Приговор по Часть 2 Статья 228 от 15.04.2011



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 15 апреля 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Пахтусова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пахтусова Юрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пахтусов Ю.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории Петровск – <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года около 14 часов, Пахтусов Ю.С., находясь на поле, расположенном в 23 километрах в северном направлении от <адрес>, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения запрещенных к свободному обороту наркотических средств и желая этого, умышленно, путём ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли – заготовил, то есть незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 240,7 грамма., Данное наркотическое средство поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в кладовой комнате переложил приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в синтетический мешок и умышленно, незаконно хранил по месту жительства, по вышеуказанному адресу с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 240,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Пахтусов Ю.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник возражений по существу ходатайства Пахтусова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Пахтусову Юрию Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Пахтусов Ю.С. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахтусову Ю.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Пахтусову Ю.С. наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пахтусова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пахтусову Юрию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Пахтусова Юрия Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

В случае отмены условного осуждения зачесть Пахтусову Юрию Сергеевичу в срок отбытия наказания его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пахтусову Юрию Сергеевичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Освободить Пахтусова Юрия Сергеевича из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : В.М.Захаров