Дело № 1-128 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 26 апреля 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Пахомова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пахомова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пахомов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В конце января 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Пахомов С.В., являясь лицом, употребляющие наркотические средства, находясь в ограде заброшенного дома расположенного по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли, являются наркотикосодержащими растениями, умышленно, без цели сбыта, путём ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство –каннабис (марихуана) массой более 1224,9 грамма. Продолжая свои преступные действия, Пахомов С.В. поместил приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой более 1224,9 грамма в синтетический мешок и принёс по месту жительства по адресу: <адрес>, №. Впоследствии часть приобретенного наркотического средства массой не установленной в ходе следствия, Пахомов С.В. употребил путём курения. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1224, 9 грамма Пахомов С.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить по месту жительства в ограде дома в будке для собаки с момента приобретения до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Пахомова С.В. наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 1224,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Пахомов С.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по
существу ходатайства Пахомова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Пахомову Сергею Владимировичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении 2 малолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Пахомов С.В. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Пахомова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пахомову Сергею Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Пахомова Сергея Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Пахомову Сергею Владимировичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана ) массой 1224,9 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М.Захаров