Дело № 1-120/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 15 апреля 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Мальцева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,с.Малета, <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мальцева Николая Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мальцев Н.А.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, подсудимый Мальцев Н.А., находясь на территории огорода по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления умышленно, без цели сбыта, путём ручного сбора 12 (двенадцати) наркотикосодержащих растений конопли (растения рода «Cannabis»), заготовил, то есть незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой более 214,9 грамма. Продолжая свои преступные действия, Мальцев Н.А. часть приобретённого наркотического средства –каннабис (марихуана) массой более 146 грамма в дальнейшем использовал для изготовления другого наркотического средства, которое употребил путём курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство канабис (марихуана) общей массой 146 грамма, Мальцев Н.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить по частям : в помещении тепляка россыпью и на поверхности фрагмента ткани, в стеклянной банке в корпусной мебели около помещения тепляка, а не использованное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 68, 9 грамма умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в синтетическом мешке, в корпусной мебели около строения тепляка по вышеуказанному адресу с момента приобретения до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Мальцева Н.А. наркотического средства-каннабис (марихуана) составила 214,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В конце ноября 2010 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Мальцев Н.А., находясь в помещении бани, по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя ранее приобретенные верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, №, незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,11 грамма. Продолжая свои преступные действия, Мальцев Н.А., часть изготовленного наркотического средства-гашишное масло (масло каннабиса) массой, не установленной в ходе следствия, употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,11 грамма, Мальцев Н.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить на поверхностях двух стеклянных банок в помещении бани по вышеуказанному адресу с момента приобретения до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Мальцева Н.А. наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) составила 1,11 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,ст. 228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Мальцев Н.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Мальцева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Мальцеву Николаю Анатольевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Мальцева Н.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мальцеву Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Мальцеву Н.А. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.
Совершение Мальцевым Н.А. двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мальцева Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мальцеву Николаю Анатольевичу в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мальцеву Николаю Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Мальцева Николая Анатольевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Мальцеву Николаю Анатольевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 146 грамма; растения конопли («Cannabis» ) в количестве 12 штук массой 68, 9 грамма, наслоения на миске содержащие наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, наслоения в банках содержащие наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах; наслоения в банках содержащие наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,11 грамма, хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Копия верна:
Судья: В.М.Захаров