Дело № 1 - 117 - 2010
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Петровск-Забайкальский 18 апреля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого Афанасьева Вячеслава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 3, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
а также потерпевшего М. Д. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Афанасьева Вячеслава Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Афанасьев В.Ю. причинил смерть М. М. Г. по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Афанасьев В.Ю., находясь по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к М. М. Г., не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью и наступления последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с силой толкнул её в область груди, от чего М. М. Г. упала на пол, ударившись головой об поленья, находившиеся возле топки печи, в результате чего получила закрытую черепно-мозговую травму: гематому в левой теменно-височной области, вдавленный перелом костей свода черепа на уровне левого теменно-височного шва, эпидуральную гематому слева объёмом 150 мл., являющуюся опасной для жизни в момент причинения и квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью. От полученной травмы М. М. Г. скончалась в отделении гнойной хирургии МУЗ «Петровск-Забайкальская центральная больница» ДД.ММ.ГГГГ. Смерть М. М. Г. наступила в результате осложнения причинённой тяжелой черепно-мозговой травмы. Между причинённой закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти М. М. Г. имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Афанасьев В.Ю. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Афанасьеву В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, то есть в причинении смерти по неосторожности, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющегося неосторожным и относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, полное признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания подсудимому Афанасьеву В.Ю., у которого место жительства и место регистрации не совпадают, а постоянное место работы отсутствует, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы. При этом, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в совокупности с обстоятельствами дела и положительными характеристиками Афанасьева В.Ю. по месту жительства дают суду основания утверждать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Поэтому, суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения в отношении Афанасьева В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Афанасьеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы в размере, определённом с учётом санкции статьи закона за совершённое преступление и положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Афанасьева Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 (десять) месяцев.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Обязать Афанасьева В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, а также являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Афанасьеву В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасьева В.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.