Приговор по Часть 1 Статья 238 от 18.04.2011



Дело № 1-121/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский 25 апреля 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимой: Осьмук Инны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Сугак Т.А..,

представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Осьмук Инны Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осьмук И.В. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Осьмук И.В., с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, приобрела в начале декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 79,8 % в объёме 1000 миллилитров, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимые компоненты-ацетон и этилбутират. Указанная жидкость приготовлена на основе спирта этилового непригодного для производства алкогольной продукции, согласно «Списку ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является ядовитым веществом. Данную спиртосодержащую жидкость, общим объёмом 1000 мл, Осьмук И.В., незаконно, умышленно в целях сбыта хранила с начала декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Осьмук И.В. по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на прав реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателей, с целью извлечения материальной выгоды, продала Л. Н. В., для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 79,8%, которая содержит недопустимые компоненты-ацетон и этилбутират, которая при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья, количестве около 250 миллилитров по цене 40 рублей. При этом, Осьмук И.В. храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни и здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Осьмук И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Осьмук Инне Викторовне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд признаёт: совершение Осьмук И.В. впервые преступления небольшой тяжести, признание ей вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, и то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, её состояние здоровье, материальное положение, совершившей преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств,

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Осьмук И.В. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осьмук И.В.., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, а именно положительные характеристики по месту жительству, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Осьмук И.В. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Осьмук Инну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Осьмук Инне Викторовне считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Осьмук Инну Викторовну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, не реже одного раза в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Осьмук Инне Викторовне оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 120 миллилитров – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров