Приговор по Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158 от 29.03.2011



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 29 марта 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Семёнова М.А.,

подсудимого: Сафонова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего экспедитором ООО «Хлебокомбинат», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Ожиганова Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от 21.12. 2010 года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сафонова Юрия Николаевича, Ожиганова Вячеслава Олеговича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафонов Ю.Н., Ожиганов В.О., дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимые Сафонов Ю.Н., Ожиганов В.О., достоверно зная, что на территории ИП «Горбунова С.А.», расположенной на подъездном пути № ПЧ-1 станции Петровский –Завод, находится пиломатериал, принадлежащий ИП «Горбунову С.А.», по предварительному сговору между собой решили совершить кражу данного пиломатериала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, подсудимые, действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, на автомашине «ГАЗ-53» государственный номер № незаконно проникли на охраняемую территорию ИП «Горбунова С.А.» и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба ИП «Горбунову С.А.» и желая этого, незаконно из корыстных побуждений, тайно похитили пиломатериал: железнодорожную шпалу в виде бруса в количестве 38 штук, стоимостью 3500 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 16275 рублей 00 копеек, принадлежащие ИП «Горбунову С.А.». После чего, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Сафоновым Ю.Н., Ожигановым В.О. кражи, ИП «Горбунову С.А.» был причинен материальный ущерб на сумму 16275 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимые Сафонов Ю.Н., Ожиганов В.О., достоверно зная, что на территории ИП «Горбунова С.А.» расположенной на подъездном пути № ПЧ-1 станции Петровский –Завод находится пиломатериал, принадлежащий ИП «Горбунову С.А.», по предварительному сговору между собой решили совершить кражу данного пиломатериала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, подсудимые действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, на автомашине «ГАЗ-53» государственный номер № незаконно проникли на охраняемую территорию ИП «Горбунова С.А.» и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба ИП «Горбунову С.А.» и желая этого, незаконно из корыстных побуждений, тайно похитили пиломатериал: железнодорожную шпалу в виде бруса в количестве 11 штук, стоимостью 3500 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 4725 рублей 00 копеек, принадлежащие ИП «Горбунову С.А.», и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Сафоновым Ю.Н., Ожигановым В.О. кражи, ИП «Горбунову С.А.» был причинен материальный ущерб на сумму 4725 рублей 00 копеек

Подсудимые Сафонов Ю.В., Ожиганов В.О. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитники возражений по существу ходатайства Сафонова Ю.В., Ожиганова В.О., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшего К. И. А. поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствие, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в телефонограмме, приобщенной к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Сафонову Юрию Николаевичу, Ожиганову Вячеславу Олеговичу по п.п. «а», «б» ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличии на иждивении жены и малолетнего ребенка у Сафонова Ю.Н., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Сафонов Ю.Н., Ожиганов В.О. активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонову Ю.Н., Ожиганову В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Сафонов Ю.Н., Ожиганов В.О. совершили два умышленных преступления, в их действиях наличествует совокупность преступлений, что с учётом их характера и степени тяжести, а также данных о личности подсудимых, обуславливает применение при назначении наказания правил ч.2 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказания, назначенное за каждое из совершенных преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сафонова Ю.Н., Ожиганова В.О. возможно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сафонова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сафонову Юрию Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сафонову Юрию Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Ожиганова Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ожиганову Вячеславу Олеговичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ожиганову Вячеславу Олеговичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Сафонова Юрия Николаевича, Ожиганова Вячеслава Олеговича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Сафонову Юрию Николаевичу, Ожиганову Вячеславу Олеговичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ-53» государственный номер № передать по принадлежности, железнодорожные шпалы в виде бруса в количестве 29 штук, хранящиеся у Сафонова Ю.Н. – передать по принадлежности; брус в количестве 20 штук, хранящиеся у Ожиганова В.О.- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : В.М. Захаров