Приговор по Часть 1 Статья 228 от 25.04.2011



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 25 апреля 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С.,

подсудимого: Цхеносанидзе Георгия Важановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, грузина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12. 05.2010 года Петровск - Забайкальским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цхеносанидзе Георгия Важановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цхеносанидзе Г.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в дневное время (точные дата и время в ходе следствия не установлены), Цхеносанидзе Г.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, пришёл на поле расположенное в 500 метрах от села <адрес> <адрес> в западном направлении, где произрастает дикорастущая конопля, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в полимерный пакет, принесенный с собой. После чего, Цхеносанидзе Г.В. принес полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли в ограду своего дома по адресу: <адрес>, № и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Цхеносанидзе Г.В. выехал в лесной массив Малетинского лесничества Петровск-Забайкальского лесхоза для заготовки дров, при этом взял с собой вышеуказанное наркотическое средство в вагончике, где временно проживал, расположенном в лесном массиве в 35 км. в южном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесном массиве возле вагончика, где он временно проживал, Цхеносанидзе Г.В. в отсутствии посторонних лиц, № изготовил без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства-1,07 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое вещество в металлической чашке, принес в вагончик, где он временно проживал, расположенный в лесном массиве Малетинского лесничества, и незаконно хранил до 19 часов 30 минут местного времени 19. 01.2011 года без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, в рамках проведения профилактического мероприятия «Наркотрафик» в ходе проведения ОРМ у Цхеносанидзе Г.В. в вагончике, расположенном в лесном массиве Малетинского лесничества была обнаружена и изъята металлическая чашка с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишного масло), общая масса наркотического средства, согласно заключения № /фх от ДД.ММ.ГГГГ - 2, 07 граммов.

Подсудимый Цхеносанидзе Г.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник возражений по существу ходатайства Цхеносанидзе Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Цхеносанидзе Георгию Важановичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении жены и несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Цхеносанидзе Г.В. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цхеносанидзе Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Цхеносанидзе Г.В. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

Учитывая то, что в настоящее время Цхеносанидзе Г.В. имеет постоянное место жительства, на иждивении жену и несовершеннолетнего ребенка, в период отбывания наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений не имеет, исполняет возложенные судом обязанности в течение испытательного срока по данному приговору, суд считает справедливым и целесообразным сохранить условное осуждение Цхеносанидзе Г.В.по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания подсудимому и степень влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что исправление Цхеносанидзе Г.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цхеносанидзе Г.В исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цхеносанидзе Георгия Важановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цхеносанидзе Георгию Важановичу считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Цхеносанидзе Георгия Важановича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой 1,93 грамма, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Петровский Завод-уничтожить.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цхеносанидзе Георгию Важановичу исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров