Алексея Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Овчинникову Алексею Владимировичу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу, электродрель - передать по принадлежности.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М. Захаров